Как правильно выбирать хлебницу для дома?

Хлеб есть всегда практически в каждом доме. При неправильном хранении он заветривается, плесневеет, а, как все знают, выбрасывать его - плохая примета. Чтобы сохранять хлебобулочные изделия как можно дольше, требуется ответственно подойти к выбору хлебницы. Ведь это не только элемент кухонного декора, но и очень полезный предмет.

Какой материал больше подходит для хлебницы?

Рассмотрим особенности самых распространенных материалов:

  1. Пластик. Изделия отличаются бюджетной стоимостью, лаконичным дизайном. Однако пластик - не самый полезный материал для хранения продуктов питания. Если очень хочется купить пластиковую хлебницу, не стоит экономить - дешевый материал нельзя соприкасать с хлебом. Он выделяет характерный запах, который сдоба в себя впитывает.
  2. Дерево. Это максимально экологичный материал. Деревянные хлебницы выпускаются в различных дизайнах, что позволяет украсить интерьер кухни любого стиля. Но стоит отметить, что дерево - довольно капризный материал. На кухне постоянно меняется температура, иногда повышается влажность. Такие условия приводят к появлению плесени на деревянной поверхности. Поэтому хлебницы из дерева придется менять чаще.
  3. Нержавеющая сталь. Кухонная утварь из нержавейки оправданно востребована. Изделия не требовательны в уходе, шикарно выглядят, удобны в применении. Хлебницы из нержавеющей стали не имеют посторонних запахов, хорошо сохраняют сдобу. Единственный недостаток - на поверхности видны даже малейшие загрязнения, включая отпечатки пальцев.

Комбинированные материалы. Если не получается остановиться на хлебнице из одного материала, можно рассмотреть комбинированные варианты. Производители кухонных изделий предлагают модели, в которых совмещены благородство дерева и практичность нержавеющей стали. Они представляют собой деревянную основу, на которую кладется хлеб и нержавеющую крышку, делающую хлебницу более стильной, привлекательной. Кроме нержавейки, для изготовления крышек иногда используются керамика, стекло, которые также абсолютно безопасны, не влияют на вкусовые качества хлебобулочных изделий

На какие характеристики обращать внимание при выборе хлебницы?

Кроме материала изготовления, при покупке необходимо обращать внимание на такие параметры:

  1. Габариты. Следует учитывать, какое количество хлеба употребляется в доме. Если его приобретают в незначительных объемах, лучше остановить свой выбор на компактной модели. В семьях с большим количеством людей стоит обзавестись габаритной хлебницей.
  2. Форма. В данном случае важную роль играет разновидность хлеба, которую предпочитают в доме. Если это батон, то хлебница должна быть овальной. А вот хранить кирпичик удобнее в конструкции прямоугольной формы.
  3. Герметичность. Важный момент для продолжительного хранения хлеба. Нужно проследить, чтобы хлебница плотно закрывалась, а вдоль всей конструкции не было щелей. В противном случае сдоба будет быстро заветриваться и черстветь.
  4. Полочки. Это дополнительный функционал, которым оснащена далеко не каждая хлебница. Но наличие полочек очень удобно, если необходимо хранить несколько разновидностей хлебобулочных изделий. Например, чесночные булочки можно отделить от обычного хлеба, поместив их на разные полки. Это поможет запахам не распространяться на другие продукты.

Выбор хлебницы - ответственное занятие. Для начала следует четко определиться с материалом изготовления, затем выбирать идеальную модель по размеру и форме. Ведь такие конструкции приобретаются на длительный период времени, чтобы обеспечивать свежесть и пользу вашему любимому мучному изделию.