Как избавиться от мокриц в доме

Своё название данные насекомые получили не просто так. Они заводятся в тех местах, где очень много сырости. К тому же мокрицы любят пыль, разложившуюся органику, землю. Поэтому мокрицы могут заводиться в погребах, под сырыми местами кухне и, конечно же, в ванной комнате.

С внешнего вида данные насекомые весьма противно выглядят. Они имеют панцирь серого цвета и множество чуть светлых ножек. Они не кусаются, но часто пугают детей и женщин своим видом.

Чем же вредны мокрицы?

Несмотря на то, что этот вид насекомых не кусается и не является агрессивным нападающим, он все равно приносит множество неприятностей для человека. Давайте рассмотрим поближе:

- Очень часто мокрицы заводятся в цветочных горшках. Они наносят большой вред цветам, потому что уплотняют грунт. Растение получает минимальное количество кислорода и погибает. Кроме того, мокрицы любят поживиться корнями и сочными листочками растений. И бывают случаи, когда даже небольшое количество данных насекомых уничтожали весь урожай в саду и огороде. Поэтому, если вы заметили, что ваши растения начали чахнуть, нужно в первую очередь осмотреть их и проверить на наличие этих вредителей.

- Вторая опасность заключается в панцире насекомого. Он не ядовит, но может содержать на себе множество бактерий, вирусов и даже частички опасных лишаев. Соответственно это может передаваться и к человеку, и к животным. Поэтому лучше никогда не прикасаться руками к мокрицам. В противном случае хорошо помыть и обработать руки.

- Если у вас завелось много мокриц, то следуют сделать генеральную уборку в вашей квартире. Ведь это напрямую связано с антисанитарными условиями в вашем желище. Распространено ошибочное мнение, что при грязи в доме появляются паутины и заводятся пауки. На самом же деле, первыми начинают появляться мокрицы. И если их количество становится все больше и больше, значит в этой ситуации вам есть над чем задуматься.

Конечно, уничтожать насекомое нужно сразу же. Ведь они очень быстро размножаются и распространяются по всей квартире. Тем более, если условия для этого благоприятные. А живучесть этих вредителей может составлять почти 1 год. Только вдумайтесь в этот временной показатель!

Лучшие и эффективные средства борьбы

Людьми было проверено очень большое количество средства. Как с применением химических препаратов для борьбы с насекомыми, так и простых народных средств. Далее мы хотели бы вас ознакомить с самыми действующими средствами, которые на 100% помогут вам избавиться от этих насекомых.

- Дубовый веник. Да. Обычный дубовый веник может помочь вам решить эту проблему! На ночь положите веник на пол, предварительно смочив его водой. А на утро вы увидите, чо все мокрицы "прибегут" на это лакомство. Вы легко смотежет выбросить веник с мокрицами на улицу, либо стряхнуть всех насекомых в унитаз и смыть.

- Порошок кваса. Нужно развести в кипятке и залить в пульверизатор. А далее самое простое - побрызгать плинтуса, углы, двери, пол и те места, где вы видели скопление мокриц. Мокрицы отрицательно реагируют на эту смесь. Они не переносят такого распыления. Комнату лучше закрыть на 10 часов, а после хорошенько проветрить и следать влажную уборку.

- Дихлофос.

- Борная кислота. Наверное, это один из самых эффективных способов. Он помогает не только в борьбе с мокрицами, но и с другими вредителями. Но метод более жестокий, чем другие. Кислота разводится в воде и распыляется по квартире. После данной процедуры, панцирь у мокриц разъедается, после чего они гибнут.

Можно прибегнуть к вызову специальных служб, которые следают всю работу за вас. Но мы бы посоветовали прибегнуть к более щадящим способам. Весь перечисленные нами способы не принесут для вам большего вреда, чем помощь специалистов с применением химических составов, которые могут навредить как вам, так и вашим домашним животным. К тому же эти средства дешевле и доступнее. Их можно приобрести практически в любом магазине.

А чтобы в вашем доме не заводились вредители, делайте чаще уборку и просушивайте помещение! Важно, чтобы было как можно меньше сырости. Удачи вам и вашим близким!