Как правильно бриться

Нередко бритье лица и шеи вызывает у мужчин определенные трудности. Из-за сложного рельефа и выступающего кадыка правильное и безопасное бритье превращается в весьма хлопотное мероприятие, требующее особой сноровки. Неправильный подход к банальному процессу может быть чреват порезами, раздражением и вросшими волосами. При помощи советов из данной публикации вы сможете с легкостью избежать всех вышеперечисленных неприятностей.

1. Пользуйтесь средством для бритья

По утверждениям производителей, бритье без использования пены и геля становится возможным, благодаря некой мыльной полоске на лезвии, способствующей смягчению процедуры. Однако данное изобретение совершенно не заменяет полноценные пену и гель и делает их применение обязательным.

2. Изучите направление роста волос

Не секрет, что из-за уникально расположенных волосяных луковиц волос растут в самых различных направлениях, понимание которых становится первой ступенью правильного бритья.

Определить направление роста довольно просто: если при проведении пальцем по трехдневной щетине вы будете чувствовать гладкость – значит, вы проводите по росту, если же будете ощущать царапание – вы двигаетесь «против шерсти».

Бриться следует исключительно по направлению роста волос!

3. Готовьте кожу к бритью

Мало кто уделяет внимание правильной подготовке кожи и зачастую ограничивается лишь ополаскиванием лица и подбородка, забывая про шею. Мойте и лицо, и подбородок, и шею теплой водой, тщательно удаляя возможные загрязнения. Идеальным вариантом будет распаривание кожи во время приема душа или прикладывание на пару минут к лицу и шее нагретого полотенца. Данные процедуры позволят порам раскрыться и сделают бритье легче и безопаснее.

4. Пользуйтесь маслом для бритья

Снизить раздражение чувствительной кожи можно при помощи нанесения масла для бритья. Образовавшаяся пленка исключит прямое соприкосновение лезвия с кожей и поможет с легкостью миновать проблемные участки. Следует сначала вымыть лицо и шею, затем нанести масло, а потом – пену или гель для бритья.

5. Используйте холодную воду

Приступив к бритью, попробуйте периодически ополаскивать станок в проточной холодной воде. Многие отмечаю снижение раздражения и сведение порезов к минимуму.

6. Пользуйтесь специальными бритвенными кассетами

Имеются в виду безопасные кассеты для бритья, имеющие свыше трех лезвий и смягчающую полоску. Производители таких кассет, благодаря качественным острым лезвиям, расположенным под определенным углом, предупредили возможные ранения и порезы даже при совершении бритья не по росту волос.

7. Натягивайте труднодоступные участки кожи

Существуют места, брить которые крайне сложно, даже с использованием всевозможных смягчающих препаратов. Одним из таких проблемных мест является область кадыка. Попытайтесь немного сместить с него кожу или натянуть ее, опуская или поднимая голову. Также наиболее эффективно побрить сложное место удастся при помощи коротких движений бритвы.

8. Не прилагайте больших усилий

При бритье следует совершать спокойные и легкие движения, не надавливая на бритву. Если какой-либо волосок никак не хочет сбриваться, нужно слегка изменить траекторию бритвы.

9. Тщательно вымойте лицо после бритья

После окончания бритья надо хорошо умыться теплой водой, дабы убрать оставшуюся пену и сбритые волоски, и лишь затем приступить к нанесению лосьона или бальзама после бритья. Затем нужно ополоснуть лицо холодной водой, что позволит порам закрыться. Особенно важна эта процедура при утреннем бритье и перед выходом на запыленные улицы.

10. Не переусердствуйте

Как ни парадоксально, но даже многие годы тренировок не способствуют обретению навыков идеального бритья. Очевидно, что единовременное использование всего флакона лосьона не помогает коже обретать гладкость и бархатистость кожи. Поэтому не стоит переусердствовать. Просто добейтесь от себя удовлетворительной способности бриться и не пренебрегайте правилами безопасности. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы выглядеть свежо и привлекательно.

Сразу применять на практике все вышеперечисленные советы не стоит. Начните с малого и понаблюдайте за реакцией своей кожи: понравится ей данный подход к бритью или нет. И хорошие результаты не заставят себя долго ждать! А если уж совсем надоест ежедневное бритье, то помните, что всегда можно отрастить бороду.