Нимблер - что это и как им пользоваться

Что собой представляет ниблер?

Ниблер – специальный аксессуар для кормления, призванный помочь ребенку освоить процесс жевания и обезопасить его от попадания крупных кусочков пищи.

В переводе с английского название устройства обозначает «кормушка» или «кусачка». На отечественном рынке они появились сравнительно недавно.

Ниблер состоит из нескольких элементов:

  • Ручки, за которую кроха держится, чтобы не уронить приспособление;
  • Специальной сеточки, в которую родитель кладет неизмельченные кусочки пищи;
  • Пластикового кольца для удержания сеточки;
  • Защитного колпачка, предотвращающего скопление микробов и удобства хранения.

Ниблер поможет родителям справиться сразу с несколькими задачами:

  1. Безболезненно отлучить малыша от груди;
  2. Освоить навыки жевания, даже если у ребенка ещё нет зубов;
  3. Поможет избежать болезненных ощущений при прорезывании зубов, служа легким массажером для десен;
  4. Позволит крохе попробовать новые вкусы самостоятельно, без родительской помощи и риска для здоровья;
  5. Дает возможность родителям заняться своими делами, пока ребенок лакомиться кусочками фруктов или овощей.
  6. Служит и в качестве новой полезной игрушки для крохи.

Несмотря на безопасность устройства, оставлять ребенка одного в процессе кормления не стоит, малыш всегда должен быть под присмотром.

С какого возраста можно использовать ниблер?

Использовать ниблер можно с введением раннего прикорма, а, следовательно, с 4-6 месяцев. Кроме того, актуально применение ниблера при прорезывании зубов у малыша, которое начинается примерно с восьмимесячного возраста. Устройство облегчит болевые ощущения, а яркий дизайн поможет отвлечь малыша.

Что класть в ниблер?

До появления ниблеров кусочки еды помещали в обыкновенную марлю. Сейчас же современные «кусачки» выполняют аналогичные функции, с их помощью можно предложить ребенку:

  • печенье или корочку хлеба;
  • фрукты и овощи;
  • ягоды;
  • отварное мясо.

Главное, чтобы вводимый прикорм соответствовал возрасту малыша. Замороженную продукцию ни в коем случае класть в ниблер нельзя.

Правила использования ниблера

При покупке прибора обязательно прочитайте инструкцию по использованию. Придерживайтесь следующих мер безопасности:

  1. Перед началом эксплуатации проверьте устройство на наличие повреждений или разрывов сеточки и при необходимости замените.
  2. Тщательно промойте каждый элемент, прежде чем дать ниблер ребенку. Сделать это можно специальным детским средством или детским мылом.
  3. Порезать лакомства на кусочки средней величины, положить в сеточку и плотно закрутить кольцо.
  4. Ни в коем случае не оставлять кроху одного.
  5. Не использовать ниблер как альтернативу пустышке, а также в качестве игрушки.
  6. В конце применения снова промыть все элементы и тщательно их просушить. Защитный колпачок следует надевать только после полного высыхания.

Правила выбора

В нашем интернет-магазине представлен большой ассортимент ниблеров. Все они имеют один принцип действия, однако отличаются дизайном, материалами, компанией-производителем, а, следовательно, и ценой.

Вот некоторые рекомендации по выбору:

  • Материалы. Отдайте предпочтение тем разновидностям, на которых имеется информация о материале изготовления, а также безопасность его использования для детей.
  • Производитель. Популярные бренды проходят множество этапов проверки, они изготовлены из безопасных материалов. Поэтому лучше выбрать уже проверенных производителей, таких как: Canpol, Bradex, Munchkin;
  • Ручка. Её размер и дизайн имеет немаловажное значение и напрямую зависит от возраста малыша. При выборе отдайте предпочтение моделям с наиболее удобной по форме и размеру ручкой. Учтите, что ребенку постарше потребуется большая ручка округлой формы.
  • Вид сеточки, а также размер отверстий в ней. В продаже имеются хлопковые и силиконовые сеточки. Первый вариант потребует более тщательной очистки, а также регулярной замены. Силиконовые моются легче и быстрее, однако если у крохи уже есть зубки, перед каждым применением потребуется проверка на наличие повреждений. Размер отверстий в сеточке должен быть средним, ведь слишком мелкие отверстия затруднят рассасывание пищи, а крупные могут оказаться небезопасными для ребенка.
  • Комплектация. У многих моделей имеются запасные сеточки, а также защитный колпачок. Также сменные сеточки продаются отдельно. Единственное требование – необходимо выбирать сеточку в соответствии с размером ниблера.