Как выбрать штатив для фотокамеры

Польза штатива для фотографа

Для начала нужно понять, что такое стабилизация фотокамеры. Стабилизация — предотвращение смазывания изображения, под средством механической или цифровой доводки изображения. Так называемая «шевелёнка» является главным врагом фотографа. Она вызывает смазывания и размытия кадра. Фотокамеры нового поколения должны гарантировать съемку высшего изображения даже с рук. Компенсируется это механическим приводом, встроенным в объектив или технологиями цифровой стабилизации. Однако, чаще всего стабилизация режет качество изображения, и так же электроника не компенсирует всех огрех фотографии с рук.

Дрожание кадра испортит вашу работу. При записи важного мероприятия, свадьбы или семейного ролика лучше использовать штатив. Это полностью исключит непрофессиональные огрехи ориентации кадра. Следует понимать, что без штатива вы не сможете сделать четкое панорамное фото. В этом деле нужна точность и поэтому тренога сможет оказать вам помощь. Удобен штатив и в фотографировании статичных объектов и макросъемке.

Какие бывают штативы?

Начнем с самого компактного варианта – настольный штатив. Небольшой алюминиевый штатив, устанавливаемый на любую поверхность. Зафиксировать в него крупную технику не получится, подойти могут лишь небольшие камеры.

Для фотографии в ограниченном пространстве можно использоваться штатив струбцину. Прикрепить его можно к столу, дереву, ограде, к чему угодно. Этот способ стабилизации подойдет для фотографий в ситуациях, где обычный штатив был бы бессилен.

Существуют гибкие штативы, которые могут закрепиться как на ровных поверхностях, так и на всевозможных поверхностях цилиндрической формы. Подвижные ножки имеют шарниры, а снаружи прорезинены, что дает хорошее сцепление с поверхностью.

Классические напольные треноги. Это более крупная конструкция, подходящая для студийной видеозаписи, или профессионального фото. Может исполнить самые разнообразные запросы.

Эксплуатация и ее особенности

Все штативы разные и отличаются по комплектации. Структура штатива состоит из складных ножек, штативной головы, съемной площадки установки камеры. Далее идут важные винтовые крепления, которые и будут фиксировать фотоаппарат, отвечая за повороты и наклоны фотоаппарата. Крепления могут быть из пластика, алюминия, дюралюминия и других сплавов. Некоторые модели могут иметь функцию смены положения из вертикального в горизонтальное.

Опорные головки могут быть двух видов встроенные и съемные. Последние вы можете приобрести отдельно, выбирая из головок для макросъемки, панорамной съемки. Так же они делятся на два вида, в зависимости от количества осей вращения: 2D (шаровые) и 3D головки.

Модели шаровые отлично подходят для всевозможных задач фотографов, но существуют и ситуации когда их угла наклона не хватает. В таком случае ваш выбор 3D головка. Она поможет вам выставить камеру в нескольких плоскостях или повернуть камеру горизонтально. Настройка такой головки требует большего времени, но искушенному фотографу результат понравится.

Существуют так же макроголовки и панорамные головки. Их особенности в более точной настройке угла поворота камеры. Повозится с ними, придется долго, но кадры могут получиться отличные.

К выбору материала стоит подходить с умом. Хотите легкий штатив, значит, ваш выбор падет на товары из карбона, правда, цена у них кусается.

Выбор штатива

Выбирая штатив, вы должны знать для какого типа фото или видеосъемки (портрет, пейзаж, студийные фото или предметная съемка) он вам нужен.

Не забудьте узнать о грузоподъемности штатива. В противном случае, вы можете купить штатив, который попросту не выдержит вес вашего оборудования. Может наклониться, упасть в самый неудачный момент и « Прощай техника ».

Не забудьте узнать о весе и высоте самого штатива. Нужна ли вам громоздкая тяжелая тренога вне студии? Все же, лучше купить легкую более компактную модель из легкого метала или карбона. Не забываем узнать о высоте, на которую механизм может поднять камеру. Выбирайте под свой рост, так чтобы максимальная высота была на уровне глаз фотографа. Здесь все сугубо индивидуально для каждого покупателя.

Если вы предпочитаете пейзажные или ночные фото природы, то вам нужно ознакомиться с габаритами товара. Узнайте его размер в свернутом состоянии. Так вы будете понимать, поместится ли он в ваш рюкзак или походную сумку. Часто производитель кладет сумку-чехол в комплект, но если ее не оказалось лучше раскошелится. Так вы сохраните свою технику в безопасности, а так же защитите от ржавчины метала и песка попадающего в винтовые механизмы.

Ноги штатива – это телескопическая конструкция, они прячутся друг в друга. Именно это позволяет штативу быть компактным в сложенном виде. Но от количества раскрывающихся звеньев зависит прочность и устойчивость штатива. Если штатив слишком высокий, стоит рассмотреть менее компактный, но из более крепких материалов вариант.

Удачного выбора!