Какую кашу выбрать для прикорма?

Кормление малышей процесс сложный и не всегда проходит гладко, вот-вот он привык есть овощные пюре, как пришла очередь прикорма кашами. Все детское питание отличается от взрослого стола, и, безусловно, состав кашек должен оптимально сбалансирован именно для младенцев. Ассортимент самих продуктов также многообразен: молочные, безмолочные, ультизлаковые, монокомпонентные, с различными добавками и витаминами.

Все каши, предназначенные для начального прикорма, должны обладать рядом свойств:

  • монокомпонентная.Такие каши содержат только один вид злака, следовательно, можно определить понравится она малышу или нет, как отреагирует его организм, будет ли аллергия или проблемы с ЖКТ;
  • безмолочная. Каша, имеющая в своем составе сухое коровье молоко, может быть проблемой для детского животика. Если ребенок еще находится на грудном вскармливании, то можно добавить его в кашу, тем самым сделать продукт более привычным. Если продукт содержит в своем составе козье молоко, то это более приемлемо, в нем гораздо меньше лактозы и оно более легко усваивается, чем продукты с содержанием коровьего молока;
  • без сахара и соли. Не стоит сразу приучать ребенка к соли и сахару, это приобретенные привычки, пока можно прикармливать малыша не исходя из своих, уже сложившихся вкусов, а из нейтральных. К тому же младенцам до года соль и сахар не рекомендовано.
  • безглютеновая.Такой компонент, как глютен, сложен для усвоения детским организмом, соответственно, часто именно его присутствие провоцирует возникновение аллергии. Такой ранний возраст, как 5-6 месяцев, очень восприимчив к аллергенам, поэтому стоит воздержаться от глютеносодержащих продуктов. К таким кашам относятся: гречневая, рисовая, кукурузная. Когда малыш полностью адаптируется к приему новой пищи, можно постепенно добавлять и гютеновые каши;

Какие каши более предпочтительные: производственные или домашние?

Производство детского питания отличается высоким контролем, и каши вполне сбалансированы, их консистенция оптимально подходит соответствующему возрасту. К тому же, вся продукция проходит особый контроль качества, начиная с сырья и заканчивая экологической упаковкой. Там тщательно просчитана калорийность на одну порцию, и количество полезных веществ для полноценного развития организма.

Преимущества готового продукта:

  • легко усваиваются организмом из-за сбалансированного состава;
  • по способу приготовления не требуют варки и дополнительной подготовки;
  • консистенция оптимальна для младенцев, ее легко проглотить и там отсутствуют комочки;
  • при остывании не загустевает;
  • продукция проходит многократный контроль и обогащена необходимыми витаминами и пребиотиками для лучшего пищеварения;

Каши из детского питания готовяться за считанные минуты, но такие продукты все таки не из дешевых, да и не все уверены в качестве и свежести продукта.

Домашние каши

При приготовлении каши для начального этапа прикорма в домашних условиях следует внимательно подойти к выбору посуды и продуктов. Такой процесс требует достаточного времени и терпения.

  • вся крупа должна быть промыта, некачественные крупинки и примеси удалены;
  • далее продукт необходимо перемолоть в муку;
  • затем залить бутилированной водой и варить на медленном огне до готовности. Кашу следует постоянно помешивать, чтобы добиться однородной консистенции;
  • потом кашу следует остудить и приступить к кормлению ребенка.

Домашнее приготовление значительно экономит бюджет и дает уверенность в составе продукта, но такая каша продукт требует дополнительного времени, да и консистенция у неё не всегда подходит для грудного ребенка.

Проверенные производители выпускают качественный продукт, сбалансированный для возраста ребенка, в домашних условиях добиться такого баланса сложно. Выбирая прикорм, учтите все существующие обстоятельства, возможности и ритм жизни. Внимательно наблюдайте за малышом и соблюдайте все правила приготовления, чтобы принести пользу и радость вашему чаду.