Как выбрать подводку для глаз: практические советы

Подводка - универсальный косметический продукт, который преобразит любой макияж глаз: добавит им глубины и подчеркнет естественную красоту. Но средство капризно в использовании, поэтому необходимо выбрать именно тот вариант, которым комфортнее всего работать. Выделяют пять типов подводки для глаз, каждый из которых удобен в конкретной ситуации.

Жидкая - для тонких линий

Внешний вид тюбика жидкой подводки напоминает тушь для ресниц, разница лишь в щеточке - она тонкая и заостренная, что подходит для нанесения идеальных аккуратных стрелок. У продукта насыщенный цвет и матовое или глянцевое покрытие (на упаковке находится пометка «glos» в таком случае).

  • Матовые стрелки впишутся в дневной и рабочий макияж.
  • Глянцевые лучше оставить для вечера.

Такая подводка хорошо ложится на морщинки и не стягивает кожу век, поэтому ее высоко оценят, как любительницы накладных ресниц, так и взрослые женщины.

Чтобы выбрать правильную жидкую подводку для глаз, нанесите немного продукта на запястье и подождите 5-10 минут. Качественная косметика не растекается и при высыхании остается яркой и не стягивает кожу.

Подводка-фломастер: для тончайших стрелок

Такой тип продукта похож на фломастер с фетровым аппликатором, который позволяет создать самый стойкий макияж глаз. Косметическое средство может быть на водной, спиртовой и акриловой основе.

  • Водная легко наносится, но быстро растекается и не держится на жирной коже.
  • Спиртовая и акриловая — более стойкие, но их сложнее использовать и смывать. Могут подсушивать кожу век и вызывать аллергию.

Подводка-фломастер подходит для создания тонких стрелок, которые продержатся в течении всего дня. Но, если вокруг глаз есть морщинки, то графичный макияж на веках лишь подчеркнет их. Чтобы нарисовать идеальную линию, нужно сесть лицом к окну, приподнять подбородок и найти опору для руки. Лучше не растягивать кожу, чтобы "глаза" получились симметричными.

  • Наносите стрелку от внешнего уголка глаза к внутреннему.
  • Нарисуйте сначала контур, а затем закрашивайте его.
  • Не моргайте, держите глаза полуоткрытыми до тех пор, пока косметика не подсохнет.

Кремовая — для заметного макияжа

Подводка такого типа не содержит масел в своем составе. Основной ее компонент - буферные вещества, которые выступают в роли загустителя. Она обеспечивает стойкий макияж, мягкое нанесение, легкую тушевку и быстрое высыхание. Подходит для тех, кто любит акцентные графичные стрелки, а также использует подводку вместе с тенями для растушевки границ.

Гелевая — для глянцевого эффекта

Такой тип продукта обладает насыщенным цветом и глянцевым покрытием. Если нужно быстро подправить стрелку, то с помощью гелевой подводки удобно это сделать. Одной баночки хватит надолго. На первый взгляд кажется, что средство идеально, но это далеко не так:

  1. Кисточку для нанесения макияжа на веки придется мыть каждый раз после использования. Сначала намочите ее спиртом или маслом (подойдет подсолнечное или оливковое), а затем протрите ваткой.
  2. Косметика может засохнуть и заветриться, если плотно не закрыть упаковку. Но эту ситуацию можно исправить: добавьте пару увлажняющих капель для глаз в продукт, и продолжайте его использовать.

Сухая - для натурального вида

Сухой вариант подводки похож на спрессованные тени. Понадобится немного воды, чтобы использовать продукт для макияжа. Его довольно легко применять: если ровную стрелку нарисовать не получается, то ее всегда можно стереть или растушевать и попробовать заново. Самый эффектный способ нанесения - растушевка, потому что так создается видимость тени от ресниц.

  • Нестойкость - ключевой "минус" данного типа средства.
  • Но "плюсов" куда больше:
    • экономичный расход;
    • не заветривается и не пересыхает;
    • не провоцирует аллергических реакций;
    • легкость нанесения.

Скошенная кисть - лучший вариант инструмента для прорисовки стрелки сухой подводкой. Акцентируя верхнюю линию роста ресниц и внешний уголок под нижними ресничками, можно подчеркнуть естественную красоту глаз.