Выбираем чайник с умом: простые, но эффективные советы

В современном мире человеку трудно представить утро без чашки любимого кофе или чая. За комфорт в нашей жизни отвечает удобная и качественная бытовая техника. Многие семьи уже отказались от обычных чайников, поскольку перешли к современным моделям. Постараемся разобраться в особенностях электрических чайников, и как их правильно выбирать под свои цели, вкусы, финансовые предпочтения.

Какими бывают электрочайники: виды, характеристики, нюансы

Принято выделять следующие категории:

  • самые доступные модели с открытым нагревательным элементом;
  • приборы с закрытым нагревательным элементом (экспресс);
  • термопот или чайник-термос.

В специализированных магазинах чаще всего покупатели встречают недорогие электрические чайники, имеющие открытую нагревающуюся спираль. Она обычно изготавливается из нержавеющей стали, либо имеет хромированное покрытие.

Данные бытовые приборы отличают простотой в использовании, удобством, доступностью, невысоким ценовым диапазоном. Не стоить ожидать, что такой чайник будет служить годами, но стоимость прибора легко позволит заменить его при необходимости.

Опасность заключается в том, что нагревательный элемент не имеет защиты, поскольку он открыт, то и повредить его намного проще. Другой проблемой является быстрое появление накипи из-за частого использования бытового прибора.

Более дорогостоящими являются экспресс-чайники. Они оснащены закрытым нагревательным элементом, выполненным из нержавеющей стали. Недостаток прибора связан с тем, что шум при закипании воды будет лучше и громче слышен. Но у экспресс-чайников много преимуществ: внутри них накипь образуется в меньшем количестве, они очень просто моются из-за своей конфигурации. Такая техника прослужит дольше, поскольку нагревательный элемент надежно спрятан, ему не страшна вода.

Намного реже встречаются чайники, работающие как термосы. Пока такой прибор подключен, температура в нем будет поддерживаться на нужном уровне. Данная модель менее распространена, ее труднее отыскать в обычных магазинах. Стоимость будет выше, чем у стандартных электрочайников.

Особенности термопота заключаются в следующем:

  • время нагревания воды в устройстве увеличено;
  • имеет невысокую мощность;
  • удобен при использовании за счет специальной кнопки, которая включает насос и позволяет налить порцию жидкости, не поднимая весь чайник;
  • будет востребован в тех семьях, где очень часто пьют чай, кофе, отвары;
  • безопасен для детей, ребенок с легкостью сможет нажать нужную кнопку и приготовить чай для себя;
  • простое, понятное при использовании устройство.

Каким должен быть нагревательный элемент электрочайника

Итак, что же выбрать: спираль или дисковый нагреватель?

Открытая спираль быстрее покроется накипью, а при кипячении нужно соблюдать строгое правило - уровень воды должен покрывать спираль. Заботьтесь о чистоте чайника, регулярно используя специальные средства.

Прибор не сможет выполнять свои функции, если нагревательная спираль внутри него будет неисправна. Для продления срока службы рекомендуется учитывать особенности прибора, его конструкции.

По возможности выбирайте технику с закрытым нагревательным элементом/диском, она стоит дороже, но прослужит дольше. Нагрев происходит быстрее, и ухаживать за такой конструкцией гораздо легче.

Фильтры электрических чайников

В современных устройствах всегда есть фильтры, сделанные из металлической, либо нейлоновой сетки. Некоторые электрочайники высокой ценовой категории имеют позолоченные фильтры. Производители такой техники утверждают, что это позволяет эффективнее справляться с накипью, если вода в доме является жесткой.

Из чего сделаны современные чайники

Для изготовления современной бытовой техники используют следующие материалы:

  • пластик;
  • стекло;
  • металл;
  • керамику;
  • нержавеющую сталь.

Избегайте дешевых пластиковых моделей, обычно они имеют специфический запах и со временем такой чайник станет хрупким. Качественный пластик прослужит долго, он является одним из самых распространенных материалов в современном мире.

Если покупатель заботится об экологии, окружающей среде, то стоит выбрать стеклянный чайник, но он потребует к себе бережного отношения, тщательного ухода.

Металлические приборы будут служить долго, они очень практичны, но имеют более высокую стоимость, чем аналоги, сделанные из пластика. То же самое можно отнести и к электрочайникам из нержавеющей стали.

Керамические модели очень хрупкие, но самые красивые и уютные из всех. Их выбирают настоящие ценители чайных церемоний.

Дополнительно

Современные модели чайников могут быть оснащены такими функциями:

  • пролонгированное кипячение для более тщательной очистки воды,
  • сигнал закипания,
  • подогрев воды после закипания,
  • таймер (включение в определенное время),
  • блокировка "пустого" включения (случайного включения без воды),
  • регулировка температуры.

Теперь вам известны главные нюансы, на которые стоит обратить внимание при выборе электрического чайника своей мечты.

Предлагаем выбрать подходящую модель прямо сейчас на нашем сайте в рубрике бытовой техники.

Также рекомендуем: