Как выбрать игровой монитор

При выборе компьютера, покупатели сразу смотрят на характеристики видеокарты и процессора. Монитор в этом списке занимает чуть ли не последние позиции, хотя именно на него вам придётся чаще всего смотреть. Графика любой игры и впечатление от неё, а также влияние на зрение, зависят именно от монитора. Не экономьте на его характеристиках.

Диагональ и разрешение

Диагональ по востребованности стоит на первых позициях. Но здесь выбор будет зависеть от бюджета и свободного места на рабочем столе. Оптимальным размером является от 21 до 27 дюймов в соотношении сторон 16:9. Современные игры создаются именно в таком формате, что позволяет избежать чёрных полос по краям, то есть графика будет на весь экран. При приобретении монитора большего размера, будьте готовы к определённым неудобствам, например, придётся крутить головой при работе за компьютером. Да и стоимость такой техники будет больше. Средним показателем по удобству является диагональ 23 или 24 дюйма.

Разрешение, которое отлично сочетается с диагональю монитора 21-27, является 1920×1080 (Full HD). При большем размере монитора – 2К (2560×1440) или 4К (3840×2160) картинка будет размываться, а иконки выглядеть мелко. Тут нужно учитывать интерфейсы игр, так как контента под 4К очень мало. Стоимость такого монитора будет существенно выше, который требует ещё и мощной системы и видеокарта, что тоже ощутимо для кошелька.

Подсветка и контрастность

Для игр подойдёт яркость от 250 кд/м². При близком расположении к монитору во время игры, её можно уменьшить при необходимости. Если помещение хорошо освещено, то картинка на экране благодаря высокой яркости не потеряет форму и будет хорошо читаемой.

Для чёткости изображения выбирайте контрастность не меньше 1000:1. Обратите внимание на присутствие функций защиты зрения, что особо важно при длительных играх.

Матрица

Матрица занимает не менее важную позицию, на которую стоит обратить внимание при покупке монитора. Существует множество матриц, но все они происходят из TN, IPS и MVA/VA-матриц.

TN-мониторы

Низкие по стоимости, однако покупка такой техники бессмысленна. Вы получите низкую контрастность и маленький угол обзора. На всё это только один плюс – наименьшее время отклика.

Не покупайте такой экран, если планируете, что он будет единственным. Влияние на зрение будет неслабое. Он вполне сойдёт для второго или третьего монитора.

IPS-мониторы

IPS дороже, но не такие шустрые, чем TN. Плюсами является великолепная передача цвета и широкий угол обзора. Ранняя проблема в виде увеличенного времени отклика к настоящему времени решена. Например, AH-IPS, в которой улучшена цветопередача, и PPI с повышенной яркостью и сниженным потреблением энергии. Время отклика не дольше 5-6 мс. Такая матрица является самой оптимальной в качестве характеристики монитора.

MVA/VA-мониторы

В MVA/VA-матрице объединены IPS и TN. То есть в наличии будет широкий угол обзора, высокая контрастность, насыщенность цвета. По цене – выше IPS, но есть существенный минус – продолжительное время отклика. Для активных компьютерных игр этот монитор не подойдёт.

Время отклика

Именно время отклика отличает обычный монитор в офисе от игрового. Выражается в милисекундах и показывает быстроту вывода изображения на дисплей. Усреднённый показатель для игровых – 5 мс. При большем времени отклика вы получите размытую картинку, а за передвигающимися объектами будет тянуться шлейф. К сравнению, время отклика обычных мониторов дома или в офисе составляет от 26 мс и выше. Лучше всего остановить свой выбор на технике со временем отклика от 1 до 2 мс.

Частота обновления экрана и поддержка G-Sync/FreeSync

Частота обновления – это количество смены кадров в секунду. Чем она больше, тем движение на экране будет плавнее. Неплохим показателем для игр считается 60 Гц. Для мощного компьютера и плавности изображений приобретайте монитор с частотой от 120 Гц и больше.

Разработанные технологии адаптивной синхронизации позволяют монитору выдавать более плавные изображения. У производителя видеокарт NVIDIA это GSync, а у AMD – FreeSync. Но профессиональные геймеры расходятся во мнениях, нужна ли на практике эта адаптивная синхронизация. Но лучше взять монитор с поддержкой GSync/FreeSync, чтобы лично удостовериться о качестве и плавности сменяющихся картинок.

Изогнутый экран

Изогнутый экран повторяет поле зрения глаза человека. Изгиб обеспечивает комфорт для глаз, уменьшая усталость от длительного нахождения за компьютером. Помимо этого, такой экран даёт меньше искажений, так как от любой его точки будет равное отдаление от глаз. Такой монитор подойдёт только для одиночных игр. Для просмотра видео в компании половина картинки будет не видна, особенно тем, кто сидит по краям.

Покрытие экрана

Покрытие экрана бывает матовой и глянцевое. Глянец лучше передаёт цвет. Минусом являются блики и отражение. Матовый экран не отсвечивает, но и изображение не преукрашает. Перед покупкой монитора, определитесь с тем, где он будет стоять. Если солнце будет попадать на экран, то лучше обратить внимание на матовое покрытие.

Рамки

Рамки, как правило, не несут в себе каких-либо важных характеристик, кроме эстетических. Монитор без рамок выглядит современно и привлекательно.

В итоге

Перед приобретением монитора, который всегда будет перед глазами, изучите все важные характеристики. На выбранную вами модель поищите отзывы и посмотрите обзоры людей, которые уже стали владельцем такого монитора. Не обходите стороной и производителя. Лучше всего купить монитор у известного на рынке бренда.