Как выбрать поильник

Ваш малыш уже вырос и пить из бутылочки уже не очень. Но вот освоить обычную кружку пока еще не совсем получается. Что же делать в таком случае? А ответ простой: можно выбрать поильник для ребенка. Сегодня мы постараемся раскрыть секреты, как сделать это правильно.

Нужен ли поильник ребенку?

Сегодня современные родители проявляют симпатию к различным гаджетам и конечно же, они любят различные современные штучки при современном уходе за ребенком. Их ответ будет "Да". Но, если учитывать медицинскую точку зрения, то поильник - вовсе не обязательная вещь и без нее легко обойтись. Особенно, когда мы вспоминаем наше детство, ведь родители вполне могли обходиться без радионянь, поильников и даже подгузников, а мы выросли здоровыми и нормальными. Но сегодня в современных условиях поильник будет весьма полезной вещью. С его помощью ваш ребенок научиться пить, а не проливать все мимо. У вас появится лишнее свободное время, вам не придется больше тратить его на уборку пролитых жидкостей. Если вы познакомили ребенка с поильником, но он сразу не захотел пить из него, не переживайте, играть с ним он точно захочет. Поильник очень удобен в поездках, особенно, когда они дальние.

Как выбрать и какие бывают поильники?

Поильники еще называют непроливайками, они помогают ребенку перейти от обычной детской бутылочки к взрослой кружке. Поильники выглядят как кружки, но они плотно закрываются специальной крышкой. На некоторых поильниках присутствует носик, для того чтобы ребенку было удобно пить из него.

Поильники различаются по некоторым признакам. Некоторые их модели предлагают малышам уже с 6 месяцев, они служат в качестве обучающих помощников. Есть кружки-непроливайки с соломинкой. Их начинают использовать с 8 месяцев.

Если говорить о предназначении такой кружки, то их разделяют на обучающие, которые предлагают детям после 6 месяцев.

Педиатры рекомендуют использовать поильник раньше достижения ребенком 6 месячного возраста. Основной причиной является то, что малыш должен употреблять грудное молоко мамы. Раннее предложение поильников может спровоцировать отказ от груди.

Поильник может быть с разными насадками: соска или крышка с носиком. Как правило, все поильники ярких цветов и с затейливыми картинками, что очень нравится малышу и помогает ему развивать моторику и восприятие окружающего мира. В таких поильниках предусмотрена система "непроливайка", ваш малыш не сможет вылить содержимое из него. С помощью специального клапана жидкость никогда не вытечет даже в условиях сильной тряски.

  • Кружки-поильники предназначены для детей с 8 месяцев либо с 1 года и имеют соломку, через которую ребенок пьет жидкость. При необходимости солмка прячется под крышку поильника.
  • Термопоильники-непроливайки больше подходят для длительных прогулок на открытом воздухе. Помимо основной своей задачи они еще выполняют и ту, что сохраняют нужную температуру напитка в течение 4 –5 часов.

Когда вы отправитесь выбирать поильник, то запросто можете растеряться при выборе дизайна. Сегодня различные производители предлагают поильники разнообразных форм, цветов, нанесенных рисунков. Есть поильники с одной ручкой, есть с двумя, а есть со специальным анатомическим изгибом, который очень удобен для еще малоразвитой моторики малыша.

Также поильники могут отличаться потоком жидкости, то есть вы можете выбрать медленный или быстрый. На носик некоторых поильников одевается специальный колпачок, его называют гигиеническим.

Одна из самых известных детских фирм Chicco выпустила поильники-неваляшки. Они всегда остаются в вертикальном положении, чтобы вы с ними не сделали.

Обращаем внимание на:

1) Пожалуй, это самое главное при выборе поильника, из чего он сделан, то есть из какого материала. Материал поильника не должен быть токсичным. Вы не должны чувствовать никакого постороннего запаха ни во время покупки поильника, ни во время его использования. Обязательно материал должен быть небьющимся и желательно, чтобы он был прозрачным. Так вам будет удобнее его использовать, вы всегда будуте знать, сколько жидкости осталось в кружке.

2) Второй момент, на который обращаем внимание, — это вес поильника. Вес можно прибавлять по мере взросления малыша. Начинать надо обязательно с легких поильников, так как мышцы у крохи еще совсем слабые и ему будет неудобно им пользоваться, если выбрать тяжелый.

3) От формы многое зависит. Выбирая поильник детям до 1 года, отдавайте предпочтение поильникам с ручками. Детям старше 1 года можно выбирать поильники без ручек. Не забывайте, что его необходимо очень тщательно вымывать, поэтому очень замысловатые формы не старайтесь приобретать.

4) Обращайте внимание на наличие носика. Так ребенок быстрее к нему привыкнет, он будет напоминать ему бутылочку. Носик должен быть мягкий силиконовый, так он не повредит десны малыша. Обязательно выбирайте модель с гигиеническим колпачком для носика.

5) Объем кружки желательно выбирать согласно возрасту ребенка. Чем младше ребенок, тем меньше объем, так как сама кружка-непроливайка не будет такой тяжелой. Это важно для неокрепших ручек малыша. Обычно поильники представлены номиналом от 150 мл и до 400 мл.

Надеюсь, наши советы помогут вам при выборе первой посуды для вашего малыша. Если поильник придется по вкусу ему, то довольной останется и мама.