Почему отекают ноги?

Отек может возникать в любой части тела - это одна из наиболее распространенных жалоб при обращении к терапевту. Отеки ног чаще имеют физиологический характер и возникают, после физических нагрузок, во второй половине дня и не требуют лечения. Но следует также учитывать другие причины физиологических и патологических отеков.

Причины отеков ног

Механизм возникновения отеков следующий: работа мышечного и связочного аппарата человека при физической нагрузке увеличивает проницаемость кровеносных и лимфатических сосудов, вследствие чего в тканях может задерживаться жидкость. 

1. Длительное нахождение тела в положении сидя или стоя

Часто отеки, возникающие при длительном стоянии или сидении, возникают в норме, но могут свидетельствовать и о предрасположенности к заболеваниям сосудов нижних конечностей:

  • при замедлении кровообращения возникают застойные явления, например, у официантов или продавцов;
  • при работе в офисе или удаленной работе у компьютера также ухудшается кровообращение в н/к.
  • при привычке скрещивать ноги (сдавливание сосудов);
  • отеки у путешествующих в автотранспорте длительного следования.

Для уменьшения отеков в этих случаях достаточно каждый час делать перерыв, для разминки, а при длительном стоянии менять положение тела. С целью профилактики расширения вен н/к рекомендуются компрессионное нижнее белье, чулки и т. д.

2. Травматические отеки

При спортивных и бытовых травмах, таких как ушибы, растяжения, разрывы связок, переломы н/к, возникает воспаление тканей и отек, как один из его симптомов. Лечение в этих случаях также симптоматическое: охлаждающие компрессы и вертикальное положение поврежденной конечности.

3. Предменструальный синдром

Во время ПМС и менструации у многих женщин повышается отечность голеней и стоп. Иногда они являются следствием приема пероральных контрацептивов. Чтобы облегчить состояние, нужно отказаться от соленых продуктов, пить больше воды и делать зарядку для ног

4. Чрезмерное употребление соли

Известно, что ионы натрия задерживают жидкость в организме и вызывают отеки.

Рекомендованная суточная норма употребления поваренной соли в употребляемой пище не более 2-3 гр. Обратите внимание и при необходимости пересмотрите свой рацион.

5. Беременность

С ростом плода во втором триместре беременности давление на вены малого таза увеличивается, что может вызвать возникновение пастозности и отеков ног.

Для уменьшения отеков следует:

  • вести активный образ жизни, меньше стоять, по возможности исключить сон на спине;
  • заняться ЛФК;
  • носить компрессионное белье;
  • делать холодные компрессы к стопам.

6. Избыточный вес

Уже при ожирении 1 степени происходит замедление оттока крови и лимфы по сосудам н/к и возникают стойкие отеки. Разумееться, нужно с этим бороться.

7. Прием лекарственных препаратов:

Некоторые препараты задерживают натрий в организме, что влияет на избыточное количество жидкости в организме.

  • при приеме препаратов для лечения кардио-васкулярной патологии (вазодилататоров, блокаторов кальциевых каналов и др.);
  • при заместительной гормональной терапии;
  • при приеме противодиабетических препаратов;
  • при терапии противовоспальтельными препаратами, такими как ибупрофен.

8. Инфекции

При кожных инфекциях отеки сопровождаются местными гиперемией и гипертермией. Для предотвращения инфицирования трещин н/к следует осуществлять уход и не допускать сухости кожи ног, особенно при диагностированном сахарном диабете и нарушениях циркуляции в сосудах.

9. Аутоиммунные заболевания

Системная красная волчанка (СКВ), ревматоидный артрит и другие заболевания, при которых проводится гормональная терапия также увеличивают риск возникновения отеков тела и конечностей.

10. Лимфедема

Заболевание лимфедема развивается при онкологии, различных инфекциях, бывает наследственной. В этом случае затрудняется движение лимфы в организме.

Следует как можно больше двигаться и обязательно наблюдаться у врача.

11. Патология сердца

Если сердце не справляется с перекачиванием крови в достаточном количестве, могут появляться отеки стоп. Очень важно быть внимательными и при сопутсвующих симптомах (отдышке и чрезменом потоотделении) не откладывать посещение кардиолога.

12. Тромбоз

Развитие тромбоза глубоких вен, увеличивается при тромбофлебите, ожирении, онкологических заболеваниях, сердечной, почечной недостаточности, беременности и неконтролируемом приеме лекарств.

При своевременной диагностике тромбоза прогноз благоприятный и поддающийся лечению. Поэтому, при постоянных отеках и боли в голени сзади, отправляйтесь к врачу. Двигайтесь, и еще раз двигайтесь!

13. Заболевания почек

Почки — это органы, регулирующие водный баланс организма, поэтому при заболеваниях почек (МКБ, пиелонефрит, гидронефроз) возникают трудности с оттоком жидкости и отеки могут появиться не только на ногах, но и на других частях тела. В этом случае показан прием диуретиков.

14. Заболевания печени

При циррозе печени нарушается ее кровоснабжение, возникает портальная венозная гипертензия. Давление в венах и провоцирует отек конечностей.

Чтобы выяснить почему отекают ноги, первым делом нужно пройти осмотр у врача, а также вести здоровый образ жизни, много двигаться (равно как и давать ногам отдыхать) и следить за своим питанием.