Как научить ребенка плавать?

В первую очередь, родителям, которые хотят чтобы их малыш плавал, следует запомнить - не нужно применять для этого круг. Более правильно будет использовать нарукавники, потому что круг создает неправильное положение тела малыша в воде. Ребенок располагается в воде в вертикальном положении, а для того чтобы он научился плавать положение должно быть горизонтальным. Чтобы ваш ребенок не боялся и ему было интересней, можно подобрать разноцветные нарукавники. Чтобы техника движения ног была правильной, так же не рекомендуется использовать ласты. При правильном движении ног удар о воду начинается от бедра и носочек должен быть вытянут. Все манипуляции в воде не должны быть резкими и грубыми.

Чтобы малыш не боялся воды

Малыши в некоторых случаях опасаются погружаться в воду, но пренебрегать данным фактом нельзя. В основном, при обучении ребенка плаванию, от родителей можно услышать такие комментарии " не бойся, это просто вода!", "не веди себя, как девочка!", "ты же мужчина, не трусь!". Такие подбадривания не помогают ребенку, как это может показаться на первый взгляд родителям. Боязнь малыша может казаться отцу с матерью несерьезной, безобидной, но для ребенка это совершенно не так. Такими действиями родители только нанесут малышу психологическую травму и он всю жизнь будет бояться воды. Существует множество действенных упражнений, чтобы преодолеть страх воды. Например:

  • "Бегемотик". Нужно сделать глубокий вдох, плотно прикрыть рот, погрузить в воду лицо до глаз и выпустить воздух ртом в воду. Пару минут повторять это действие.
  • "Нырок". Закрыв плотно глаза, нос, рот, вдохнуть и задержав дыхание погрузить лицо в воду. Находиться там пару секунд.

Немаловажно, что такие упражнения следует осуществлять на мелкой водичке, чтобы малыш чувствовал опору под ногами. Родители могут сами показать ребенку эти упражнения, чтобы на их примере малыш осознавал, что ничего с ним не произойдет.

Чтобы сформировать правильную технику плавания существуют следующие упражнения:

  • "Сердечки". С помощью него можно закрепить технику брасса - разводим ручки перед собой. Для того, чтобы ребенку было интересней, можно объяснить, что он как-будто рисует ручками сердечки на воде. Такое упражнение очень нравится девочкам.
  • "Уточка". Малыш с помощью мамы перебирает ножками по воде, как утка лапками. Когда малыш будет чувствовать себя более уверенно, можно его отпустить в нарукавниках самому повторять движения.
  • "Лягушонок". Как лягушонок разводить ноги, держась за взрослого. Потом можно объединить упражнения "Сердечки" и "Лягушонок".

Как плавать не используя нарукавники?

Когда малыш перестанет бояться и научится выполнять все упражнения, тогда можно снять нарукавники и тренироваться без них. Для начала нужно помочь малышу: два взрослых стоят в воде на приличном расстоянии друг от друга. Один взрослый подталкивает ребенка к другому, который его поймает. Ребенок должен двигать руками и ногами, как он это делал при выполнении упражнений. Спустя некоторое время, когда страх совсем пропадет, можно разрешить малышу плавать самому. Но стоит быть начеку, ведь опыт ребенка еще очень мал для слишком глубокой воды, поэтому нужно его постоянно контролировать. нужно обозначить зону плавания для ребенка, где он будет чувствовать себя комфортно. Самая удобная зона, когда малыш стоит в воде на ногах и чувствует дно, так будет спокойней вам и безопасней ребенку.