Как перевозить велосипед на машине

Передвигаться на велосипеде по улицам большого города весьма малоприятное занятие. Велосипедистам не рады ни на дороге, ни на тротуарах, а бывает и на велосипедных дорожках.

Лучшим решением будет выехать куда-нибудь в глушь, где можно сполна насладиться красотами природы и свежим воздухом, и в то же время провести день с пользой для тела. Для этих целей необходимо разобраться с тем, как грамотно перевозить велосипед на машине.

Перевозка велосипеда внутри автомобиля

Данный способ удобен в том случае, когда у автомобиля имеется вместительное багажное отделение или салон, в котором будет мало пассажиров. При необходимости велосипед можно очень быстро разобрать, отсоединить колеса, а по прибытии к месту назначения вновь собрать.

В чем плюсы данного способа:

1. Не требуется дополнительных затрат на перевозку.

2. Транспортирование осуществляется без применения дополнительных фиксирующих приспособлений, что положительно сказывается на бюджете.

Какие минусы у данного способа:

1. В салоне стандартного автомобиля одновременно можно транспортировать не более одного велосипеда.

2. Без использования специализированного чехла для велосипедов, вы рискуете случайно повредить салон или багажное отделение автомобиля.

3. При одновременном транспортировании с другими бытовыми предметами есть риск повредить сам велосипед или краску на нем.

Перевозка велосипеда на крыше автомобиля

Классический способ перевозки, однако в то же время он более сложен в реализации. На рынке представлено огромное количество всевозможных креплений, каждый сможет подобрать подходящее. Крепление велосипеда осуществляется в строго вертикальном положении, за колеса, раму, педали. Кроме этого можно установить рулем вниз или даже в горизонтальном положении, однако подобный способ менее эффективен и более рискован.

В чем плюсы данного способа:

1. Закрепленный на крыше велосипед нисколько не мешает обзору водителя.

2. Подобным способом можно перевозить сразу несколько велосипедов в одно время.

3. Нет необходимости разбирать велосипед для последующей транспортировки.

4. Подобный способ обеспечивает сохранность велосипеда, транспорт защищен от различного рода механических повреждений.

Какие минусы у данного способа:

1. Погрузить велосипед на крышу весьма затруднительная задача, особенно если вы имеете низкий рост.

2. Велосипед может зацепляться за ветки низко растущих деревьев, необходимо грамотно выбирать траекторию своего движения.

3. С велосипедом на крыше значительно снижаются аэродинамические свойства автомобиля, вследствие этого увеличивается расход топлива и уменьшается скорость авто.

При необходимости можно дополнительно приобрести устройства предотвращающие кражу, это могут быть как банальные велосипедные тросики, так и полноценные замочные комплексы.

Транспортировка велосипеда путем фиксации на задней части автомобиля

На многих современных автомобилях по умолчанию установлена крепежная система на багажнике. Однако при ее отсутствии вполне можно использовать систему стропов и кронштейнов, подобное оборудование можно приобрести в магазинах автозапчастей. Для защиты от кражи необходимо будет приобрести специальный велосипедный замок.

В чем плюсы:

  1. Простота установки, нет необходимости изощряться, как при перевозке на крыше.
  2. Нет необходимости приобретать дополнительные дорогие устройства фиксации.
  3. Подходит для большинства моделей автомобилей.
  4. Можно установить несколько велосипедов за раз.

Минусы:

  1. Невозможно получить доступ к багажному отделению по время поездки.
  2. Существует вероятность повреждения краски на автомобиле при неаккуратной установке.
  3. Не на всех моделях автомобилей можно закрепить велосипед.

Транспортировка велосипеда на запасном колесе автомобиля

Это, пожалуй, один из самых надежных и простых способов перевозки велосипеда. Для данного способа не нужно приобретать дорогие крепежные системы.

Однако для закрепления велосипеда на весу требуется сила. Данный способ подходит исключительно для тех автомобилей, у которых на заднем бампере установлено специальное крепление для запасного колеса. При неаккуратных действиях есть риск повреждения краски на автомобиле. Вследствие чего необходимо действовать весьма осторожно.

Чтобы зафиксировать велосипед сзади, потребуется приобрести особые крюки и стропы, изделия подбираются в зависимости от модели автомобиля, расположения колеса и габаритов самого велосипеда.

Вы можете выбрать лучший вариант, подходящий для вас и вашего авто.