Нужна ли вам подушка для кормления?

Кормление новорожденного и ребенка первых месяцев жизни происходит через каждые три или четыре часа. Все малыши кушают с разной скоростью. Некоторые процесс растягивают на сорок минут и более, а под конец кормления засыпают. В это время мама придерживает ребенка на руках или кладет рядом. Иногда от неудобного положения затекают руки или болит шея.

Облегчить процесс для мамы поможет специальная подушка для кормления. С ее помощью удобно принять сидячее или полулежачее положение, комфортно разместить малыша и освободить руки от излишнего напряжения.

Большое разнообразие моделей, различающихся по размеру, форме и степени жесткости, позволяет выбрать наилучший вариант, который подойдет как для мамы, так и для малыша.

Есть два вида подушек:

  • Два в одном. Предназначена для беременности. На поздних сроках врачи не рекомендуют отдыхать на спине. Принять удобное положение на боку, облокотившись на специальную подушку, даст возможность хорошо и комфортно отдохнуть.
    Размер подобных моделей немного больше, чем предназначенных для кормления детей. Зато их можно использовать более продолжительное время: при беременности и после для кормления.
  • Подушки, которые предназначены для кормления. Они имеют более плотное наполнение, чтобы выдерживать вес ребенка и мамы.

Любой вид изделия сделает процесс кормления комфортным.

Особенности выбора подушки

Большое разнообразие моделей имеют различия, которые стоит учитывать перед покупкой.

Подушки отличаются по следующим параметрам:

  • Форма. Может быть в виде круга или дуги, подковы или буквы «Г», треугольника или прямоугольника. Некоторые модели имеют крепления или липучки, с их помощью удобно фиксировать изделие в нужном положении.
  • Размер. Самая небольшая подушка имеет длину 40-50 см. Есть модели более объемные. Выбор размера зависит от положения, в котором удобно проводить кормление. Если мама с ребенком предпочитают лежать, то комфортнее использовать длинную подушку.
  • Объем. Выбор высоты изделия зависит от роста мамы. Чем он больше, тем крупнее должна быть модель.
  • Мягкость. Она напрямую влияет на комфорт малыша. Слишком жесткое изделие не удобно в использование. Ребенок не сможет принять нормальное положение и в процессе кормления будет скатываться.
  • Материал. Обязательно должен быть из натуральных тканей, чтобы не вызвать раздражение или аллергические реакции на нежной коже. Поверхность ровной и не скользкой.
  • Наволочка. Ее можно быстро снять и постирать, если ткань испачкалась. Подойдет машинная стирка на +40°С. Застегиваются подобные чехлы на молнию.
  • Наполнитель. Может состоять из натуральных веществ, таких как гречишная лузга, или искусственных. К ним относятся: поролон, синтепон, латекс, пенополистирол и полиэфирное волокно. Чем качественнее материал, тем дольше он держит форму и не деформируется, а также обладает средней жесткостью, что создает комфорт для малыша.

К качественным материалам относится латекс, а к более бюджетному синтепон. Он быстро деформируется и уменьшается в объеме. Наиболее приемлемым вариантом, который сочетает в себе недорогую стоимость и качество, является поролон. Он служит длительное время, сохраняя первоначальную форму подушки от года и более.

У подушек для кормления есть застежки. Желательно, чтобы они располагались в области талии мамы. Это обезопасит малыша и стабилизирует изделие. Оно будет оставалось в одном положении на протяжении всего времени, пока идет кормление.

Основные преимущества подушек для кормления

Выбирая в качестве помощника при кормлении малыша подушку, мама получает несколько приятных преимуществ:

  • Ребенок удобно располагается на изделии. Его можно вместе с подушкой перемещать в разных направлениях и менять позу кормления.
  • Руки мамы освобождаются, не испытывают повышенного напряжения для удержания малыша.
  • Изделие можно использовать как люльку, помещая в нее ребенка. Он комфортно и безопасно себя чувствует в уютном пространстве. Чуть подросший малыш опирается об нее и приподнимается. Так он тренирует спинку и мышцы рук.
  • Ребенка после кормления можно не перекладывать из подушки, если он заснул, и вместе с ней расположить рядом.

После того, как малыш подрос, нет надобности продавать изделие. Его можно применить в качестве подставки для ног или брать с собой на природу, используя по прямому назначению.