Как правильно выбрать пинетки для ребенка: какие критерии следует учитывать

Если малыш еще не научился ходить, то без пинеток здесь не обойтись, ведь он заранее должен привыкать к ощущению обуви на ножках, чтобы потом увереннее делать шаги в ботиночках или сандаликах. Данный элемент одежды не только согреет ножки вашего ребенка, но и выполнит декоративную функцию. Выбирать пинетки необходимо со всей внимательностью, ведь от этого зависит здоровье младенца.

Что нужно учитывать, чтобы выбрать подходящие пинетки

Малыши очень любопытные и им все интересно, поэтому окружающий мир они узнают с помощью слуха, зрения, осязания, а еще стараются все попробовать на вкус. Именно из-за этих нюансов родители должны соблюдать данные рекомендации:

  1. Выбирайте пинетки без мелкого декора. Кроха может оторвать бусинки, бисер или стразы и проглотить.
  2. Следите за тем, чтобы пинетки идеально сидели на маленькой ножке.
  3. Пинетки не должны сдавливать ногу малыша, ведь это препятствует правильному кровообращению и формированию пальцев, стопы.
  4. Если присмотрели пинетки с вышивкой или пуговицами, то проследите, чтобы эти элементы были хорошо закреплены и не болтались.
  5. Посмотрите внутрь пинетки и прощупайте все. Откажитесь от изделия в том случае, если оно шероховатое, а швы грубые и плохо обработанные. Пинетки должны приносить младенцу комфорт, а не натирать и раздражать нежную кожу.
  6. Останавливайте выбор на моделях из натуральных тканей, либо обратите внимание на вязаные или трикотажные пинетки.

Какие пинетки подходят для ползунков

Если ваш ребенок начал проявлять активность, ползать по полу или делать первые неуверенные шаги, значит пришло время позаботиться о подходящей обуви, которая была бы удобной и безопасной. Следите за тем, чтобы пинетки не скользили по поверхности.

Оптимальным вариантом станут модели из натуральной кожи. Также производители предоставили покупателям пинетки со специальным покрытием на подошве. Это обеспечит малышу устойчивость и безопасность, ведь он не будет скользить и сможет топать себе.

Подошва должна быть мягкой и легко гнуться, чтобы изгиб стопы не ограничивался и малыш мог без проблем передвигаться и не ощущать дискомфорт. Также большую роль играет вес изделия. Выбирайте легкие пинетки, ведь они более удобные и практичные.

Основные показатели качества изделия

Главными показателями качества являются:

  • ощущение комфорта при ношении пинеток;
  • гигиеничный и гипоаллергенный материал;
  • теплозащита:
  • прочность модели;
  • внешний вид.

В детских магазинах настолько большой выбор различных пинеток, что глаза разбегаются. Каждый родитель может подобрать для своего наиболее подходящий вариант. Следуйте всем представленным правилам и вы сделаете удачный выбор.