Как выбрать велошлем?

Отправляясь на велопрогулку, для своей безопасности велосипедисту обязательно стоит помнить о соблюдении правил дорожного и не пренебрегать средствами собственной защиты. Собираясь на велосипеде в мини-путешествие, обратите внимание на правильную одежду: комфортную и яркую, желательно со светоотражающими элементами. В таком случае, велосипедист будет привлекать внимание автомобилистов.

Не мало важным средством защиты для велопрогулки является шлем. Он совмещает в себе такие важные качества, как прочность, малый вес и лаконичный внешний вид, а самое главное - защита и безопасность. Не стоит пренебрегать данным средством защиты даже самым опытным велосипедистам. Особенно, если на велопрогулке вы планируете ездить по оживлённым улицам города, выезжать на загородную трассу, либо скоростное шоссе. Экипировка велосипедиста — совокупность элементов, которые служат для его защиты от неожиданных ударов и случайных падений. Лаконичный внешний вид имеют велосипедисты, одевающиеся в яркую спортивную велоформу. Согласитесь, что яркий и красивый велошлем на дороге всегда будет привлекать особое внимание как водителей, так и пешеходов.

Какими правилами руководствоваться при выборе велошлема?

Как правильно выбрать велошлем из такого разнообразия в магазине? Ниже будут представлены несколько советов по подбору.

  1. Для того, чтобы размер и форма велошлема подошли идеально, предварительно нужно измерить окружность головы. Сделать это можно при помощи «сантиметра», окружность измеряется на 2 см выше линии бровей. Размер велошлема вы сможете найти на внутренней его стороне.
  2. Шлем должен сидеть плотно, а вы - чувствовать себя комфортно. Ничего не должно сдавливать или мешать.
  3. Если шлем вам требуется для поездок по городу или до работы, выбирайте кросс-кантрийник или шоссейник. Но если вы являетесь любителем экстремальных поездок (горы, труднодоступная местность), обратите внимание на эндуро. Для любителей велотрюков, стоит присмотреться к «котелку». А для экстремалов-даунхиллрайдеров – разработан велошлем фулфейс.
  4. При выборе цвета, отдайте предпочтение ярким цветам велошлемов, так как водитель увидит вас издалека, что значительно снизит риск ДТП. Наличие светоотражающей поверхности для тёмного времени суток - является огромным плюсом.
  5. Приобретая велошлем для детей, обратите внимание, что на голове он должен сидеть плотно, не болтаться. В таком случае правило "на вырост" не работает и здесь мерять шлем нужно совместно с ребёнком, тщательно проверяя крепления.
  6. Если ваш выбор пал на фулфейс или «котелок», то старайтесь избегать подделки и преобретать только качественные, сертифицированные и проверенные товары. Более дешёвые варианты китайских производителей не всегда соответствуют качеству и минимальным требованиям защиты.

Как правильно надеть велошлем?

Когда велошлем куплен, нужно понять, как правильно его надевать и носить. Нужно следовать простым правилам, чтобы шлем выполнял свою защитную функцию и не мешал во время велопоездки:

  • Ремни-фиксаторы утягиваются настолько, чтобы шлем не двигался по голове. Не стоит утягивать слишком туго, иначе это может привести к передавливанию сосудов и вызвать дискомфорт.
  • Во время утяжки ремешков, попробуйте поработать челюстью - движения не должны быть скованными. Основная задача шлема - обезопасить вашу жизнь, а не доставлять неудобства.
  • Велошлем надевается и закрепляется на голове параллельно линии пола в строго горизонтальном положении. Козырёк велошлема не должен закрывать вам обзор.
  • Передний край надетого велошлема должен быть на 2-3 см выше линии бровей.
  • В холодное время года надевайте под велошлем шапку, тем самым сможете защитить себя от замерзания и холодного ветра.

Регулировка велошлема

У большинства моделей велошлемов предусмотрен специальный колёсик-фиксатор, благодаря которому можно отрегулировать и закрепить наиболее удобное положение шлема на голове. Чтобы зафиксировать, нужно только покрутить колёсик.

На моделях, где отсутствует колёсик-фиксатор, предусмотрены ремни-фиксаторы, благодаря которым шлем подгоняется под вашу форму и размер головы. Фиксирование происходит благодаря пластиковым защёлкам. Ремни утягиваются под ушами, фиксирование происходит щёлчком на подбородке. Правильно одетые ремни должны образовывать латинскую букву «V», а в зазор между ремнём и подбородком должно помещаться два пальца.

В заключение стоит сказать, что даже самый дорогой и надёжный велошлем не сможет сберечь вас от серьёзных повреждений, если вы сами не будете следовать основным правилам безопасной езды по оживлённым улицам города и загородным трассам. Находясь на дороге, нужно быть предельно внимательным и осторожным и всегда помнить: безопасность превыше всего!