Что выбрать для лепки: пластилин или тесто?

Сейчас на полках в детских магазинах большое количество всевозможных товаров для лепки, что многие родители не знают, что выбрать. Разумеется, что в приоритете стоят качество и безопасность материала. Эта статья поможет определиться с правильным выбором.

Пластилин

Это один из самых востребованных и популярных вариантов. Он достаточно липкий, хорошо держит форму и достаточно простой в использовании, ведь его не нужно красить и запекать.

  • Пластилин отечественного производства достаточно прочный. Карапузы до трех лет не смогут его размять как следует, поэтому он больше подходит старшим детям.
  • Для маленьких любителей лепки прекрасным выбором станет заграничный пластилин. Его не нужно долго разминать и разогревать в руках, ведь и так мягкий, эластичный. Но минус в том, что из него сложно слепить фигурки и не прослужит долго верой и правдой.
  • Шариковый пластилин смотрится необычно, ведь состоит из небольших шариков, которые скреплены между собой специальным клеем. Благодаря этому раствору все элементы идеально соединены друг с другом, но при этому он удобен тем, что не испачкает поверхность и руки. Зачастую им украшают рамки для фотографий, делают красочные витражи. Изделия из него получаются хрупкими и могут легко сломаться.
  • Скульптурный пластилин намного прочнее и тверже, нежели детский. Его нужно опустить в горячую воду или иными способами нагреть, ведь не удастся правильно разогреть в ладонях. Поделки из подобного материала крепкие, долговечные и великолепно держат свою форму.
  • Приятным на ощупь и достаточно мягким является прыгающий пластилин. Он хорош тем, что не оставит следы на одежде или коже рук, не высохнет преждевременно, не расслоится, а от любой твердой поверхности будет отскакивать. Им можно пользоваться длительное время, ибо все важные свойства не испортятся. Из него можно долго лепить что-то, всячески играть, кидать, а дети любят все самое необычное и занимательное.
  • Для простых и незатейливых поделок подойдет восковый пластилин. Ох хорошо склеит все детали, весьма пластичный и не замарает стол малыша.

Паста для моделирования

Замечательно затвердевает на открытом воздухе, не покрывается трещинами и напоминает глину. Этот материал легко раскатать, резать, лепить, придавать форму, и не бояться за чистоту ручек. Готовую поделку ребенок сможет раскрасить в любые цвета, декорировать бусинами и прочим декором.

Масса для лепки

Она хорошо растягивается, мнется, оставляет в опрятном виде вещи и не пачкает руки. Можно взять разноцветные части подобного материала и соединить в одно целое, чтобы найти новые оттенки, необычные узоры, которые будут радовать и удивлять малыша. Поделка высыхает через шесть часов, но сама масса сохраняет эластичность и пластичность до двенадцати часов, поэтому есть время внести изменения или переделать, если возникнет желание.

Тесто для лепки

Для крохи - это именно то, что нужно, ведь тесто в разы мягче, чем обыкновенный пластилин. Вы можете вместе с ребенком использовать оригинальные формочки в виде животных, мультяшных персонажей или цветочков, чтобы в результате получились прикольные фигурки. Полученные поделки необходимо просушить в духовке, а затем приступать к раскрашиванию. Также можно приобрести наборы разноцветного теста. Однако держите изделия подальше от воды, ибо влага все испортит и расстроит вашу кровинушку.

Паста папье-маше

Из нее можно сделать объемную поделку или плоское изделие. Предметы из пасты прочные после затвердевания. Их разрешается разрисовывать акриловыми красками, гуашью или покрывать лаком.

Полимерная глина

Не теряет фактуру, цвет, держит форму, и напоминает пластилин. Из полимерной глины можно соорудить изысканные и красивые изделия, например, игрушки, украшения, кукол и многое другое.

Глина

Нужны опыт и навыки, чтобы начинать работу с данным материалом. Из нее получаются бесподобные сувениры, детские игрушки, посуда, цветочные горшки. Глиняные изделия необходимо обжечь, ведь таким образом они станут твердыми и крепкими.

Перед покупкой внимательно изучайте все надписи на упаковке, чтобы выбрать не токсичный и подходящий вариант товара, с которым легко и приятно работать. Старайтесь вместе со своим малышом что-то лепить, раскрашивать готовые изделия во все цвета радуги, придумывать необычные формы. Ребенку очень важно чувствовать, что родители разделяют его интересы.