Как обустроить маленький санузел

Если у вас малогабаритная ванная комната, то это не повод впадать в отчаяние. На сегодняшний день многие дизайнеры интерьера предоставляют большое количество интересных и стильных решений для компактных санузлов. Давайте по отдельности ознакомимся со всеми советами, которые вам пригодятся для будущего ремонта.

Правильный выбор сантехники

Угловые модели помогут вам значительно сэкономить такое драгоценное пространство. Вы сможете функционально использовать пространство, если в углу установите унитаз или раковину. Цвет сантехники может быть любым, поэтому не стоит ограничивать себя скучными оттенками, ведь достаточно принимать во внимание стиль и тона санузла. Ванная комната визуально станет шире, если остановить выбор на душевой кабине с прозрачными дверцами, ибо крупная ванна займет все место.

Свет

Большую роль играют направление светового луча и освещение. Оптимальным вариантом будет подсветка по периметру потолочного карниза. Если у вас в ванной комнате глянцевый потолок на который направлен свет, то значит зрительно пространство увеличится и покажется намного просторным. Точечное освещение также является отличным выбором. Не стоит оставлять без внимания подсветку полок, зеркал и углов.

Материалы для отделки

Окрашивание - это один из самых часто используемых вариантов отделки стен. Покупайте специальные водостойкие краски пастельных тонов. Однако, не сковывайте себя одной краской, поэтому выбирайте еще натуральный камень, дерево, стекло, пластик, метал. Запомните то, что однотонная глянцевая поверхность визуально расширит комнату. Если вы решили украсить стены оригинальным рисунком, то внимательно отнеситесь к узору, который будет радовать глаз и улучшать настроение. Лучше выбирайте нечастые вытянутые рисунки.

Аксессуары

Не стоит недооценивать аксессуары, ведь от них зависит функциональность и уют ванной комнаты. Владельцам небольших помещений необходимо с особым вниманием отнестись к этому моменту. Держатели для полотенец и туалетной бумаги, мусорные ведра и ершики не должны быть массивными и слишком яркими. Присмотритесь к стильным аксессуарам, которые имеют глянцевую поверхность. Таким образом ваш санузел кардинально преобразится.

Правильный подход к расширению пространства

Зачастую маленькие комнаты делают светлыми. Если вам хочется сочных оттенков, следует тщательно подумать, как лучше декорировать стены или какую приобрести шторку для душа. Но не стоит перебарщивать с элементами декора, ведь вы рискуете "перегрузить" малогабаритную комнату, где пространство на вес золота. С помощью подсветки, зеркал и пастельных оттенков ваша ванная станет просторнее. Касательно пола и потолка, то здесь тоже лучше использовать светлые и мягкие тона, поэтому смело покупайте глянцевые отделочные материалы.

Маленькая ванная комната станет красивым и комфортным местом, если тщательно продумать ее интерьер. Полистайте каталоги с сантехникой, плиткой и различными аксессуарами, чтобы выбрать самое подходящее.