Какую присыпку выбрать для малыша

Косметические средства сопровождают нас и наше потомство с первых дней жизнь. Тридцать лет назад не было настолько большого выбора, нежели в современном мире. Сейчас существует большое количество всевозможных средств для ухода за кожей маленьких детей. Первое, что выбирают мамы и папы для своих малышей - это присыпка.

Данное средство борется с влагой в тех местах, которые наиболее склонны к потоотделению: под мышки, коленные и локтевые сгибы. Еще детская присыпка подсушивает кожу ребенка и предотвращает раздражение.

Чаще всего родители подходят к выбору присыпки лишь после многочисленных советов друзей и родных, которые якобы "собаку съели" на этом деле. Однако следует помнить, что все детки разные, поэтому у одного малыша не возникнет аллергия, а у второго сразу же пойдет реакция.

При разных симптомах нужно использовать и разные виды детских присыпок. От сыпи и опрелости поможет присыпка в виде пудры. Если у ребенка появились покраснения после ношения памперсов, то значит ему подойдет крем. Для увлажнения кожи выбирайте питательные масла, но лишь качественные и без химических добавок.

Разновидности детских присыпок

Пудра

Она является отличным антисептиком, предотвращает натертости и избавляет от лишней жидкости. Одним из главных плюсов пудры является то, что она поглощает неприятные запахи. Для начала насыпаем немного пудры себе на ладони, а затем аккуратно и равномерно распределяем ее по коже ребенка.

В состав качественной пудры входят цинк и тальк. Есть производители, которые также добавляют натуральные компоненты, как крахмал или кукурузная мука. Также она может содержать растительные экстракты. Лаванда борется с различными бактериями и ускоряет эффект заживления. Экстракт календулы регенерирует кожу и снимает воспаление. Ромашка дезинфицирует участки кожи, препятствует воспалению и снижает боль.

Не покупайте пудру с резким запахом, ибо это может спровоцировать появление аллергии.

Еще следует учитывать тот факт, что данное средство может не подойти. Если у ребенка наблюдается сильное выделение пота, то нанесенная пудра будет скатываться в комки, а это недопустимо и может принести малышу дискомфорт.

Тальк-крем

Еще его называют жидким тальком. Если вашему чаду не подошла пудра, то это средство именно то, что нужно. При своем использовании тальк - крем становится порошком, замечательно впитывает излишки жидкости, покрывает нежную кожу малыша специальной защитной пленкой и не сушит ее.

Но у всего есть минус. Нанесение - это главный недостаток жидкого талька. Матери нужно постараться, чтобы равномерно нанести средство на кожу карапуза. Здесь нужна практика и внимание.

Крем для подгузников

Это средство избавляется от сыпи, натертостей и опрелости. Но здесь важно учитывать, что крем необходимо наносить на кожу после каждой смены памперса.

Не нужно использовать подобный крем вместе с другими средствами для детей (в особенности с пудрой), ведь это может принести вред. В первые дни жизни ребенка не стоит злоупотреблять косметикой.

Пристальное внимание

Отлично, если производитель напишет на упаковке о гипоаллергенности. Но, к сожалению, качество средства не зависит от разных надписей, страны производителя и цены. Если вы заплатите круглую сумму за присыпку, то у вас нет гарантии в ее органичности и качестве.

На что нужно смотреть?

  1. Состав косметического средства. Когда будете читать этикетку, то присматривайтесь к надписям DBP, DEP, BBP и так далее. Если вы обнаружили такую надпись, но не вздумайте делать покупку. Все это считается химическим добавками, которые не должны содержаться в товарах для самых маленьких. Останавливайте свой выбор на средствах с натуральными ингредиентами.
  2. Сначала понюхайте средство, ведь по правилам оно не должно пахнуть. Если исходит насыщенный запах, то значит там много химии, поэтому для ребенка это не лучшая покупка.
  3. Вдруг вы приобрели детскую присыпку и обнаружили в ней комки, то дальше не используйте ее. В противном случае это может плохо отразиться на состоянии кожи малыша.
  4. Если вы привыкли внимательно изучать этикетки и увидели, что производитель не указал срок годности, есть грамматические ошибки, то лучше присмотритесь к другому варианту, а от этого сразу откажитесь.

Каждый родитель хочет для своего ребенка все самое лучшее и качественное. Именно поэтому нужно серьезно подходить к выбору детских присыпок.