Как правильно поощрять ребенка

Ругая детей, каждому родителю важно не забывать главное — прощение в воспитании должно быть обязательным! Именно это побуждает ребенка к хорошему поведению в дальнейшем. Однако, следует учитывать тот факт, что часто неконтролируемое прощение приводит к осознанию вседозволенности, капризности, к проявлению эгоизма и других неприятных черт характера.

Как правильно поощрять малышей?

Существует несколько педагогических методов поощрения, самый действенный и одновременно простой из них — словесное одобрение. А именно, поддержка и похвала от взрослых за правильные поступки и хорошее поведение.

Если чадо совсем маленькое, лучше всего действовать методом ласки. Для этого метода важно гладить малыша по голове, обнимать и целовать. Крошкам подобного вполне достаточно.

Также и совместным активным отдыхом, играми и развлечениями родители способны добиться от ребенка нужного поступка.

Начиная со школьного возраста, эффективным в поощрении становится снятие части запретов. Можно разрешить ребенку погулять дольше обычного или позволить лечь спать на час позже.

Мотивировать ребят на положительные поступки могут сладкие вознаграждения или покупки новых игрушек. Такой способ следует использовать деликатно, ведь привыкнув к подобному, ребенок станет требовать подарки за каждый поступок.

Максимального результата в воспитании можно добиться путем чередования вышеперечисленных методов.

Основные ошибки родителей при поощрении детей

Каждое поощрение требует продуманности. В противном случае отношения между детьми и родителями могут испортиться, что нанесет вред именно ребенку. Обратите внимание на следующие ошибки взрослых при общении со своими детьми:

  1. Частое захваливание приводит к тому, что дети, ради награды, стараются вести себя хорошо только в присутствии других людей. Подобные манипуляции становятся нормой и отучить от них ребенка будет проблематично.
  2. Похвала с унижением достоинств других детей. Эта тактика приведет к отсутствию самокритики и нежеланию воспринимать критику от других. Лучше сравнивать ребенка не с другими детьми, а с его же предыдущими поступками.
  3. Неуместные или ежедневные поощрения взрослых приведут к манипуляциям со стороны ребенка.
  4. Не хвалите только ребенка, а акцентируйте внимание на самом поступке. Ведь похвала, высказанная вскользь двумя словами, убедит малыша в неважности и ненужности его поступка. Родителям важно отмечать детально то, что им больше всего понравилось, не скупясь на восторги.
  5. Поощрять следует за серьезные достижения и поступки, а не за естественное поведение.

Поощрение деньгами

Очень важным момент, которому следует уделить внимание. Нужно ли поощрять ребенка деньгами? Мнения родителей разделились: одни, с удовольствием поддерживают, другие относятся к этому крайне негативно. Специалисты настаивают, что дети должны выполнять поручения взрослых бескорыстно. Денежные вознаграждения уместны только с целью научить ребенка правильно управлять финансами, но такое подходит только для подростков.

Все методы поощрения и похвалы лишь дополняют общую картину воспитания. Они помогают родителям вести свое чадо в правильном направлении. Но есть то главное, без чего не имеет смысла ни одно поощрение, ни один метод воспитания. Любовь! Ее не заменят ни мателиальные вознаграждения, ни куча сладостей и игрушек. Любите своих детей, чаще общайтесь с ними, целуйте, улыбайтесь. Поддержка, любовь и доверие - залог прекрасных взаимоотношений детей и родителей и открытый путь к взаимопониманию.