6 правил для того, чтобы стиральная машинка работала долго

Стиральная машинка – незаменимый бытовой прибор. Любители статистики подсчитали, что этот агрегат экономит за год 110 часов, которые можно потратить с гораздо большей пользой.

Стоимость стиральной машины довольно высока, и стресс, связанный с ее выходом из строя, велик. Для долгой службы техники необходимо соблюдать несложные правила, и тогда она сохранит работоспособность на долгие годы.

Правильная загрузка – правило номер 1

Серьезная нагрузка на бак стиральной машинки может негативно повлиять на состояние амортизаторов и подшипников, вплоть до выхода из строя. Поэтому, если грязного белья накопилось много, не нужно «заряжать» полный бак и запускать стирки одну за другой. Между ними должно пройти около часа-полутора.

Загружать бак небольшим количеством белья – тоже не очень хорошо: это приводит к большим затратам воды и электричества. Найти идеальную партию для загрузки бака можно, ориентируясь на свойства разных типов ткани. Специалисты предлагают следующую разбивку:

  • при стирке хлопка или льна бак заполняется практически полностью;
  • стирая синтетику, бак нужно наполнять до половины;
  • шерстяные вещи не должны занимать больше трети.

Проверка одежды перед стиркой – правило номер 2

Посторонние вещи, попавшие в бак вместе с бельем, могут нанести стиральной машинке серьезный ущерб:

  • ватные палочки, оторванные пуговицы, мелкие монеты застревают в барабане;
  • металлические предметы, вроде саморезов, повреждают стекло или ТЭН;
  • застежки нижнего белья, оторвавшиеся во время стирки, засоряют фильтры.

Каждую вещь, опускаемую в барабан, нужно встряхнуть, проверить карманы, убедиться в том, что застежки крепко держатся.

Подспорьем для стирки нижнего белья станут специальные мешки с узкими порами – и одежда будет сохранней, и фильтры не засоряются.

Уход за деталями – правило номер 3

Движущиеся детали техники нуждаются в периодической чистке и обслуживании. В идеале – после каждой крупной стирки, когда машинка работает в течение многих часов. Можно привязать обслуживание прибора к генеральным уборкам или просто помнить, что раз в месяц следует уделить время уходу за техникой. Что именно нужно делать:

  1. Отделения для порошка и кондиционера промывать теплой водой и моющим средством, не исключая и мест, до которых трудно добраться – идеальный результат достигается с помощью старой зубной щетки. Проблем такое обслуживание не доставляет – ящички легко вынимаются.
  2. Осматривать и очищать бак от застрявших в нем мелких предметов и ниток.
  3. Раз в месяц механизмы стиральной машинки нужно очищать. В бак засыпается стиральный порошок и отбеливатель. Запускается холостой цикл стирки при температуре воды 60 градусов.
  4. После стирки люк машинки нужно оставлять открытым, чтобы не оставалось неприятных запахов.
  5. Когда стирка закончена, необходимо протереть резиновые детали от мыла и порошка.

Внешняя часть тоже важна – правило номер 4

Соседство стиральной машины с раковиной опасно – попавшая в корпус вода может привести к замыканию, после которого помочь агрегату смогут только в сервис-центре.

Корпус желательно раз в неделю протирать влажной тряпкой с моющим средством, после чего использовать сухую. Если стиральная машинка встроенная, до всех ее частей дотянуться проблематично, поэтому можно ограничиться теми деталями, до которых достает рука.

Шланги нужно проверять на изломы и повреждения. Если есть дефекты, лучше потратиться на новые комплектующие, чем разбираться с последствиями затопления. Электрические кабели в условиях повышенной влажности тоже нуждаются в контроле.

Мягкая вода – правило номер 5

Вода из центрального водопровода щедро приправлена химическими средствами для дезинфекции. Именно эти вещества и приводят к образованию накипи на нагревательном элементе. Железо, аммиак и хлор оседают на нем, мешая работе и требуя большего расхода электричества.

Накипь – нерастворимый осадок, избавиться от нее сложно. Лучше предотвратить возникновение проблемы, используя стиральный порошок для смягчения воды или магнитные фильтры, служащие тем же целям.

Инструкцию читать до, а не после – правило номер 6

Новая стиральная машина – веский повод изучить инструкцию по применению. Помимо требований по безопасности, в этом документе содержится и масса полезной информации. Именно из инструкции узнаются сочетания клавиш для тихой стирки, включения специального режима для подушек и прочих полезных функций.

Соблюдение правил необходимо для долгого срока службы стиральной машинки. Читая инструкцию, где производитель обещает долголетие агрегата, можно найти и ключевую фразу: «при правильной эксплуатации». Наши простые шесть правил и есть - правильная эксплуатация. Соблюдайте их и пусть ваша помощница отлично сохраниться на долгие годы!