Как быстро вылечить горло

Каждый из нас когда -либо сталкивался с признаками дискомфорта в горле: боль при глотании, першение, сиплость голоса, вот всем знакомые симптомы заболевания. Все это возникает из-за протекания воспалительного процесса на задней стенке глотки или миндалин. Это вполне может произойти при переохлаждении, повреждении слизистой оболочки или служит началом инфекционного заболевания. Болевые ощущения достаточно часто сопровождаются насморком, головной болью, общим ухудшением самочувствия и повышением температуры тела. Эффективность и своевременность лечения поможет быстро и без последствий справиться с болезнью.

Для своевременного лечения рекомендуется обратиться к отоларингологу, семейному врачу либо терапевту. Медицинский специалист определит курс лечения, порекомендует профилактические меры, а при необходимости, направит на более расширенное обследование.

Лечение горла предусматривает применение местной терапии, которая включает в себя следующее:

  • регулярно полоскать горло лекарственными растворами, в состав которых могут входят противовоспалительные и антисептические ингредиенты. Достаточно эффективно зарекомендовали себя медикаментозные средства: Фурацилин, Мирамистин, Ротокан, ОКИ, Хлорофиллипт, Гивалекс. Если в домашней аптечке нет таких лекарств, возможно самостоятельно сделать раствор из соды и соли, из расчета: по 1 ч. л. каждого ингредиента на 250 мл теплой воды. Если аллергических реакций нет, то можно добавить туда каплю йода. Полоскать данным раствором 4 раза в день после еды;
  • применять специальные спреи для горла, в которые включены все необходимые компоненты, обладающие удобными насадками для распыления в ротовой полости. Наиболее известны препараты: Орасепт, Биопарокс, Каметон, Тантум Верде, Стрепсилс, Гексорал. Применять их необходимо в соответствии с прилагаемой к препаратам инструкцией, обычно это 3 раза в сутки;
  • таблетирования форма лекарств не так эффективна, но снимает временные болевые ощущения, обычно применяются Декатилен, Трахисан, Фарингосепт, Исла Моос.

Если заболевание имеет бактериальных характер, как ангина, то по совету специалиста следует начать принимать антибактериальные медикаменты. При явно выраженном вирусном симптоме болезни следует использовать противовирусные и имудомодулирующие препараты. При повышенной температуре принимают жаропонижающие средства. Любые лекарства при боли в горле следует принимать только по назначению врача. Чем раньше больной обратится к специалисту, тем быстрей и безболезненней он избавиться от недуга.

Как быстро вылечить горло

Для комплексного лечения необходимо придерживаться общих рекомендаций:

  • для ускорения выведения токсичных веществ из организма принимать больше жидкости, что позволит понизить температуру;
  • в период болезни употреблять только «мягкую» пищу, избегать острого, кислого, чтобы не травмировать слизистую горла;
  • полезно пить отвар из плодов шиповника, чай с лимоном, малиной или молоко с медом;
  • не следует курить и принимать алкоголь, это снижает общий иммунитет и способствует распространению заболевания;
  • проветривание и поддержание уровня влажности воздуха в помещении до 60%, снижает риск пересушивания слизистой носоглотки;
  • не допускать переохлаждения организма и не напрягать голосовые связки;

Средства народной медицины не всегда оказывают эффективное лечение, к тому же, они могут вызвать аллергическую реакцию и развить отек мягких тканей носоглотки. Без точного диагноза также не рекомендуется различные компрессы и растирания. Своевременная консультация с медицинским специалистом поможет быстро начать лечение и избежать осложнений.