Как вырастить самую сладкую кукурузу

Кукуруза – сытная, вкусная и довольно полезная для человеческого организма культура. В ее зернах содержится много витаминов (Е, А, В4) и микроэлементов (йод, цинк, кальций, калий). При этом даже после варки полезные свойства кукурузы не исчезают. Для максимального сохранения полезных свойств ее стоит готовить на пару.

Благодаря отличительным вкусовым свойства и полезным качествам такая культура стала весьма популярна среди дачников. Более того, кукуруза, вопреки стереотипам, является неприхотливым растением, т.е. не нуждается в сложном уходе. При использовании автоматического полива на огороде вам будет еще проще ухаживать и взращивать урожай.

Сладкие сорта кукурузы

В ТОП-5 самых вкусных и сладких сортов кукурузы вошли следующие:

  1. Хопи – самый необычный сорт, так как зерна кукурузы Хопи имеют фиолетово-черный цвет, а также они имеют ярко выраженный ореховый привкус. Эта кукуруза довольно вкусная и имеет антиоксидантные свойства.
  2. Сандэнс – настоящая находка для людей, которые обожают скороспелые сорта фруктов и овощей. Культура низкорослая и дает по 1-2 початка на растении.
  3. Спирит – быстроразвивающийся и довольно устойчивый сорт, первые початки которого можно собрать уже спустя пару месяце. Зерна этого сорта кукурузы темно-желтые, крупные, имеют глубокий и насыщенный сладкий вкус.
  4. Лакомка 121 – этот сорт кукурузы прославился богатым урожаем и сладкими, сочными зернами. Начать сбор початков можно уже спустя 72-76 дней после посевных работ.
  5. Добрыня – отличительной чертой сорта стала сладость и внушительный размер початков. Кукуруза Добрыня отлично переносит различные негативные условия окружающей среды, быстро прорастает на разных почвах и дает первые результаты спустя 75 дней после посева.

Каждый из этих сортов идеально подойдет для консервации, в вареном виде и готовки иных блюд. Но если вы желаете сделать домашний ароматный попкорн, то потребуется подыскать другой сорт кукурузы (к примеру, Зея, Вулкан, Лопай-Лопай, Красный попкорн, Гостинец, Пинг-Понг и Внучкина радость). Интересно, что в зернах для попкорна содержится на 20% больше белка и жира, нежели в сахарной. Именно благодаря особенностям состава зерна увеличиваются в объеме и трескаются.

Как правильно выращивать сахарную кукурузу на даче?

Процесс выращивания кукурузы, как и другого культурного растения требует определенных усилий и знаний. Очень важно знать о том, когда лучше высаживать, как готовить семена, как часто поливать и пр. Для получения богатого урожая культуры стоит высаживать кукурузу в плодородную почву. Вне зависимости от того, какая на даче земля – суглинок или чернозем, ее стоит удобрить перед зимой посредством калийных/фосфорных удобрений, неплохим вариантом станет навоз. Выращивание кукурузы следует производить по несложной технологии, которая будет гарантией вкусного и большого урожая.

Технология выращивания

Важно следовать таким правилам:

  • Посадку кукурузы производят в достаточно рыхлую и прогретую почву, при этом температура грунта не должна быть менее +10…+12 градусов.
  • Посев зерен следует выполнять на глубину примерно 6.7-7.5 см, спустя пару недель появятся первые всходы.
  • Сеять кукурузу любого сорта следует рядами на дистанции 0.6-0.7 метров, а между самими растениями расстояние должно быть 0.4 метра.
  • Кукуруза – влаголюбивое растение, но при этом нельзя допускать переизбыток воды в грунте. Для удобства отслеживания интенсивности орошения можно использовать автоматическую систему полива.
  • Сроки высаживания кукурузы в полной мере зависят от погоды. Следует дождаться, когда грунт прогреется. В умеренном климате благоприятные для высаживания кукурузы условия – со второй недели мая.

А теперь о поливе.

Как правильно поливать?

Степень урожайности кукурузы во многом зависит не только от свойств почвы (к примеру, насколько она плодородная), а еще и от частоты/качества полива. В летние жаркие дни стоит позаботиться о том, чтобы растения получили достаточно жизненно необходимой влаги. В противном случае, ее нехватка может привести к неполноценному формированию корня, а это отражается на качестве и объеме урожая. При помощи капельной системы полива полив будет равномерным и регулярным. Более того, достоинством капельного орошения стало то, что система подает воду под корни (это помогает экономить).

Как видите, выращивание кукурузы на дачном земельном участке – совсем несложная задача. При соблюдении простых рекомендаций специалистов при посадке и уходе вы получите отличный урожай в виде полезной и вкусной кукурузы.