Кий для бильярда: как выбрать

Кий для игры на бильярде – основной инструмент игрока, и от корректности и верности его выбора зависят не только игровые навыки и опыт, но и стремление коротать время за игрой.

Если игроку нужен кий для игры в русский бильярд, то важно учитывать следующие параметры:

  • качественные характеристики производства кия;
  • игровая специфика кия;
  • материал, из которого он изготовлен;
  • крепость кия;
  • его внешняя притягательность.

Качественные характеристики производства кия

Чтобы протестировать кий по его качественным характеристикам необходимо произвести ряд несложных манипуляций. Нужно прокатить кий по сукну. Кий не должен встречать на своем пути каких-либо препятствий. Он должен скатываться плавно и равномерно без биений о плоскость стола. Это условие будет идеальным только в том случае, если сам бильярдный стол идеально ровный. Допустимы незначительные отклонения. Они не критичны для игровых показателей.

Более важным аспектом является прочность склейки бильярдного кия. На поверхности не должно быть механических повреждений, таких как:

  • зазубрины;
  • царапины;
  • трещины.

Важно уделить пристальное внимание местам соединений, при помощи которых скручивается инструмент. Участки должны быть ровными и плотно прилегать друг к другу. После этого можно взять кий и сделайте пару-тройку пробных ударов. Кий не должен издавать никаких посторонних звуков. Это будет являться показателем того, что на кие нет трещин, и он изготовлен качественно.

Игровая специфика кия

К базовым игровым параметрам кия относятся следующие:

  • удельный вес;
  • длина;
  • баланс;
  • диаметр ударного наконечника;
  • наклейки.

Тем, кто только начал постигать азы игры на бильярде, будет правильнее использовать кий потяжелее, – он скрадывает игровые недочеты в технике и дает возможность легче забивать в лузы «прямые шары». Опытные бильярдисты используют более легкие кии. Малый вес дает возможность прочувствовать удар и точнее контролировать биток, а также осуществлять удары в неполную силу и финты с подкруткой шара.

Материал для изготовления кия

Древесина, из которой изготавливаются кии, должна быть высушенной и выдержанной. А также она не должна содержать в себе посторонние включения и дефекты. Высоко ценятся кии, изготовленные вручную. Они изготавливаются из ценных пород экзотической древесины, такой как:

  • черное дерево;
  • палисандр;
  • венге.

Все дело в том, что такой материал имеет высокую плотность и повышенную упругость, что дает возможность ровно распределить вес по всей длине кия. Ударная часть кия (наконечник) делается из граба, именно его древесина отличается от прочей.

Крепость кия

Крепость бильярдного кия – его возможность оставаться в исходном состоянии и сохранять игровые характеристики как можно дольше. Качественный инструмент должен легко противостоять значительным игровым требованиям. Он должен выдерживать мощные удары и неизбежные падения. Такое качество как надежность напрямую зависит от качества изготовления. Кий по своей сути ударный инструмент, и по прошествии времени у некоторых из них чаще всего изнашивается скрутка, а также втулка под наклейкой, разбалтывается груз, возникают трещины. Чаще всего это можно наблюдать на киях со сложной конструктивной спецификой склейки.

Опытные игроки знают – чем элементарнее конструкция и меньше деталей под склейку – тем выше надежность и меньшая степень вероятности того, что кий повредится при очередном ударе или в момент неожиданного падения.

Внешняя притягательность

Основной процент игроков, которые хотят приобрести кий, при выборе делают ставку на внешний вид инструмента. Этот параметр оказывает весьма значимое влияние на его владельца. Если кий внешне привлекателен, то владелец получает при этом не только удовольствие от процесса игры, но и эстетическое удовлетворение, глядя на кий. Уникальный и единственный в своем роде бильярдный кий ручной работы притягивает к себе любопытные взгляды окружающих в клубе. Это также расценивается и как показатель отношения к игре, указывает на серьезность намерений и стремление к победе.

Однако, через некоторый промежуток времени внешний вид становится вещью второстепенной и владелец кия задается вопросом относительно того, как придать инструменту более высокие игровые характеристики. Большинство владельцев при приобретении забывают о том, что кий, в первую очередь – игровой инструмент, а вовсе не предмет статуса. Бильярдисты со стажем знают, что перед приобретением кия важно уделить особое внимание его игровым свойствам. Здесь кроме надежности важно учитывать и индивидуальные параметры игрока.

Если игрок начинающий и ему сложно самостоятельно подобрать кий, то лучше всего за советом обратиться к специалисту. Опытный консультант с готовностью подберет максимально подходящий инструмент с учетом индивидуальных параметров клиента.