Как выбрать резиновые сапоги

Чтобы ребёнок не промочил ноги, топая по лужам, следует выбирать качественную обувь, учитывая все нюансы. Нежные ножки малышей очень восприимчивы к перепадам температур и к другим внешним воздействиям. Это приводит к проблемам со здоровьем. Чтобы избежать заболеваний, рассмотрим аспекты выбора резиновой обуви.

Соответствие размера

Естественно, лучше совершать покупку в присутствии ребёнка. Если такой возможности нет, можно воспользоваться нижеследующим алгоритмом:

  1. Установить стопу малыша на лист картона.
  2. Обвести контуры карандашом.
  3. Вырезать в точности по обведённому краю.

С таким образцом можно смело отправляться в магазин.

Обратите внимание, что сапог должен быть на 1-1,5 сантиметра длиннее стельки. Правило целесообразно по следующим причинам:

  • Зазор создаст комфортное для движения пространство, исключая неприятное давление.
  • Плотно прилегающая резина не накапливает тепло, поэтому необходимо создать пространство. Тогда детские ножки будут всегда согреты.
  • Резиновая обувь не имеет свойства растягиваться, поэтому покупка "впритык" исключена.

Приобретая сапоги лучше производить примерку, так как могут не совпасть параметры высоты подъёма и толщины.

Материалы

Современные технологии позволили производителям создать модели сапожных пар. Они могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Поливинилхлорида (ПВХ). В продаже чаще всего можно встретить именно такие модели. Они имеют один соединительный шов, проходящий между подошвой и основанием. Материал вынослив к перепадам температур, лёгкий по весу и удобен при ношении.
  • Классическая резина (каучук). Этот материал постепенно уходит в прошлое из-за доказанной неэффективности при низких температурах, высокой износостойкости, раннего образования трещин и порывов.
  • Комбинированные варианты. Верхняя часть таких сапожек производится из не промокающей ткани, а подошва из ПВХ.

Главное отличие каучука и ПВХ - это вес. Первые гораздо тяжелее вторых по весу.

Основные моменты, на которые надо обратить внимание

  1. Верхняя часть должна иметь одинаковую толщину по всей длине голенища.
  2. Скрепляющий шов должен быть ровным и плотным, не вихляющим и без дырочек.
  3. Носок уплотнен и приподнят, пятка жесткая, остальная подошва плотная, но гибкая для комфортного движения.
  4. Приветствуется наличие затягивающейся завязки, или шнуровки сверху. Это необходимо для блокировки, во избежание проникновения воды внутрь.
  5. На подошве должен быть объёмный, рельефный узор, чтобы ноги не скользили по поверхности.
  6. Желательно, чтобы внутри был натуральный утеплитель из: шерсти, трикотажа, меха, войлока и других материалов.

Несколько важных советов

Если продавец рекомендует приобрести сапоги с противогрибковой пропиткой, то стоит задуматься. Значит, скорей всего эта модель сделана из вредных материалов.

Совершая покупку необходимо сравнить оба сапога между собой, чтобы исключить производственный брак. Они должны быть полностью идентичны по высоте, длине стопы, расцветке и т.д.

Перед тем, как начать носить резиновые сапоги можно провести проверку на качество. Следует набить их бумагой и поставить в ёмкость с водой, так, чтобы вода не вливалась через верх. Если в районе стопы бумага окажется влажной, то присутствует течь, микротрещины и отверстия. Такую обувь лучше обменять на новую.

Ежедневное ношение специальной обуви может нанести вред здоровью ног. Ношение допускается лишь в соответствующую, дождливую и влажную погоду.

Что необходимо знать о резиновых сапожках

Резиновая обувь призвана защищать ножки от влаги только в соответствующую непогоду, она уберегает нас от простуды и дает возможность насладиться прогулкой в любое вряемя года. Но не стоит забывать, что сделана она из недышащих материалов, и находиться в резиновых сапогах более трех часов нельзя. Иначе возможны аллергические проявления в виде зуда и иных кожных заболеваний, деформация стопы и другие негативные последствия.

При соблюдении всех вышеописанных рекомендаций родители смогут подобрать для своего малыша оптимальный вариант сапожек, которые будут удобны и безопасны для здоровья.