Когда можно носить контактные линзы детям?

Благодаря новым технологиям, стали изготавливаться более комфортные и безопасные контактные линзы. Поэтому люди с плохим зрением все чаще отдают предпочтение линзам, а не очкам. Понимая удобство и практичность данного метода коррекции зрения, возникает вопрос о возможности его использования детьми. Именно на этот вопрос мы постараемся дать ответ в нашей статье.

Плюсы использования

Замена очков на линзы имеет множество плюсов. Если рассматривать их скозь призму детсва, то вот следующие из них:

1. Удобство. Дети гораздо активнее взрослых, они практически не сидят на месте, им свойственно бегать, прыгать, лазать и падать. Поэтому для них удобство особенно важно. И ношение очков абсолютно не сочитается с таким активным стилем жизни, ведь они то и дело падают, съезжают, их постоянно нужно поравлять. Ребенку это досталяет дискомфорт, а линзы устраняют эти неудобства.

2. Неприметность. Во "взрослом" мире очки считаются некой "изюминкой" и придают шарм образу, благодаря широкому выбору моделей, форм и оправ. Но это не значит, что так происходит и у детей. Очки часто становятся предметом травли: сверстники подразнивают и насмехаются. Линзы же помогают ребенку избежать этих насмешек и крмплексов впоследствии.

3. Отсутствие "рамок". Это самый главный плюс, из-за которого люди по всему миру отказываются от ношения очков. Контактные линзы позволяют смотреть на мир, словно проблем со зрением никогда и не было. Очки не распологают таким удобством, обзор ограничен оправой. Свободный обзор важен как для взрослых, так и для растущих и активных детей особенно.

4.Безопасность. Важно понимать, что ношение линз будет куда безопаснее ношения очков при условии соблюдения всех правил. Только в такой ситуации линзы безопаснее очков, т.к. они не могу разбиться или поломаться, навредив ребенку.

Когда можно начать носить линзы детям?

Для начала нужно понимать, желает ли сам ребенок пользоваться подобным методом корреции зрения или это предложение окулиста и родителей ребенка. Не стоит думать, что линзы противопоказаны маленьким детям, напротив, довольно часто их назначают младенцам. Для принятия решения вам можно ориентироваться на следующие принципы:

  • Теоретически линзы можно использовать и маленькому ребенку. Но нужно понимать. в таком случае подбор по радиусу кривизны должен проходить особенно тщательно, т.к. неправильно подборанная кривизна окажет негативное воздействие на формирование глазного яблока. Не стоит забывать и о личном желании ребенка, только при таком условии можно расчитывать на ответсвенность в уходе.
  • Оптимальный возраст, с которого стоит начинать носить контактные линзы - 14 лет. Этот возраст считается оптимальным по двум причинам: Во-первых, к четырнадцати годам активное развитие глазного яблока и роговицы заканчивается (полное окончание происходит к 27-28 лет, но движеться оно уже более медленно). Во-вторых, в 14 лет ребенок становится более ответственный, благодоря чему уход становится серьезным и регулярным.

Какие линзы подобрать ребенку?

Все линзы можно условно разделить на однодневные и многодневные. Как можно понять из названия однодневные линзы не подлежат повторному использованию, многодневные же предназначены для повторного использования в зависимости от указанного срока носки, при условии правильного хранения. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Однодневные линзы гораздо гигиеничнее и практичнее многодневных, но обходятся дороже. В свою очередь, многодневные линзы более щепетильны в уходе, их необходимо обрабатывать специальным раствором каждый вечер, а на ночь оставлять в специальном контейнере с раствором, но многодневные лизы дешевле однодневных.

Нужно понимать, готов ли ребенок на ежедневный уход за линзами или нет. Для детей, желающих сменить очки на контактные линзы, ежедневный уход не доставляет трудностей. Если вы не уверены, что ваш ребенок готов на это, рекомендуем выбрать однодневные варианты, т.к. неправильный уход может сказаться на здоровье глаз ребёнка.

Таким образом, можно отметить, что дети вполне могут пользоваться контактными линзами, но нужно оринтироваться как на желание ребенка, так и на его ответственное отношение к собственному здоровью.