Когда ребенок начинает держать голову

Для нормального психического и физического развития новорожденного в его жизни постоянно должны присутствовать родители. При любом, даже самом незначительном отклонении от нормы, мама должна незамедлительно обращаться к врачу, а не прислушиваться к советам окружающих и не опираться на опыт других мам.

Первичным признаком правильного развития малыша является его умение самостоятельно держать головку. Именно так начинается путь к владению собственным телом.

В каком возрасте младенец начинает держать голову

Первые попытки держать голову ребенок делает в возрасте 2-3 недель, когда его переворачивают на живот. Со временем умение управлять своим телом развивается, и уже в 1-1,5 месяца малыш пытается приподнимать голову на 1-2 секунды, опять же, лежа на животе.

К 2-3 месяцам младенцу удается приподнимать голову уже более уверенно и удерживать ее около минуты: причем все в том же положении, но уже под острым углом.

В 3 месяца движения ребенка становятся более разнообразными, и он приподнимает головку не только лежа на животе: он уже старается удерживать ее, когда его держат на руках в вертикальном положении.

Стоит учитывать, что организм малыша по-прежнему остается весьма хрупким и нуждается в подстраховке со стороны взрослых: головку младенца все еще необходимо поддерживать. Немного позже к удержанию головы также добавляется подъем плеч.

К 4 месяцам, лежа на спине, кроха довольно-таки уверенно и ровно удерживает поднятую голову в течение весьма продолжительного времени. Она уже не запрокидывается назад, как это случалось ранее. Невзирая на то, что навык удержания головы малышом практически приобретен, родители пока должны ему помогать, поддерживая головку ладонью, потому как мышцы шеи все еще слабые и малоразвитые.

В 5 месяцев, движимый интересом ко всему происходящему, ребенок не только приподнимает голову, но уже удерживает ее и поворачивает ею из стороны в сторону. Со временем вместе с головой малышу удается приподнимать верхнюю часть туловища, и не за горами тот момент, когда он самостоятельно сядет.

Безусловно, следует помнить об индивидуальном развитии каждого младенца и понимать, что во все данные носят общий характер. Если ваш ребенок никак не хочет уверенно держать голову, в то время как окружающие его ровесники превосходно с этим справляются, не стоит огорчаться – у него обязательно все получится, просто надо дать ему время.

Как помочь малышу научиться держать голову

Чтобы ребенок научился держать голову своевременно, ему понадобится помощь взрослых. Родители должны будут придерживаться определенных правил и заниматься с малышом несложной зарядкой.

В первую очередь мама должна выкладывать малыша на животик за 5-10 минут до кормления, а не после него, и давать полежать ребенку в таком положении 2-3 минуты. По мере взросления следует класть ребенка на живот все чаще.

Кроме того, укрепить шейные мышцы младенца можно, положив его на животик вниз головой, при этом придерживая ему головку. Не стоит пугаться, если малыш сначала будет смотреть в пол. Природная любознательность заставить его поднять голову и начать осматривать окружающий мир.

После успешного осваивания данных упражнений, можно приступить к удерживанию ребенка на руках и приподнимании его в вертикальном положение в течение 10-30 секунд. Выполняя такую процедуру, также нужно поддерживать ребенка за затылок.

Если ребенок не держит голову в 3 месяца

Бывает, что ребенок не обретает навык удержания головы даже к 4-5 месяцам. Если подобное происходит, это, вероятнее всего, является сигналом того, что у малыша есть некие неврологические проблемы, которые могли возникнуть вследствие тяжелого течения беременности, патологии или родовой травмы, результат чего проявился не сразу. В этой ситуации следует незамедлительно обратиться к врачу за рекомендациями и грамотным назначением лечения.

Также встречаются случаи, когда голова ребенка держится не ровно, а с небольшим отклонением в правую или левую сторону. Здесь врач, как правило, рекомендует применять специальную подушку.

Возможно, и в первой, и во второй ситуации, у ребенка просто слабый мышечный тонус. Если это так, ему понадобится курс специального массажа, который также пропишет специалист.

В любом случае, что бы ни происходило, постарайтесь свести к минимуму свои переживания. Помните, что младенец очень чувствителен к эмоциям матери, и быстро «заражается» от нее всеми тревогами и волнениями, что неблагоприятно отражается на его поведении, настроении и качестве сна. Не забывайте, что в первые годы жизни ребенка мама является для него маяком и ориентиром. Сохраняйте спокойствие и всеми силами помогайте крохе развивать и совершенствовать его навыки.