Современные эспандеры - как выбрать и на что обратить внимание?

Прежде чем говорить подробнее о выборе эспандера, нужно понять, что это такое. В условиях набирающих популярность домашних тренировок не все четко понимают, для чего нужны те или иные дополнительные элементы.

Эспандер — спортивное снаряжение, созданное для выполнения упражнений, которые направлены на разработку малых групп мышц. Подобные виды инвентаря нередко используются для реабилитации после получения травм.

В чем заключаются плюсы эспандера?

  • миниатюрность — можно сложить и убрать в шкаф;
  • универсальность — эспандер может использоваться как мужчиной, так и женщиной;
  • легко возить с собой, а значит заниматься можно в любом месте.

Эспандеры работают в соответствии с двумя типами нагрузки: растяжением и сжатием.

Виды эспандеров

Кистевой эспандер создан для тренировок мышц предплечья, поддержания тонуса кистей и суставов. Главная характеристика такого снаряжения — жесткость, то есть степень прилагаемого для сжатия усилия. Нередко подобные эспандеры рекомендуют использовать тем, кто проводит много времени за компьютером и чья деятельность носит умственный характер, а также музыкантам и велосипедистам.

Существует несколько видов кистевых эспандеров:

  • резиновое кольцо — недорогой, миниатюрный, эффективный. Не совсем удобен в эксплуатации. Пользователи отмечают, что он некомфортно лежит в руке. Жесткость такого снаряжения достигает 25 кг. Будет полезен офисным работникам.
  • мяч (металлический эспандер-кокон) — по всем своим характеристикам соответствует резиновому кольцу. В магазинах можно найти с сопротивлением от 5 до 25 кг.
  • пластиковые (или металлические) щипцы – это две ручки, скрепленные особым механизмом или упругой жесткой пружиной. Удобен и практичен в использовании, часто имеет счетчик повторений (динамометр). В отличии от других эспандеров обладает высокой степенью жесткости — от 50 кг. Хороший вариант не только для разминки, но и для основного занятия. При покупке обратите особое внимание на ручки. Пластиковые быстро ломаются и приходят в негодность.
  • стальные щипцы — самые жесткие из всех эспандеров (36-105 кг). Найти в магазине их практически невозможно.

Плечевой эспандер предназначен для работы с мышцами плечевого пояса и спины. Изготавливается из резины (в форме восьмерки, двойной восьмерки и др.) или при помощи пружин. Некоторые экземпляры включают в себя функцию снятия и замены соединительных деталей, что позволяет быстро и эффективно регулировать степень нагрузки. Активно используются женщинами в период восстановления после родов.

Грудной эспандер направлен на проработку мышц плечевого пояса, трицепсов и бицепсов, а также груди и спины. Основное усилие происходит за счет растяжения шнуров или пружин, объединенных ручками. Данный вид фитнес-инвентаря особенно любят женщины, так как он позволяет прокачать мышцы груди, тем самым увеличивая ее и придавая упругость.

Ножной эспандер используется для прокачки ягодичных, икроножных, двуглавых мышц, ахиллесова сухожилия и др. Именно к этой категории относятся популярные сейчас фитнес-резинки. Существуют также эспандеры-восьмерки (или со специальными фиксаторами).

Эспандер-бабочка представляет собой универсальное средство для работы с грудными и ягодичными мышцами, верхней частью спины и др. Его отличают невысокая цена, удобная конструкция и высокая прочность.



Специальный эспандер для лыжников (боксеров, пловцов) производится в виде одного или нескольких резиновых жгутов с петлями на концах, которые крепятся к шведской стенке. Предназначен для тренинга мышц спины, рук, ног, плечевого пояса и реабилитации после травм.

Эспандер-палка — это большая пружина с ручками для осуществления мышечной работы на основе сжатия. Предназначена для нагрузок не более 50 кг.

Универсальный эспандер изготавливается в виде жгута или латексной ленты. Работать с ним можно по собственному усмотрению.

Материалы и особенности

Эспандеры изготавливаются из резины (для любителей), пластика или металла (для профессионалов). Наибольшую жесткость имеет специальный инвентарь, предназначенный для спортсменов.

При покупке уделите внимание осмотру на наличие дефектов и цвету, по которому можно определить степень сопротивления. Некоторые ручки изготавливаются с учетом анатомических особенностей, имеют дополнительные отверстия или массажные поверхности. Чтобы избежать получения травмы, тщательно проверяйте сохранность эспандера перед каждой тренировкой.

Отдавайте предпочтение проверенным компаниям, которые успели зарекомендовать себя на рынке. Их товары произведены из безопасных материалов и будут служить дольше.