Как почистить золото дома

Ювелирные украшения требуют к себе бережного отношения и ухода. Однако, как бы их владельцы ни старались, на них все равно попадет пыль, жир и другая грязь, что приводит к появлению налета и потере красивого блеска. Если это произошло, совсем необязательно бежать к ювелиру, можно просто почистить украшения подручными способами.

Раствором из мыла

Этот вариант поможет очистить поверхность от простой грязи, жирной пленки или косметики. Раствор делается с использованием горячей воды и обычного жидкого мыла (если вы не пользуетесь таким мылом, возьмите моющее средство для посуды). Изделие необходимо поместить в раствор на срок от 30 минут до 3–4 часов. После этого почистить металл мягкой щеткой (можно зубной) для окончательного эффекта. Далее украшение нужно промыть чистой водой и обсушить с любой мягкой на ощупь тканью.

Нашатырным спиртом

Можно взять чистый спирт или в виде раствора, а именно: 6–7 капель на 200 мл воды.

При использовании чистого вещества нужно намочить мягкую ткань и протереть ею изделие, далее промыть его в растворе из мыла, а затем чистой водой.

Очистка раствором спирта производится так:

  1. Опустить украшение на 30 минут в жидкость;
  2. достать и протереть щеткой или ватной палочкой;
  3. опустить в раствор снова;
  4. высушить с помощью бумажного полотенца.

Пастой для ювелирных изделий

Специальную пасту можно приготовить дома самостоятельно.

Ингредиенты:

  • вода;
  • вазелин;
  • мыльная стружка;
  • мел (порошок).

После смешивания всех компонентов образуется паста густой консистенции, которую необходимо нанести на поверхность украшения. Это можно сделать при помощи мягкой тряпочки. Паста заберет всю скопленную грязь. Далее ее нужно тщательно смыть мыльным раствором, в противном случае может остаться жирная пленка.

Чистка золотых украшений с драгоценными камнями

При наличии в изделии минералов, необходимо соблюдать осторожность, так как некоторые из них являются очень чувствительными не только к специальным средствам, но даже к воде. Если нет информации о способе очистке конкретного камня или нельзя его идентифицировать, лучше не идти на риск, а поручить процедуру ювелиру.

Перед процедурой очищения нужно хорошо изучить изделие. В случае если минерал не инкрустирован, а прикреплен с помощью клея, украшение не следует опускать в воду, так как клей может не выдержать влаги и камень выпадет.

Варианты очистки в зависимости от вида минерала

  • Бриллианты, сапфиры, изумруды очищают мыльным или нашатырным раствором.
  • Фианиты, цирконий также возможно очистить раствором из мыла или аммиака. А с помощью спирта избавиться от жирной пленки.
  • Лазуриты, рубины, опалы, янтарь можно чистить слабым мыльным раствором с низким уровнем рН, который готовится из детского мыла.
  • Жемчуг, коралл, бирюза имеют высокую чувствительность. Поэтому дома их можно только протирать мягкой тканью.

Периодичность чистки

Рекомендуется очищать изделия не реже раза в месяц-полтора, даже в том случае, если загрязнение незаметно. Профилактические меры всегда являются менее затратными по времени, и не требуют много сил. При активном ношении, рекомендуется очищать золото салфеткой из микрофибры каждые несколько дней для уничтожения налета и поддержания блеска.