Как защитить свой автомобиль от угона

Каждый собственник автомобиля старается обезопасить себя от возможного угона, вероятность которого не зависит от марки и модели автомашины. Наиболее часто жертвами грабителей становятся жители больших городов, где количество угонов автомобилей значительно выше по сравнению с другими населенными пунктами. Статистика угонов автомобилей свидетельствует, что за последние десять лет предпочтения злоумышленников несколько изменились. Если в начале 2000-х больше всего угоняли престижные и дорогие автомобили зарубежного производства, то теперь объектами грабежа все чаще становятся автомобили, относящиеся к среднему классу. Такие модели машин можно использовать в качестве доноров для набора запчастей, стоимость которых возрастает из-за девальвации национальной валюты. Кроме того, такие автомобили легче угонять, поскольку их собственники не спешат использовать дорогие противоугонные системы. По данным страховых компаний, самыми «угоняемыми» автомобилями в 2016 году были машины японских и южнокорейских производителей.

Возможные варианты защиты от угона автомобилей

Классическим вариантом защиты от угона автомобиля является установление противоугонной сигнализации, которая, в зависимости от функциональных возможностей имеет три класса. С помощью наиболее простых и недорогих моделей можно осуществить блокировку двигателя, причем сигнализация срабатывает во время несанкционированного открывания дверцы автомобиля, капота или багажника и обеспечивает возможность для обратной связи с пользователем.

В более дорогих системах сигнализации, помимо основных (базовых) функций, предусмотрена возможность автоматического запуска двигателя автомобиля на удалении. Сигнал на запуск поступает с брелока или в более дорогих моделях – с мобильного гаджета, при этом его модель должна поддерживать специальное мобильное приложение.

Принцип работы наиболее дорогих систем сигнализации основан на использовании GSM-модулей и системы GPS навигации. Дальность действия сигнализации ограничена радиусом действия зоны сети. Система GPS навигации позволяет владельцу определять место нахождения его автомобиля в любой точке, где присутствует надежная подача интернета, а о любом несанкционированном проникновении в автомобиль его владелец тут же получит соответствующее уведомление.

При желании сравнительно недорогие системы сигнализации можно усовершенствовать посредством установления дополнительных модулей. При этом надо учитывать, что даже самая дорогая система сигнализации не гарантирует стопроцентную безопасность автомобиля от возможного угона. Однако, на «вскрытие» более совершенной системы безопасности злоумышленнику понадобиться больше времени, чем отключить простую «противоугонку». Если система «не поддается» угонщику в первые 7-8 минут, существует большая вероятность того, что он откажется от своей затеи.

Среди преимуществ простой механической противоугонной системы следует отметить ее дешевизну и простоту в использовании, для установки системы потребуется менее 10 минут и даже одно ее наличие может предотвратить угон. Для блокировки руля используют специальные устройства, изготовленные из особо прочных материалов, которые не поддаются сверлению или распиливанию, однако для угонщика они не представляют особого препятствия.

Механическая защита не требует энергии для обслуживания, поскольку не подключена к электронике автомобиля, при этом в случае потери ключа от механизма его восстановление требует сложных манипуляций.

Несколько советов, как уберечь автомобиль от угона

  1. Использование ярких, бросающихся в глаза деталей и аксессуаров

В качестве «пассивной системы сигнализации» можно использовать любые яркие аксессуары, например наклейки, которые привлекают внимание окружающих и одновременно отпугивают злоумышленников, поскольку слишком яркий автомобиль легко заметить в потоке машин и проследить весь его маршрут.

  1. Ремонт и ТО автомобилей лучше проводить в легальных СТО

Очень часто незарегистрированные «левые» мастерские и СТО работают в тесном сотрудничестве со злоумышленниками или помогают им в угоне машин. Для мастера на станции технического обслуживания не составит труда детально изучить систему охраны автомобиля и самостоятельно подготовить ее к блокировке в определенный момент или сообщить нужную информацию угонщику. При заезде на СТО лучше снять пульт–брелок с общей связки ключей и передавать автомобиль мастеру только со штатным ключом

  1. Избегать, по возможности, помощи незнакомцев

Во время аварийной остановки автомобиля или когда он не заводиться, свою «безвозмездную» помощь предлагают незнакомые люди, среди них могут оказаться злоумышленники, для которых будет достаточно одного взгляда, чтобы увидеть место расположения противоугонной сигнализации и понять принцип ее работы. Нередко они сами провоцируют возникновение аварийной ситуации на дороге и после «спешат на помощь» с целью получить необходимую информацию, которой не замедлят воспользоваться.

  1. Максимальное внимание во время остановки

Давно и успешно опробованный злоумышленниками вариант ограбления салона автомобиля посредством прокола автомобильной шины. После того как водитель покинул салон, чтобы разобраться с повреждением колеса, злоумышленник совершает кражу ценных вещей, находившихся в салоне, или угоняет автомобиль. Еще один способ выманивания водителя из салона – прикрепление к заднему бамперу банки из-под консервов. Водитель покидает салон, чтобы выяснить причину постороннего шума сзади автомобиля, не блокируя дверцы, а его место тут же занимает злоумышленник и угоняет машину в неизвестном направлении.

  1. Особая внимательность во время продажи автомобиля

Довольно часто мнимые покупатели автомобиля требуют провести тест-драйв. Пока владелец покидает салон, чтобы пересесть на место пассажира, злоумышленник спокойно заводит двигатель и уезжает, оставив продавца без денег и без автомобиля. Поэтому прежде чем «дать порулить» покупателю потребуйте у него в залог паспорт или водительское удостоверение. Не рекомендуется оставлять в салоне без присмотра документы на автомобиль, которые помогут злоумышленникам без проблем переоформить автомобиль на нового собственника.

Для максимального снижения риска угона автомобиля его владельцам необходимо всегда оставаться бдительным на дороге и использовать комбинированные противоугонные средства, включающие механическую защиту и сигнализацию.