Как заряжать смартфоны?

Мобильный телефон сегодня — необходимый спутник любого человека. Если он перестанет работать, могут возникнуть проблемы. Поэтому так важно следить за тем, чтобы аппарат был всегда заряжен.

Три типа аккумуляторов

В смартфонах разных марок установлены аккумуляторы разных типов. От того, какой именно батареей оснащён телефон, зависит процесс зарядки.

Основные типы аккумуляторов:

  • литий-ионный (Li-Ion) с жидким электролитом;
  • литий-полимерный (Li-Pol) с гелеобразным электролитом;
  • никель-металлогидридный аккумулятор (NiMH), применяется реже, чем литиевые.

Плюсом первого типа аккумуляторов является длительный срок службы, минусы — низкая энергоэффективность и достаточно большой вес.

Благодаря тому, что электролит во втором типе гелеобразный, у литий-полимерных батарей нет таких недостатков. Они лёгкие и тонкие, при этом имеют большую ёмкость.

ВАЖНО: Чтобы смартфон служил долго и надёжно, используйте только то зарядное устройство, которое продавалось в комплекте с аппаратом.

Как зарядить аккумулятор в первый раз?

Специалисты рекомендуют при первой зарядке нового телефона применить "циклование" батареи. Это особенно важно, если в аппарат вставлена никелевая батарея, имеющая "эффект памяти". Если заряжать неправильно, аккумулятор быстро потеряет ёмкость, и смартфон придётся то и дело подзаряжать.

У литиевых батарей нет такого недостатка, но и в отношении их следует соблюдать правила.

Телефоны с литиевыми аккумуляторами не стоит ставить на зарядку сразу после покупки. Как правило, некоторый заряд в батарее нового аппарата есть, надо дождаться, пока он снизится до отметки 10–15%. Только тогда следует подключить зарядное устройство и дождаться полной зарядки, до 100%. И так повторить два или три раза.

ВАЖНО: Не стоит повторять цикл полной зарядки литиевого аккумулятора больше двух-трёх раз, это может привести к его ускоренному выходу из строя.

Обычно через час-полтора новый телефон подаёт сигнал о том, что он заряжен. На самом деле, аккумулятор зарядился не больше, чем на 80%. Нужно оставить аппарат подключённым в сеть ещё на пару часов, пока показатель не достигнет максимума.

В дальнейшем для сохранения ресурса батареи рекомендуют чередовать циклы полной зарядки с неполной, до 80–90%.

Никель-металлогидридный аккумулятор требует большей заботы. Надо помнить, что NiMH-батарею нельзя:

  • перегревать;
  • слишком долго заряжать;
  • надолго оставлять полностью разряженной.

Перед тем, как NiMH аккумулятор подключат к сети, ему нужна полная разрядка. Это продлит срок его жизни. Также батарея телефона прослужит дольше, если каждый раз заряжать её полностью на все 100%, не прерывая процесс.

Для нового телефона с никель-металлогидридной батареей рекомендовано повторить цикл полной зарядки до шести раз, хотя качественные аккумуляторы этого типа полностью восстанавливают потенциал уже после одного или двух разов.

Как зарядить телефон от ноутбука?

Сперва надо выяснить, возможно ли в принципе подключение телефона на зарядку напрямую в компьютер через порт USB. Информация содержится в инструкции к телефону, а также на официальном сайте устройства или его производителя. Если препятствий нет, аппарат просто подключается через кабель к ноутбуку.

ВАЖНО: USB-порт ноутбука обеспечивает только 500mA в отличие от 800mA, которые требует большинство батарей. Поэтому процесс зарядки от компьютера продлится дольше, чем если бы использовалось штатное зарядное устройство.

Как правильно обращаться с телефоном?

Из телефона нужно совсем извлечь батарею в том случае, если аппарат не будет использоваться достаточно долго. Иначе она утратит свой рабочий функционал. Перед этим рекомендуется провести подзарядку до 70–80%, не больше.

Если телефон подключён к зарядному устройству, но ничего не происходит, это не значит, что батарея испорчена. Скорее всего, она просто глубоко разряжена. Исправный аппарат подаст признаки жизни через пару часов подключения к электросети.

Если такого не произошло, можно попробовать универсальное зарядное устройство, которое подаёт ток большей силы, чем стандартная зарядка. Возможно, разряженная батарея вернётся к жизни.

Если ничего из перечисленного не помогло, следующий шаг — обратиться в сервисный центр. Специалисты подскажут, можно ли восстановить работоспособность аккумулятора, или пора его заменить.