Как выбрать вентилятор для дома правильно: несколько секретов

Чем вентилятор лучше кондиционера?

Никто не вспоминает о вентиляторе до тех пор, пока на улице не установятся невыносимые +30 по Цельсию, а то и выше. Именно невозможная жара повышает влюбленность людей в вентиляторы или кондиционеры. Однако, если вы сомневаетесь в том, что выбрать: вентилятор или кондиционер, разберемся, почему первый вариант очевидно лучше.

  1. Вентилятор гораздо дешевле кондиционера;
  2. Его можно переносить, а при желании и перевозить туда, куда душе угодно;
  3. Из-за вентилятора практически невозможно простыть;
  4. Никаких проблем с установкой и настройкой;
  5. У большинства вентиляторов регулируется высота подъема;
  6. Если в вашем интерьере преобладает винтажный стиль, вентилятор его хорошо подчеркнет.

Итак, мы выяснили, почему вентилятор использовать целесообразнее, чем кондиционер: теперь разберемся, как выбрать хорошую модель и на что стоит обратить внимание при покупке.

Виды вентиляторов

Существует два основных вида, которые отличаются, по сути, размером и «количеством ветра».

  1. Напольный вентилятор — он отличается большими размерами и способностью полностью продувать комнату. В зависимости от модели, у него присутствует от 3 до 8 режимов обдува, штатив, регулирующийся по высоте и возможность поворота до 180 градусов как в ручном, так и в автоматическом режиме;
  2. Настольный вентилятор — данные модели, обычно, обладают маленькими размерами и небольшой мощностью: их обдува хватит лишь рядом сидящим людям. Поэтому такие вентиляторы чаще устанавливают на столе или на тумбочке. В редких случаях они способны поворачиваться на 90 градусов.

С чем нужно ознакомиться перед покупкой

Есть несколько параметров, на которые стоит обратить внимание, прежде чем приступать к покупке прибора:

  • Защитная решетка — важный параметр для домашнего вентилятора, в случае падения она защитит от повреждения ваши вещи или руки, а также обеспечит безопасность в момент случайного включения;
  • Производительность — это не то же, что и мощность. Показатель мощности говорит о том, сколько электроэнергии потребляет устройство за час работы. Производительность же измеряет объем перемещаемого лопастями воздуха за единицу времени. Обратите внимание на этот параметр, чтобы приобрести на самом деле эффективный вентилятор;
  • Размер лопастей — именно они влияют на охлаждение помещения. Чем шире лопасти, тем сильнее разгон воздуха; чем сильнее разгон — тем прохладнее в комнате. Однако, количество лопастей на охлаждение не влияет, только размер. Старайтесь выбирать устройство с регулируемой скоростью вращения лопастей, чтобы иметь возможность адаптировать воздушный поток в зависимости от условий.
  • Устойчивость — наиболее частый вариант основы: выгнутая опора или тренога. Однако такой вариант не гарантирует хорошую устойчивость, а тренога со временем может погнуться, из-за чего вентилятор будет заваливаться на сторону. Поэтому, при покупке лучше остановить выбор на модели с утяжеленной основной, особенно если в семье есть животные или маленькие дети.

Безлопастные вентиляторы

Тем, кто идет в ногу со временем и не желает приобретать обычный скучный вентилятор, стоит обратить внимание на безлопастные устройства. Они отличаются тишиной, безопасностью, оригинальным дизайном и хорошим обдувом помещения. Данные модели работают по принципу реактивного двигателя: у основания вентилятора находится турбина, которая забирает воздух через решетку, прогоняет через ускорение и выбрасывает на другом конце девайса. Из-за этого скорость потока воздуха увеличивается в 20 раз больше от минимального значения. Такие устройства имеют пульт управления, практически не шумят и поворачиваются в разные стороны, однако высота штатива у них не регулируется.

Подведем итоги: какой вентилятор все-таки можно считать хорошим?

  • Регулируемый: как по высоте, так и по скорости вращения лопастей;
  • Устойчивый: на плоской утяжеленной подставке;
  • Тихий: например, пластиковые лопасти тише металлических;
  • Безопасный: с прочной защитной решеткой, желательно в мелкую сетку.

Таким образом, вы узнали все, что необходимо, для покупки качественного и эффективного вентилятора, который, при правильной эксплуатации, прослужит вам долгие годы и не раз спасет от летнего зноя.