Как очистить стиральную машинку от накипи подручными средствами

Основных источника грязи в стиральной машине два - загрязнения с одежды, которые оседают на стенках (именно они обычно дают неприятный запах и плесень) и жёсткая вода с различными примесями (причина появления накипи, известковых отложений). Чтобы избавиться от них, хозяйки часто используют дорогие специальные чистящие средства.

Однако часто гораздо эффективней использовать "кухонных помощников" чистоты - они не только хорошо правляются с проблемой, но и безопасны для аллергиков и детей.

Накипь

1) Как почистить стиральную машинку с помощью лимонной кислоты?

Понадобится:

  • Лимонная кислота (от 100 до 200 г в зависимости от объёма машинки);
  • Мягкая ткань.

Обязательно убедитесь перед запуском, что в машинке нет белья. Либо в отсек для стирального порошка, либо прямо в барабан засыпьте лимонную кислоту. Режим стиральной машинки для такой чистки нужно выбрать длительный и с самой высокой температурой (час и более при температуре около 95 градусов). Во время стирки налет будет отваливаться от стенок и сливаться вместе с водой, но мелкие частицы могут попасть в резиновые уплотнители барабана: их нужно аккуратно убрать. После того как стирка завершена, машинку нужно насухо протереть мягкой тряпкой.

2) Как почистить стиральную машинку с помощью уксуса?

Понадобится:

  • Уксус 9% (около 400 мл);
  • Мягкая ткань.

Начало процедуры аналогично способу с лимонной кислотой. Освобождаем машинку, заливаем средство. Но схема чистки отличается: нужно запустить машинку, постирать 10 минут, а потом поставить стирку на паузу. Подождать час, пока уксус размягчит накипь, и после продолжить стирку на высокой температуре. Когда машинка достирает, то запустить еще раз в режиме быстрой стирки или полоскания без всяких добавок, чтобы смыть остатки уксуса и частицы накипи. Протереть все части сухой мягкой тряпкой.

Плесень и различные загрязнения с одежды

1) Как почистить машинку от плесени с помощью соды?

Понадобится:

  • Сода (1 стакан);
  • Вода (1 стакан);
  • Мягкая ткань (2 шт).

Смешайте соду с водой и с помощью тряпки протрите все части машинки этим раствором. После смыть раствор водой и насухо протереть сухой тряпкой.

Это избавит от плесени и чёрного грибка барабан машинки и в первую очередь резиновые уплолнители.

Для чистки от плесени частей, до которых вручную не добраться, нужно насыпать половину стакана соды в отсек для порошка и поставить стирку сначала в интенсивном режиме для очищения, а после в режиме полоскания, для того чтобы промыть от содового раствора. После насухо протереть все тряпкой.

2) Как почистить фильтр стиральной машинки от грязи?

Обычно в фильтр попадают волосы с одежды, бумажки, которые случайно оказались в карманах, и прочая грязь. Если фильтр засорился, он может выйти из строя. Чтобы предотвратить дорогостоящий ремонт, лучше вовремя убирать из фильтра все лишнее. Фильтр обычно находится в передней нижней части машинки, выглядит как маленькая дверца.

Понадобится:

  • Большая хорошо впитывающая тряпка;
  • Таз для воды;
  • Тряпка или губка для чистки фильтра.

Постелите большую тряпку под машинку: на нее будет выливаться вода. Откройте дверцу внизу стиральной машины, за которой прячется фильтр. Вытяните немного шланг, поместите его в таз, откройте заглушку: польется вода. Выкрутите фильтр, оттуда тоже польется вода. Уберите все загрязнения с фильтра, если нужно - промойте его тряпкой или губкой. Закрутите фильтр, закройте и уберите шланг, закройте дверцу отсека с фильтром.

Чистка машинки позволяет сэкономить время и деньги, которые понадобятся на ее ремонт или замену. Регулярная чистка машинки, а также использование средств смягчения воды (фильтры для очистки воды от механических загрязнений, специальные средства для смягчения воды, использование режима стирки до 50 градусов) уберегут домашнюю помощницу от поломок, постороннего запаха и накипи.