Как выбрать бампер для автомобиля

Бампер выполняет функцию защиты кузова автомобиля от возможных повреждений при несильном столкновении или ударе автомобиля с любым препятствием. Благодаря бамперу, расположенному спереди и сзади кузова автомобиля капот, фары, габаритные огни, сигналы торможения, указатели поворота и другие элементы машины защищены от непредумышленного повреждения вследствие аварийных ситуаций, возникающих в результате нарушения правил парковки или вследствие неблагоприятных погодных условий.

Функциональное предназначение бампера

С помощью бампера кузов автомобиля и другие дорогостоящие детали его конструкции остаются в целостности и сохранности, в то время как бампер получает множество царапин, вмятин и трещин. После нескольких непредумышленных столкновений с разнообразными препятствиями, бампер автомобиля подлежит ремонту, а в некоторых случаях – замене, поскольку стоимость ремонта может превышать цену нового бампера.

Автомобильное движение в современных условиях, с учетом все возрастающего трафика чревато не только возможными столкновениями с иными транспортными средствами, но и с пешеходами, которые зачастую игнорируют правила автомобильного движения. Именно поэтому в конструкции переднего бампера производители автомобильной техники и инженеры-конструкторы стараются предусмотреть возможность уменьшения степени тяжелых увечий для пешеходов при столкновении с автомобилем.

Дизайн некоторых современных моделей транспортных средств предусматривает наличие в бампере специальных отверстий для противотуманных фар, ходовых огней и установки некоторых датчиков, наподобие сенсоров парковки (парктроника). Помимо чисто технических функций бамперы автомобиля служат элементами его тюнинга – как эстетическая составляющая кузова. Поэтому бамперы нередко подвергаются значительной переработке в соответствии с пожеланиями владельца автомобиля и его видения тюнинга.

Внешний вид бампера и его конструкция

Как правило, бампер имеет форму изогнутого в виде дуги бруса, концы которого справа и слева загнуты. Кроме того, в некоторых моделях автомобилей установлены бамперы с решетчатой или трубчатой формой бампера. Раньше для изготовления бамперов использовали стальные листы или несколько облегченные алюминиевые конструкции. После возникновения новых композитных материалов для их производства пользуются синтетическими материалами, наподобие различных полимеров, стеклопластика, термопластика, дюропласта. Благодаря использованию новейших технологий в производстве деталей кузова бамперы современных моделей автомобилей отличаются легким весом и повышенной стойкостью к воздействию температурных колебаний и химически активной внешней среде. Для компенсации потери показателей прочности по сравнению с металлическими изделиями, современные конструкции бамперов предусматривают наличие металлических или пластиковых усилителей, которые размещены под бампером или в специально предусмотренных местах внутри бампера. Благодаря усилителю существенно улучшается степень защиты бампера во время удара на скорости, не превышающей 30 км/час, на более высокой скорости слишком жесткий металлический усилитель может увеличить размер ущерба.

Кроме усилителя в конструкции бампера предусмотрено наличие:

  • специальных решеток, которые помимо чисто декоративных функций призваны защитить радиатор автомобиля от возможного попадания небольших камешков, песка или мусора;
  • верхней и нижней накладок, в некоторых моделях выполняющих роль спойлеров для улучшения аэродинамики;
  • молдингов – декоративных элементов для защиты лакокрасочного покрытия от незначительных механических повреждений.

Взамен бамперов классических конструкций современный автопром выпускает автомобили с единой конструкцией бампера (фронтенд), в которой предусмотрена возможность установки светотехнических приборов, датчиков, элементов системы охлаждения и вентиляции.

Установка бамперов на транспортные средства осуществляется с соблюдением определенных стандартов и энергопоглощающих параметров, при которых удар автомобиля при столкновении производится «бампер в бампер», тем самым предотвращая возможные повреждения кузова и расположенных под ним узлов и агрегатов автомобиля. Соблюдение указанных стандартов позволяют бамперу во время удара на скорости до 4 км/час защитить от повреждения фары и радиатор автомобиля, его кузов и отдельные детали моторного отсека двигателя.

Критерии выбора бамперов

Бамперы имеют различную конструкцию, которая зависит от модификации автомобиля, года его выпуска, модели и т.п.. Для поиска необходимого бампера лучше всего воспользоваться VIN-кодом транспортного средства, который исключает ошибку, или использовать каталожный номер (Part number).

Правильно подобранный бампер может иметь готовые просверленные отверстия для парктроника, металлический или пластиковый усилитель. В некоторых моделях предусмотрена возможность дополнительного установления противотуманных фар. Заводской цвет бампера может соответствовать цвету автомобиля, в противном случае необходимо провести окрашивание бампера. Высоким качеством отличаются оригинальные запасные части, в том числе бампера, произведенные непосредственно на заводах-изготовителях автомобилей или по их лицензии.

Более дешевые модели бамперов, как правило, производятся с нарушением стандартов и технологии, в процессе их изготовления используются материалы низкого качества, вследствие чего при установлении бампера могут возникнуть непредвиденные ситуации, а период его эксплуатации может оказаться значительно меньшим в сравнении с оригинальным изделием.

Если эксплуатируемый автомобиль имеет длительный период использования, на нем допускается установление бампера, бывшего в употреблении (б/у), на которых отсутствуют видимые повреждения и следы ремонта. Установку бампера, прошедшего процедуру восстановления, лучше не проводить, поскольку его надежность не гарантирована. Самостоятельно отремонтировать можно только незначительные повреждения на бампере, для устранения более серьезных повреждений лучше воспользоваться услугами СТО, которые выполняют ремонтные и восстановительные работы с использованием специального оборудования.