Как выбрать хорошее банное полотенце

Полотенца есть в каждом доме, ими пользуются все люди. Особенно приятно завернуться в мягкое и приятное полотенце, которое будет нежно обволакивать распаренную кожу. Чтобы всегда испытывать приятные ощущения, нужно ответственно отнестись к выбору банного полотенца.

Банные полотенца как правило большого размера и сделаны из мягкого материала. Поэтому не стоит ограничивать себя в комфорте и вытираться маленькими полотенцами. Выбрать полотенце раз и на всю жизнь не получится, как и любое тканевое изделие, они выцветают, рвутся, изнашиваются и приходят в негодность другими способами. Поэтому мы подготовили несколько актуальных рекомендаций, ориентируясь по которым, вы сможете выбрать качественное банное полотенце.

Размерная сетка

Как видно из названия, в первую очередь полотенце предназначено для бани, хамама и сауны. В таких местах удобно обернуть вокруг себя объемный кусок ткани, который прикроет тело примерно до колен. Именно такими габаритами банное полотенце отличается от обычных аналогов.

Оптимальные размеры для банных полотенец:

  • Чаще всего используют для 90 на 160 см и 100 на 150 см. Такие размеры удобны для того, чтобы получить возможность полностью завернуться и впитать всю влагу с кожи. Такие полотенца можно брать с собой на пляж, в бассейн, в сауну или использовать как небольшую махровую простынь для массажа.
  • Чуть реже люди приобретают полотенца 80 на 200 см. Зато таким вы точно сможете укутаться полностью.

Из чего изготовляют банные полотенца

Никто не поспорит с тем, что предпочтение нужно отдавать натуральным материалам. Они обладают такими плюсами:

  • Улучшенная впитываемость.
  • Достойное качество.
  • Приятные тактильные ощущения.

Классический выбор — это хлопковые полотенца. Обычно это махровые, жаккардовые и велюровые изделия. От вафельных лучше отказаться, их способность впитывать подойдет для вытирания посуды и поверхностей, для тела это не лучший вариант.

Если вам принципиально вытираться насухо, то присмотритесь к бамбуковым полотенцам. Как бонус, их натуральные волокна обладают небольшим антибактериальным эффектом. Такие изделия не допускают размножения вредных бактерий, их можно вешать в ванной комнате, где всегда влажно. Бамбуковые полотенца дольше остаются свежими.

СОВЕТ! Перед покупкой обязательно потрогайте полотенце. На ощупь оно должно быть мягким, без катышков и затяжек, а вышивка или аппликации не должны сильно выступать и иметь грубые швы. Полотенце должно мягко касаться кожи после душа, а все сильно выступающие части или декор могут поцарапать кожу и причинить массу неприятных ощущений.

Отчего зависит качество полотенец

На качестве полотенец нельзя экономить, ведь от них зависит ваш повседневный комфорт. Хорошее полотенце должно быть мягким, легким, с обработанными краями и без грубых швов.

Если вы покупаете махровое полотенце, то особое внимание обратите на нити, которые составляют махровую поверхность. От их длины и качества зависит:

  • Нити около 2 мм короткие, полотенце с таким "ворсом" будет жестким.
  • Поверхность с длинными нитями (от 8 мм и длиннее) сделают полотенце очень мягким, но оно будет совсем не износостойким. После пары стирок полотенце станет неопрятным и вытянутым.
  • Идеальная длина петель — 5 мм.

Итак, вы определились с типом ткани полотенца, с размером и цветом. Теперь надо обратить внимание на следующие моменты:

  • Равномерное окрашивание. Если дизайн изделия не подразумевает разводы и перехода тона, то полотенце должно быть однотонного цвета без темных или светлых пятен. В противном случае, после стирки изделие может полинять.
  • Обработка краев. Приметы качественной обработки: швы ровные, нитки не вытягиваются, строчки или оверлок должны быть плотными, ровными и не слишком жесткими.
  • Какой - либо декор не должен быть сильно выпуклым, иначе вытираться таким полотенцем будет крайне неудобно.

По возможности выбирайте изделия известных брендов, изделия которых служат долго и отличаются отменным качеством.