Как научить ребенка ползать?

Каждый малыш индивидуален и на вопрос о том, когда ребенок начинает ползать, однозначного ответа нет. Все зависит от его развития и от усилий, которые прилагают родители, чтобы освоить этот этап жизни маленького человека.

В каком возрасте ребенок начинает ползать

Малыши активно воспринимают окружающий мир — им хочется все познать и потрогать. Поэтому задача родителей — обеспечить безопасность малыша. Чем старше становится ребенок, тем ему интереснее кажется мир вокруг: хочется дотянуться рукой до яркого предмета и даже доползти.

Варианты ползания разнообразны:

  • На животике. Выкладывание новорожденного на животик — полезное занятие для его физического развития: укрепляются мышцы, ребенок видит мир с нового ракурса. Уже в 3-4 месяца карапуз начинает отталкиваться ручками от пола и ползти назад. Это позволяет ему лучше держать голову, укрепляет мышцы спины. Ноги в этом процессе участвуют неактивно.
  • По-пластунски. В этом случае работают и ручки, и ножки. Карапуз сгибает ноги в коленях и затем подтягивает их к груди. Периодически ребенок поднимается на прямых ручках — это подготовительный этап к подъему на четвереньках. Ползание по-пластунски малыши осваивают в 5-7 месяцев. Некоторые могут пропустить этот этап и с ползания на животике начать передвигаться на четвереньках.
  • На четвереньках. Детки осваивают такой способ передвижения в возрасте полугода и позже. На пути к взрослению это считается настоящим прорывом вперед. Малыш удерживает тело в приподнятом положении и учится держать равновесие. Это способствует развитию интеллекта, зрительных навыков и моторики. Как правило, девочки осваивают этот этап развития раньше, чем мальчики.

Как научить ребенка ползать на четвереньках

Ползание на четвереньках позволяет научиться синхронно передвигать ручки и ножки, распределять нагрузку, управлять направлением и подготовиться к вертикальной ходьбе.

У каждого малыша свой темп развития, подгонять ребенка не стоит. Но приложить свои родительские усилия для освоения этого этапа жизни крохи — необходимо.

Учимся ползать в 5 месяцев

Для того чтобы научиться ползать есть несколько упражнений:

  • Лягушка. Необходимо придерживать и сгибать ножки ребенку, положив его на животик. В это время малыш будет отталкиваться и разгибать ножки — получается продвижение вперед.
  • Учить переворачиваться. Для этого нужно придерживать малыша за ручку, помогать ему и направлять в нужную сторону для переворота.
  • Занятия на фитболе. Поддерживая ребенка за подмышки, уложить его животиком на мяч и выполнять покачивания. Это упражнение тренирует мышцы спины, задействованные при ползании.

Учимся ползать в 6 месяцев

В возрасте 6 месяцев полезно выполнять перечисленные выше упражнения и добавить общеукрепляющий массаж. Важно понимать, что массаж ползать не учит. Он избавляет от перенапряжения мышц и улучшает их питание.

Общеукрепляющие упражнения, которые без труда можно делать дома:

  • Уложить малыша на животик и помогать ему приподниматься на ручках.
  • Уложить ребенка животиком на валик, чтобы ручки и ножки свисали по обе стороны.
  • Положить ребенка на животик, приподнять ему грудь и удерживать ножки. В ответ на это малыш обопрется ладошками. Легкое подталкивание вперед заставит его переставлять ручки.
  • Поставить малыша на четвереньки, один из родителей будет двигать ему ручки, а второй — ножки.

Учимся ползать в 7 месяцев

В 7-месячном возрасте можно использовать такие приемы:

  • Зрительная мотивация — положить на пол на небольшом расстоянии от малыша яркую любимую игрушку. Он захочет до нее добраться.
  • Звуковая мотивация — положить ребенка на пол на животик и разговаривать с ним. Он захочет двигаться на звук голоса.
  • Заинтересовать чем-то новым — например, положить на пол мягкий плед, тогда карапуз охотнее будет передвигаться.
  • Собственный пример родителей — взрослые могут показать ребенку, как это на четвереньках.

Вопрос о том, во сколько месяцев ребенок начинает ползать — важен для родителей. Но стоит помнить, что каждый малыш — индивидуален. И даже если он сделает это чуть позже остальных, пусть это будет без нагрузок на организм. Ведь здоровье малыша — самое главное.