Как выбрать рубашку для мальчика

Рубашка — универсальная вещь мужского гардероба. Считается, что в ней ходят серьёзные, уверенные в себе мужчины. Им подражают мальчики. В рубашках они чувствуют себя взрослыми, независимыми. Чтобы ребёнку было удобно носить рубашку, нужно умело выбирать модели.

Где носить

В рубашках ходят в любой обстановке. Выпускают повседневные и праздничные модели. Для школы, детского сада покупают рубашки сдержанных оттенков. Для школьной формы — по правилам учебного заведения. На отдыхе носят рубашки ярких расцветок, с рисунками, аппликациями, нашивками.

В торжественных случаях надевают классические белые рубашки, которые носят с костюмами. Если надеть рубашку вместо повседневной футболки с брюками, джинсами, получится новый образ. На рубашки надевают жилеты, пиджаки, кардиганы, джемперы, свитера.

Стили

Рубашки для мальчиков выпускают в разных стилях:

  • классическом;
  • спортивном;
  • фольклорном;
  • милитари;
  • кэжуал.

Для мальчиков шьют модели:

  1. Классические из хлопковых материалов белого цвета или пастельных тонов (розового, персикового, сиреневого, голубого). Ткани без рисунка или в мелкую, не яркую полоску, клетку. Классические сорочки носят в школе, детском саду, в торжественных случаях.
  2. Спортивные, свободного покроя. Из тканей прочнее, чем классические, — фланелевой, джинсовой. Однотонные или с яркими рисунками. Сочетаются с кедами, кроссовками.
  3. В фолк-стиле. Сшиты из натуральных тканей, с этническими мотивами. Надевают во время отдыха, на прогулках.
  4. Милитари — в военном стиле, с эмблемами, нашивками, надписями. Цвета — серый, хаки, бежевый.
  5. Кэжуал. Мягкие, свободные фасоны. Цвета — голубой, синий, зелёный, жёлтый, горчичный. Ткани с рисунком, часто в яркую клетку.

Правила выбора

Кроме внешнего вида, важны удобство, тактильные ощущения. Ребёнок откажется от вещи, если ткань неприятна на ощупь, натирает, колет. Чтобы ребёнок с удовольствием носил рубашки, выбирайте их вместе.

Посоветуйтесь с ребёнком, с чем носить рубашку. Если её заправляют в брюки, джинсы, лучше выбрать фасон с удлиненными полами.

Оцените качество вещи. Обратите внимание на обработку швов, от которой зависит срок носки, внешний вид. В качественной одежде линии швов аккуратные, ровные. Нет необработанных участков, торчащих ниток.

Одежду, не подходящую по размеру, неудобно носить. Тесные вещи быстро порвутся. Нужна тщательная примерка, чтобы выбрать рубашку для носки.

Рубашка подходит по размеру, хорошо сидит на фигуре при условиях:

  1. Не слишком велика. Не обтягивает, не коротка.
  2. Воротник сохраняет форму, но не сдавливает шею. Расстояние от воротника до шеи — примерно 1 сантиметр. Ребёнок свободно вращает головой.
  3. Длина швов, которые соединяют основную часть и рукава, соответствует ширине плеч.
  4. Боковые швы соответствуют линии бока.
  5. Положение бортов — вертикально отвесное.
  6. Линия середины — в вертикальном положении.
  7. Вещь симметрична относительно линии середины.
  8. Линия низа горизонтальна.
  9. Нет складок и заломов.
  10. Рукава доходят до основания больших пальцев (для сорочек с длинными рукавами).

Ребёнку должно быть удобно в неподвижном положении и при движении. Попросите мальчика походить, попрыгать. Посмотрите, свободно ли поднимает руки, наклоняется, приседает. Если будете заправлять рубашку, отдавайте предпочтение моделям с удлиненными полами, иначе она будет всё-время выскакивать из штанов.

При покупке рубашек дети учатся выбирать удобную, качественную одежду. Помогите мальчику сделать удачный выбор и пополнить свой гардероб стильной вещью. От родителей зависит, будет ли он заботиться о своем опрятном внешнем виде в будущем.