Что такое бизиборд

Известный итальянский врач, педагог и ученый (1870 – 1952 гг), обосновала влияние развития детской моторики малышей благодаря мелким предметам. Благодаря ее системе во всем мире появились развивающие игрушки для детей, в том числе, бизиборд.

Зачем нужен бизиборд

Приблизительно с 7-10 месячного возраста малыши начинают активно интересоваться окружающим миром. Как правило, познавательная деятельность начинается с мелких предметов (розеток, выключателей, пуговиц и тп.), попадающих в их поле зрения, что представляет для здоровья ребенка. Поэтому была разработана специальная развивающая игрушка «бизиборд».

Бизиборд (англ. busy board, занимательная доска) – это деревянная или пластиковая панель, хорошо обработанная гипоаллергенными составами поверхность, с закрепленными на ней различными предметами, предназначенная для развития мелкой моторики, а значит, напрямую связанного с ней логического мышления детей. Самостоятельное исследование возможно благодаря закреплению на доске безопасных, но интересных бытовых элементов. Родители могут не опасаться за здоровье своего чада.

Чем еще полезна «доска»

Образовательная панель способствует развитию таких жизненно необходимых навыков, как:

  1. Концентрация внимания, запоминание последовательности действий. Например, пользование шпингалетом, чтобы открыть или закрыть дверцу.
  2. Вырабатывает усидчивость и терпение.
  3. Развивает логику и воображение (на досках с имитации сюжетов сказок). Малыш может придумать собственный сценарий.
  4. Упорство в достижении поставленной цели.

Модели с математическим уклоном помогают ребенку научиться считать и писать при помощи цифр, букв и геометрических фигур.

Виды развивающей игрушки

В зависимости от возраста ребенка на доску крепятся различные функциональные бытовые предметы: выключатели, шестеренки, трещотки, клавиатура от музыкальных инструментов, аксессуары от одежды (пуговицы, молнии, липучки и тд.).

Выбор по моделям

На современном рынке детских развивающих игр представлены несколько вариантов busy board.

  1. Классика. Бизиборд представляет собой обычную деревянную поверхность, (высота не превышает полуметра, 40 см до 1 мета), с закрепленными на ней познавательными деталями.
  2. Классический бизибук – книжка, более сложная конструкция, напоминающая мольберт, закрепленный в рабочей позиции. Элементы могут располагаться как с двух сторон, так и с одной. На второй половинке можно рисовать.
  3. Классическая доска, выполненная в виде фигурок животных, домиков и транспорта. Такие варианты очень привлекают внимание самых маленьких исследователей. Особенно, если фигурки имитируют сказочные персонажи или макеты, представляющие реальную жизнь.

На «детском» рынке также представлены бизибоксы. Они выполнены в форме куба или домика, каждая из сторон которого имеет свое предназначение. Эти модели обладают многогранным функционалом. На пример, крыша здания со скатами увеличивает игровые панели от 6 до 8.

К плюсам мягких бизибордов (бизибуков), наполненными синтепухом и полиэстерольными шариками, можно отнести отсутствие острых углов, поэтому играть с конструкцией могут самые маленькие «исследователи». Кубики, шарики, пирамидки или фигурки животных оснащены множеством элементов, развивающих тактильные ощущения: набитые разными наполнителями мешочки, пуговички, лоскутки.

Еще одно преимущество модели – родители могут сами дополнить кубик безопасными деталями.

Важно! Не стоит изготавливать развивающие модели, кроме бизибуков, самостоятельно. Усложненные варианты с креплением электрических лампочек, жестких шпингалетов, элементов конструктора могут нанести вред ребенку.

Поэтому приобретение бизибордов, с учетом возраста ребенка, в детских магазинах или на специальных сайтах в «мировой паутине», обеспечат безопасность «методического пособия». Также консультанты помогут подобрать модель, соответствующую возрасту малыша, и его индивидуальным предпочтениям. Кроме того, ребенок, занятый освоением окружающего мира, дает возможность родителям заняться своими делами или отдохнуть.

Также рекомендуем: