Как выбрать стульчик для кормления

Стульчик для кормления подбирается с учетом потребностей ребенка. Самые главные критерии – удобство и безопасность. Какие модели стульев популярны и как выбрать лучший вариант?

Виды стульчиков для кормления

Напольные модели – высокие детские стулья различной формы, которые функциональны и удобны в использовании.

В эту категорию входят:

1. Деревянные стульчики классической высоты и формы. Имеют простую конструкцию, изготовлены из натурального дерева. Безусловным плюсом этого типа стульев является доступная цена. Изделие не раскладывается и не регулируется по высоте. Такой стул можно придвинуть вплотную к обеденному столу. Модель рекомендуется выбирать для детей постарше: столешница не имеет бортиков, отсутствуют ремни безопасности.

2. Складные – один из наиболее популярных видов. Благодаря трансформирующейся конструкции складные модели позволяют экономить место в помещении. Имеют функцию регулировки спинки и высоты сидения. Оснащены ремнями безопасности, которые позволяют надежно удерживать малыша в положении сидя. Накладная столешница имеет отверстие для непроливайки.

3. «Растущие» стулья – в стандартную комплектацию не входит столешница, поскольку стул используют обычно за взрослым столом. Высоту сидения можно менять в зависимости от возраста ребенка. Некоторые модели имеют столешницу и дополнены удобными подушками. Благодаря регулировке высоты ребенок может самостоятельно использовать такой стул даже в школьном возрасте.

Мобильные модели – бустеры, навесные сидения, стульчики-сумки. Это – оптимальный вариант для комфортного использования в путешествии или на прогулке. Стульчик-бустер оснащен ремешками, с помощью которых его можно привязать к любому стулу. Стульчик-сумка легко трансформируется из обычной дорожной сумки в детское сидение. Навесная модель крепится к различным столешницам. Мобильные модели удобно использовать в домашних условиях: это помогает сэкономить свободное пространство.

Стулья-трансформеры – удобные модели, в которых малыш может находиться под присмотром мамы с самого раннего возраста. Существует два варианта: модели, рассчитанные на ребенка до 3-х лет (с люлькой) и стульчики для детей от 1 до 7 лет. Трансформирующиеся модели пользуются большой популярностью. Их можно разбирать на отдельные предметы (стол и стул).

Преимущества стульчиков

1. Удобство при кормлении. Стул комфортно использовать как ребенку, так и маме. Малыша можно кормить сидя или стоя. Некоторые модели предполагают самостоятельное использование с определенного возраста.

2. Отдельное место для еды. Малыши быстро осваивают простые навыки поведения за столом, учатся пользоваться посудой, ложкой и вилкой. Даже пролитая каша или суп не доставят маме особых хлопот.

3. Простота в уходе. Столешницы и стулья из пластика, лакированного дерева или клеенки отмываются быстро и легко.

Как выбрать стульчик для кормления?

Деревянные и пластиковые поверхности облегчают уход за изделием. Если стул имеет сидение из ткани, понадобится дополнительный чехол, изготовленный из клеенки или специального материала. Стоит иметь в виду, что длительный контакт с клеенкой может стать причиной потницы у малыша. Поэтому, если ребенок проводит в стульчике много времени, лучше остановиться на других моделях.

Ремни предохраняют ребенка от падения, поэтому при покупке проверяйте их качество и способ фиксации. Конструкция должна быть полностью безопасной.

Подумайте, где будет располагаться детский стул для кормления. Вы планируете переносить его из комнаты в комнату или ставить всегда только в кухне? Удобно ли раскладывать и хранить его в сложенном виде? Ответы на эти вопросы помогут выбрать самый удачный вариант.

Рекомендации по использованию

В возрасте 5-6 месяцев, когда ребенок только начинает сидеть самостоятельно, ему не стоит находиться в стульчике дольше 10 минут. После 7-8 месяцев интервал можно увеличивать – к этому времени позвоночник малыша уже окрепнет.

Ребенок лучше ест в компании родителей, поэтому сажайте его за стол вместе с вами. Наблюдая за тем, как вы едите, малыш гораздо быстрее научится использовать столовые приборы. А бортики столешницы помогут предотвратить попадание на пол еды и напитков, которые случайно пролил ребенок.