Как выбрать самый лучший фен?

Фен – это бытовой прибор, который наверняка имеется у каждой представительницы прекрасного пола. При этом огромное разнообразие вариантов, функций, возможностей и принципов работы современных фенов практически вызывают оцепенение, когда возникает необходимость замены сгоревшего или устаревшего прибора. Как не потеряться во всем этом многообразии и при этом не упустить действительно подходящую модель фена – разберемся в нашей статье.

Популярность фена сегодня просто огромна – ведь этот прибор способен быстро и легко высушить мокрые волосы после ванны, бассейна или сауны. И если еще несколько десятилетий назад все, что умел фен – это долго дуть горячим воздухом, то сегодня даже домашние модели зачастую имеют несколько режимов работы и позволяют сделать десятки разных укладок, подходящих и для повседневного, и для торжественного образа.

На что же стоит обратить внимание при выборе фена?

Виды фенов

Наиболее распространены следующие разновидности прибора для сушки волос:

  • классические модели, наиболее похожие на старые привычные фены, которые – тем не менее – сегодня укомплектованы разнообразными насадками и работают на нескольких режимах;
  • фены-щетки, предназначенные для одновременной сушки и стайлинга, которые умеют формировать локоны, придавать объем и форму прядям, вытягивать волосы и т.п., при этом особую популярность приобретают фены с крутящейся насадкой, ускоряющей процесс высушивания и завивки локонов;

При выборе стоит ориентироваться на свои потребности и учитывать дополнительный функционал и комплектацию прибора.

Мощность

Это – один из самых важных показателей работы прибора, определяющий скорость и качество высушивания волос. Как правило, мощность фена колеблется в пределах от 400 Вт (для домашнего использования на коротких волосах) до 2 Квт (у профессиональных приборов).

При выборе модели следует помнить, что мощность фена напрямую зависит от длины волос: так, для сушки и стайлинга коротких волос подойдут приборы с показателями, не превышающими 600-800 Вт, так как более мощные модели просто пересушат волосы, не успев придать им нужную форму, в то время как для длинных и сильных волос потребуются фены с мощностью более 1200 Вт, поскольку маломощным приборам высушить длинные пряди просто не под силу.

Количество режимов

Идеальный фен должен уметь работать в следующих режимах:

  • по интенсивности обдува: сильный (для быстрой сушки) поток воздуха и средний (для стайлинга);
  • по температуре: горячий (для просушки) воздух, теплый (основной режим) и холодный (для фиксации прически).

В целом, если обладательнице прибора не требуется стайлинг или необходим компактный переносной фен, то вполне можно обойтись одним подходящим режимом, однако, для создания причесок требуется более функциональные приборы, умеющие регулировать интенсивность и температуру воздушного потока.

Также следует учитывать состояние волос – излишне горячий воздух повреждает даже нормальные волосы, не говоря о слабых и тонких, сушить которые следует исключительно в щадящем режиме.

Комплектация

Не самый важный, но порой очень значимый фактор – это количество насадок и наличие дополнительных аксессуаров в комплекте. Чем больше и разнообразнее прилагаемые насадки – тем больше вариантов причесок можно создать с их помощью, так например:

  • насадка-сопло позволит выпрямить волосы;
  • диффузор придаст объем вьющимся локонам;
  • насадка-плойка позволит накрутить и просушить прядь;
  • щетка сделает волосы пышными и слегка волнистыми.

Однако следует помнить, что «любимыми» – как правило – становятся 1-2 насадки, а остальные обычно пылятся в коробке, поэтому переплачивать за неиспользуемые аксессуары точно не стоит. Также приятными бонусами к комплектации являются щетки для очистки насадок, подставки и компактные ящики или футляры для хранения фена с насадками, которые позволят удобно разместить прибор в шкафу и предохранят его от пыли и загрязнений.

Производитель

Основным требованием к бытовой технике, «отвечающей» за женскую красоту, является удобство, надежность и безопасность. К сожалению, рынок переполнен дешевыми моделями неизвестных производителей, которые могут как порадовать свою обладательницу, так и навредить ее волосам и коже головы. Поэтому стоит отдать предпочтение известным маркам, не только гарантирующим соблюдение технологических процессов при производстве и использование достаточно безопасных исходных материалов, но и предоставляющим гарантию на свой товар на срок не менее 1 года.