Как выбрать котелок для похода

Отправляясь в поход, мы выбираем посуду, отвечающую специальным условиям: которая не бьется, из разных материалов, а также, подходящую для приготовления еды на костре. Сварить суп или кашу можно с помощью специального котелка, который незаменим в любом походе.

Обращаем внимание на материал

Сегодня существует большой выбор материалов для изготовления посуды, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

Чугун. Известно, что чугунная посуда отлично справляется с высокими температурами. Но котелок из чугуна не очень удобен из-за хрупкости и тяжелого веса. В походе, особенно при больших пеших нагрузках, он станет настоящей обузой.

Алюминий. Алюминиевые котелки легкие и прочные, но готовить пищу в них придется достаточно долго из-за маленькой теплоемкости. Алюминий легко деформировать и нельзя чистить абразивами, иначе посуда будет выделять вредные вещества в пищу.

Сталь. Стальные котелки гораздо прочнее, чем чугунные или алюминиевые изделия: она выдерживает различные механические воздействия, но, в то же время, может запросто дать течь, если котелок выполнен клепанием или спайкой.

Титан. Титановые котелки легче стальных и больше алюминиевых изделий. Они не требуют особого ухода, сохраняют прочность и обладают отличными антипригарными свойствами и хорошей теплопроводностью.

К минусам котелков из титана можно отнести высокую стоимость, хотя, она оправдана качеством и активным любителям отдыха на природе будет весьма кстати.

Нержавеющая сталь. Посуда из нержавеющей стали по праву считается лидером среди всех остальных. Кроме того, что котелки из нержавеющей стали надежны, в них еще упрощается процесс приготовления еды – она готовится максимально быстро, что очень удобно для походных и полевых условий. Котелки из нержавеющей стали не впитывают неприятные запахи и легко очищаются.

На что обратить внимание при покупке котелка

Прежде чем совершить покупку, нужно определиться с важными параметрами:

  • форма;
  • объем;
  • ручка и крышка.

Что касается формы, то учитывайте следующее: круглый котелок удобно использовать по прямому назначению, то есть готовить пищу, а овальная посуда считается транспортабельной и удобной в переноске. Для использования одним человеком подойдет овальное изделие, для группы туристов все же лучше ориентироваться на круглый котелок.

Правильно рассчитать желаемый объем котелка тоже очень важно: на одного человека идет примерно 0,5 л с учетом того, что вода на костре быстро выпаривается, поэтому к этому объему нужно прибавить еще третью часть воды «про запас».

С ручкой все просто – она должна быть крепкой, чтобы не отвалиться в процессе готовки. Поэтому в первую очередь проверяйте крепление ручки – оно должно быть не хлипким, а должно быть надежным.

Лучше брать котелок с ручкой, за которую его можно будет подвесить над костром. При наличии специальной треноги подойдут изделия с ручками по бокам.

Котелки с крышкой удобны тем, что можно быстро вскипятить воду. Нередко крышки используют в полевых условиях вместо тарелки или сковороды.

Как определиться с необходимым количеством котелков

Чем больше количество участников, тем больше нужно котелков. Если количество человек в походе больше 10, то оптимально взять с собой три котелка: один для еды, второй для чая, третий для хозяйственных нужд – например, чтобы мыть посуду. Можно ограничиться и двумя котелками – для приготовления пищи и чая. Все зависит от того, насколько люди комфортно чувствуют себя в полевых условиях и переносят возможные неудобства.

Где купить? Выбрать котелок можно в специализированных магазинах для туристов, охотников и рыболовов, а также в любое удобное для вас время на нашем сайте в рубрике "Хобби, спорт".