Как выбрать ванночку для купания

Когда у пары появляется долгожданный ребенок, родители стремятся обеспечить кроху самым лучшим. Но молодым родителям не сразу понятно, что же является самым лучшим для новорожденного, ведь выбор детских товаров настолько велик, что глаза разбегаются.

Купать ребенка нужно ежедневно. Время купания является одним из самых важных для ребенка, поскольку оно стимулирует аппетит, помогает ему расслабиться и заснуть. Это волшебная часть дня для детей и родителей.

Чтобы купать малыша, вам понадобится специальная ванна. Вы должны знать, что существуют разные типы ванн для детей, и выбор подходящей будет зависеть от размеров вашего дома или комнаты, в которой вы собираетесь ее установить, и от того, насколько функционален для вас тот или иной вид ванночки.

Разновидности ванночек

Есть очень простые, похожие на пластиковое ведро, а есть такие, которые напоминают мебель, в которых, обычно есть место для хранения вещей, необходимых как для купания ребенка, так и для его переодевания.

Мини-ванна

Класическая овальная форма, различные расцветки с веселыми зверюшками или геометрическими фигурами, доступная цена - такая ванночка полностью оправдывает своё назначение. Малышу в ней просторно, а родителям удобно проводить все манипуляции. При выборе этой модели стоит быть внимательными к качеству производителя. Сразу нужно учесть, что малыша придеться всё-время придерживать одной рукой или докупить необходимые аксессуары и сиденья отдельно.

Многофункциональная модель

Представляет собой комод или столик с маленькой ванной. Достоинством такого вида являеться наличие полочек для хранения детской косметики, памперсов, полотенец. Многие многофункциональные конструкции легко перемещать с места на место за счет колесиков. Единственным минусом являеться высокая стоимость и габариты, которые не позволяют разместить столик в маленькой ванной.

Анатомическая ванночка

Рельеф изделия в тоности повторяет очертания тела ребенка. Во время купания больше не надо придерживать его одной рукой, ведь ванна сделает это за вас. Такая модель даст вам больше свободы движений и будет более комфортной для вашего малыша. Данные ванночки рекомендуют педиатры во всех странах мира. Нужно учесть лишь одну деталь - малыши растут и чуть позже придется покупать другую ванночку размером побольше.

Чаша

Ванна, в которой ребенок чувствует себя намного комфортнее, принимая позу эмбриона. Ее форма похожа на животик мамы. Многие педиатры склоняються к тому, что в такой среде новорожденному спокойнее принимать водные процедуры. Согласны ли с этим родители? Судя по отзывам пользователей, купать малыша в чаше не очень удобною. К тому же, такое приспособление можно использовать около 2 месяцев, после чего ребенок просто вырастет из нее.

Противомикробная ванна

При изготовления этой модели, в материал добавляют микробан - антибактериальную защиту. И больше не надо дезинфицировать воду перед купанием. Если ваш ребенок имеет слишком чувствительную кожу, склонен к алергическим высыпаниям, остановите свой выбор на этом типе ванночки. Недостатком опять-таки будет цена изделия и сложность приобретения - не все магазины имеют в арсенале противомикробную модель.

Надувные ванны

Компактность является главным преимуществом надувных ванн. Как только купание закончено, можно ее спустить и убрать в шкафчик. Хороший вариант для путешествий с малышем. Но учтите, что любой острый предмет - главный враг надувной модели. Выбирая такую ванночку особое внимание уделяйте качеству материала.

Складная ванночка

Выбрав такую вам не нужно ломать голову о том, куда ставить ванночку между купаниями. Безопасные материалы изготовления, антискользящая поверхность - еще одни достоинства складных моделей. Главное соблюдать инструкцию по приминению и располагать средствами, так как цена у таких моделей завышена.

Выбираем ванночку

Но, невзирая на разнообразие моделей на рынке, есть нюансы, которые необходимо отслеживать у каждой модели. Любая ванночка обязана быть комфортной, высококачественной и безопасной. При выборе обращайте внимание на:

  1. Максимальный вес. К сожалению, любая ванночка может выдержать ребенка лишь до условного веса. Чаще всего он прописан в инструкции к товару. Лучшим выбором будет покупка ванночки "на вырост" - более длительный срок службы не станет лишним.
  2. Безопасность. Всегда проверяйте дно и материал из которого изготовлено изделие. Идеально, если дно будет ребристым. А еще неплохо, если оно будет сделано из антискользящего материала. Прежде чем купить ванночку, внимательно проверьте ее на наличие дефектов. Поверхность должна быть гладкой без царапин.
  3. Ножки. Когда они прорезинены, конструкция будет меньше скользить и двигаться.
  4. Вмонтированный слив. Это добавляет немного удобства маме при купании малыша. Когда имеется слив, то можно просто слить водичку и добавить новую, регулируя температуру.

Дополнительные аксессуары

Не стоит пренебрегать аксессуарами для купания деток. Любую ванночку можно немного проапгрейдить дополнительными возможностями, которые немного облегчат мытье ребенка:

  • Анатомическое сиденье для ванночки. Освободит руки маме для ухода за младенцем.
  • Термометр для воды. Он может быть уже встроенными в ванночку. Термометр понадобится для измерения температуры воды.
  • Подставка. Помогает расположить ванночку на комфортную для родителей высоту. В основном имеет складную конструкцию.
  • Принадлежности для мытья. Это ковш, губка, полотенце - они понадобятся во время и после купания ребенка.
  • Игрушки. Выбирайте плавающие. Самый часто встречающийся и недорогой вариант - резиновые или прорезиненные игрушки, например, классические уточки.
  • Слив. При его помощи сливается из ванночки вода, не потревожив малыша.

В поисках ванночки для детей учитывайте не только главные критерии выбора, но и прислушивайтесь к своему мнению. Удачной покупки!