Чем полезны пазлы для детей?

Современные родители хотят дать своим детям только самое лучшее. Когда становится актуальной проблема выбора игрушек, многие задаются вопросом: Чему отдать предпочтение? Развивающим или активным играм? Творчеству или спорту? Среди многообразия игрушек особую категорию занимают пазлы и составные картинки. Они решают сразу несколько задач: развивают пространственное мышление, логику, усидчивость.

Пазлы могут стать досугом для всей семьи, разнообразие картинок, видов и размеров придется по душе не только детям, но и взрослым.

В чем заключается польза занятий с пазлами?

Составные картинки развивают пространственное мышление и помогают понять связь между частным и целым. Собирая пазлы, ребенок тренирует память и учится концентровать внимание.

Специалисты отмечают, что при решении таких головоломок малыши также развивают мелкую моторику. Этот навык отвечает за развитие познавательных процессов, а впоследствии и речи. Для того чтобы сложить пазл, ребенку нужно сделать следующее:

  1. Зрительно найти подходящий кусочек картинки,
  2. Удержать пальчиками маленький предмет,
  3. Подставить его на отведенное место.

Казалось бы, что сложного? Для взрослого ничего, а для маленького человечка - это целый труд. Тренировка этих навыков помогает подготовиться к школе и легче освоить навык письма.

Кроме того, сопоставляя форму, цвет и размер деталей, малыш учится логически мыслить. Развивается фантазия и воображение ребенка, усидчивость и сосредоточенность.

Виды пазлов

Существуют следующие разновидности сборных картинок:

  • Одно- и двухсторонние;
  • Объемные;
  • Мягкие;
  • Картонные (классические);
  • Деревянные;
  • Пластиковые;
  • Магнитные;

Выбор картинки по возрастам

Важно подбирать игрушку по возрасту. Выбирая головоломку, которую ребенок не сможет собрать самостоятельно, вы рискуете тем, что она его просто не заинтересует.

Для детей от 1 года пазлы должны быть максимально простыми. Они могут состоять из 2-4 крупных деталей, которые помещаются в рамку или крепятся на основу. Предпочтительные материалы дерево или пластик. Также детям интересны светящиеся компоненты или варианты со звуком. Можно в игровой форме объяснить ребенку, как играть, пробуждая его интерес.

Для ребенка 3-5 лет важно соблюдать баланс между слишком простой и слишком сложной картинкой. Вариантом выбора могут стать объемные, деревянные, или же картонные пазлы. Детали должны быть крупными, а картинка яркой. Если ребенок справиться с 12 деталей, можно смело повышать сложность до 24 и 36. Но обязательно выбирайте четкий и объемный рисунок. В этом возрасте дети активно познают мир и привлекательная картинка обязательно их заинтересует.

Для школьников выбираем картинку исходя из интересов. Принцессы, куклы, пони и другие животные - лучший вариант для девочек. Динозавры, техника, мультфильмы - для мальчиков. Тематика может быть абсолютно разной, ведь каждый ребенок индивидуален и гендерных ограничений здесь нет. Можно выбрать и купить развивашку вместе – так у ребенка будет больше интереса к картинке. Дети 6-10 лет могут справиться с картинкой в 100-200 деталей. Более старшие школьники могут собирать пазл из 200-500 элементов.

При выборе игрушки важно учитывать не столько возраст, сколько особенности вашего ребенка.

На что нужно ориентироваться, выбирая головоломку?

Прежде всего, при выборе пазла следует обратить внимание на его безопасность. У производителя должна быть сертификация. Обратите внимание из какого материала сделаны детали, в них не должно быть токсичных веществ.

Перед началом игры соберите детали самостоятельно, проверьте легко ли это сделать. Если ребенок не заинтересовался игрушкой, не настаивайте, возможно, интерес проявится позже.

Пазлы – занимательная и полезная игра для всех возрастов, развивающая аккуратность и усидчивость, логику и внимание в непринужденной игровой форме. Соблюдая наши несложные советы, вы безошибочно подберете игрушку, которая придется по вкусу вашему ребенку.