Решили купить утюг? Выбираем правильно!

Современный рынок бытовой техники для дома предлагает потребителю большой выбор электрических утюгов. Этот вид малогабаритных помощников необходим сегодня, наверное, каждой семье.

Останавливая свой выбор на конкретной модели, нужно определить, какие функции она будет выполнять и с какой максимальной нагрузкой работать.

Классификация утюгов

Современная линейка электроутюгов представлена:

  • классическими или обыкновенными;
  • оснащёнными терморегулятором и распылителем;
  • паровыми;
  • дорожными.

1. У классических утюгов – небольшая функциональность. Они не оснащены приспособлением для увлажнения белья, поэтому потребителю придётся дополнительно использовать отдельный резервуар с водой и распылителем. В утюге есть терморегулятор, при помощи которого можно управлять нагревом подошвы. Эта модель встречается нечасто, она выпускается небольшими партиями, как не имеющая большого спроса у потребителя. Таким утюгом проблематично отгладить плотные ткани.

2. Утюги с функцией увлажнения стали первыми моделями со встроенным в них распылителем, что несомненно добавило удобства домохозяйкам.

3. Отдельного внимания заслуживают паровые модели электроутюгов.

Они пользуются повышенным спросом у потребителя благодаря своим преимуществам:

  • Многофункциональности. С имеющимся терморегулятором паровой утюг подходит и для сухой, и для влажной глажки;
  • Возможности отутюжить ткань с любым составом и плотностью;
  • Идеальной лёгкости скольжения подошвы;
  • Специальной конструкции подошвы, позволяющей отгладить вещь под пуговицами.

Потребитель может выбрать паровой утюг на свой вкус и бюджет, поскольку эта модель есть практически у каждого производителя.

4. В поездках удобно использовать малогабаритные дорожные модели: они компактные, лёгкие, занимают мало места в багаже.

Характеристики

Выбирая утюг, необходимо ознакомиться с его техническими характеристиками, а именно:

  • мощностью;
  • подошвой;
  • системой подачи пара.

Мощность

  1. Повышенная мощность, на 1900-2400 Вт. При таком потреблении электроэнергии предполагается максимальная и частая загрузка прибора, когда утюжится большое количество белья и вещей.
  2. Средняя, или умеренная мощность – 1900 Вт. Модель значительно экономичней предыдущей, при этом может справиться с большим количеством белья.
  3. Малая мощность – менее 1600 Вт. Такие модели предпочтительнее при небольшой загрузке и нечастой эксплуатации.

Подошва утюга

Покрытие подошвы аппарата может быть изготовлено из следующих материалов:

  • алюминия;
  • стали;
  • керамики;
  • металлокерамики;
  • тефлона.

Алюминиевое покрытие подошвы быстро нагревается, но может легко деформироваться, а из-за возможных царапин им проблематично утюжить ткани из синтетики.

У некоторых популярных фирм подошвы моделей покрыты анодированным алюминием, который прошёл термическую обработку. Это повышает прочность рабочей поверхности, и улучшает скольжение.

Стальное покрытие отличается большей прочностью, хорошим скольжением, его легко очистить. Специальные углубления на металлической подошве создают воздушную подушку при отпаривании, чем облегчают глажку. Есть фирмы, выпускающие утюги с сапфировым напылением металлической поверхности. Оно обеспечивает дополнительную прочность подошвы.

Керамические подошвы и поверхности из металлокерамики обладают лёгким скольжением и способны отутюжить вещи из любой ткани. Такую поверхность легко очистить без специальных средств – достаточно губки и воды. Существенным недостатком подошв из этих материалов является хрупкость керамической эмали, которую можно повредить при утюжке изделий с пуговицами и застёжками, особенно металлическими. Утюги с покрытием подошвы керамикой и металлокерамикой требуют осторожного и бережного обращения.

Тефлоновые подошвы довольно популярны у многих производителей. Они легко разглаживают белье и имеют множество плюсов, но как мы знаем, тефлон очень легко пореждается. Любая пуговица, застежка или кнопка может оставить царапины на такой подошве и использовать ее уже будет проблематично.

Система подачи пара

Подачей пара в утюге обеспечивается качественная и быстрая глажка. Как правило, паровая модель имеет резервуар для воды, соединённый с нагревателем, и систему, обеспечивающую выпуск пара. При выборе паровой модели нужно обращать внимание на размер ёмкости для воды. Чем больше резервуар, тем дольше беспрерывно подаётся пар. При этом нет необходимости часто доливать воду.

Пар подаётся через специальные отверстия в подошве. Они бывают разного диаметра, но этот показатель не является определяющим. А вот расположение отверстий на подошве – характеристика, которую не стоит игнорировать. Модели, у которых подача пара осуществляется только из носовой части подошвы, имеют неравномерную систему прогрева. При утюжке деликатных тканей лучше такой моделью не пользоваться.

Популярными и востребованными являются утюги, оборудованные встроенной системой "Турбопар". Таким моделям под силу справиться с разглаживанием самых сложных по составу и плотности тканей. Утюги с "Турбопаром" есть в линейках большинства производителей.


Важно!

Система безопасности чрезвычайно важна при выборе электроутюга. Она убережёт от возможного пожара, если утюг забыли выключить.

  • Картриджи, смягчающие воду, минимизируют образование накипи в утюге. По мере накопления накипи включается функция самоочищения.
  • При имеющейся противокапельной системе можно выполнять сухую утюжку, не выливая воду из резервуара.

Безопасное использование

Выбрав нужную модель, важно соблюдать правила эксплуатации:

  1. Утюжить бельё и одежду, установив температуру, необходимую для определённого вида ткани, согласно инструкции.
  2. Перед глажкой с отпариванием важно всегда проверять состояние резервуара и заливать в него воду до того, как прибор включили.
  3. Не использовать воду из-под крана для заполнения резервуара. Самый приемлемый вариант – кипячёная вода, в крайнем случае – отстоявшаяся. Это защитит подошву прибора от образования нагара.
  4. Закончив работу, отключить прибор от сети.

При выборе модели электроутюга первоочередными факторами являются функциональность и экономичность. Не стоит выбирать электроприбор только из-за привлекательного дизайна. Удачных вам покупок!