Лучшие способы как почистить утюг самостоятельно

Как приятно брать в руки новый утюг, не правда ли? Чистый, блестящий - он радует одним своим видом. Однако проходит совсем немного времени, и от внешней красоты не остается и следа. Налили по недосмотру водопроводную воду: привет, неприятная накипь. Не отрегулировали температуру - здравствуй, противный нагар. Но вернуть утюгу первозданный внешний вид можно, и это совсем несложно.

Как победить нагар

Первое, что нужно сделать: определить тип покрытия. Тефлоновое и керамическое, например, нельзя терпеть средствами с крупными абразивными частицами - они испортят поверхность утюга. Для подошвы из нержавеющей стали и алюминия такие средства можно использовать, но в крайнем случае (велик риск появления царапин). Давайте рассмотрим самые популярные и безопасные способы.

Поваренная соль

На лист белой бумаги (чистой, без текста и рисунка) насыпьте ровным слоем соль и поводите разогретым утюгом туда-сюда. Через некоторое время темный нагар на подошве утюга сойдет.

Парафиновая свеча

Подошву утюга следует потереть свечкой, завернутой в кусочек хлопчатобумажной ткани. Утюг при этом следует раскалить. Поскольку парафин будет стекать вниз, подстелите под утюг слой старых газет или поставьте поддон.

ВНИМАНИЕ! Если на подошве есть отверстия для выхода пара или поверхность не гладкая, а рельефная, будьте особенно внимательны. Если парафин попадет внутрь выемки, а вы забудете его оттуда вычистить - при следующей глажке вы испачкаете свежевыстиранное белье.

Перекись водорода

Держите дома бутылочку 3-процентной перекиси водорода. Этим средством можно не только подпитать домашние растения и придать блеск стеклянной посуде, но и оттереть с подошвы утюга бурые пятна. Для этого обильно смочите ватный диск (или лоскут хлопка, льна) в жидкости и трите пятна до тех пор, пока они не сойдут. Много времени это не займет: перекись быстро растворяет налет и снимает его.

Столовый уксус

Есть 2 варианта: один послабее и попроще, другой занимает больше времени.

  • Протрите гладящую поверхность ватным тампоном, смоченным в уксусе. Утюг должен быть холодным, нагревать его нельзя! Если пятна большие: смешайте уксус с нашатырем (в пропорции 1:1).
  • Если первый вариант не помог, смочите уксусом как следует кусок ткани, накройте подошву и оставьте на несколько часов (можно и на ночь оставить). Уксус разъест налет и его будет легко очистить.

Пищевая сода

Есть в шкафчике у любой хозяюшки. 4-5 чайных ложек соды растворите в стакане теплой воды, намочите кусок ткани и протрите подошву холодного утюга. Остатки налёта уберите любой влажной губкой для посуды.

Жидкость для снятия лака

Пригодится в том случае, если к подошве пристал намертво кусок полиэтилена. Не пытайтесь отодрать его ножом или бритвой: так вы только испортите рабочую поверхность и утюг придется выбрасывать. Накапайте жидкость для снятия лака на ватный диск, приложите к пятну и подержите несколько секунд.

ВАЖНО! Жидкость может повредить пластмассовые детали в утюге, поэтому действуйте аккуратно, обрабатывая только рабочую поверхность.

Чтобы избежать появления пригара, запомните:

  • Обрабатывайте вещи, учитывая температурный режим, указанные на этикетке.
  • Одежду из особо деликатной ткани (шелк, шерсть) проглаживайте не напрямую, а через мокрую марлю, сложенную вдвое или втрое.
  • После глажки протирайте подошву сухой мягкой тряпочкой.

Как справиться с накипью

Признаки того, что появилась накипь:

  • рыжего цвета пятна на белье;
  • функция подачи пара перестала работать или работает плохо.

Какие есть варианты очистки?

  • Функция самоочистки

Практически все современные модели оснащены функцией самоочистки. Внимательно прочитайте инструкцию. Общая схема действий такова:

  1. Заполните резервуар для воды.
  2. Установите регулятор температуры на максимальную отметку.
    Пусть утюг нагреется до предела, остынет, нагреется еще раз.
  3. Наклоните прибор над раковиной и нажмите кнопку самоочистки: накипь будет выведена через отверстия для пара на гладящее поверхности.
  4. Промойте резервуар и просушите утюг.

  • Лимонная кислота

Её нужно немного: 20-30 г. Растворите порошок в 250 мл чистой воды и залейте в отсек, затем раскалите утюг, потрясите его как следует и нажмите на кнопку выпуска пара. Вместе с паром будет выходить и загрязненная вода. По окончании процедуры отсек для воды сполосните, а поверхность протрите.

  • Минеральная вода

Минеральная вода с газом хорошо убирает накипь. Действуйте так же, как и с лимонной кислотой.

Чтобы накипь не появлялась, заливайте в резервуар очищенную воду. Водопроводная бывает грязноватой, содержит соль, а бутилированная, дистиллированная или пропущенная через бытовой фильтр вода не оставить дополнительных следов на одежде. Водопроводную воду можно отстаивать 10-12 часов в посудине без крышки.