Как избавиться от шерсти в доме?

Владельцы домашних животных постоянно сталкиваются с проблемой – шерсть дома. И не важно какая лохматость у вашего питомца, уборка шерсти становится задачей номер один. Решить её помогут несколько простых советов.

Домашний питомец и шерсть - эти понятия практически не отделимы друг от друга. Она везде: на диване, на полу, на одежде, летает в воздухе и скапливается клубочками в углах. Как шутят хозяева домашних животных, шерсть становится приправой к любому блюду, особенно в период линьки. При этом, надо помнить, что шерсть является источником аллергии. Помимо этого, шерсть выделяет свой секрет (еле уловимый запах), становясь ещё и источником различных бактериальных инфекций.

Если у животного линька

Большинство животных подвержены этом свойству. Никуда от этого не деться. Кто-то больше оставляет ненужной шерсти на память своим хозяевам. Например, хаски, самоеды, колли, королевские пудели, мальтийский болонки, персидские коты и т.д. Другие чуть меньше, но тоже не могут без этого обойтись – немецкие овчарки, бульдоги, корги, вислоухие коты и т.д.

Предлагаем поступить следующим образом:

  1. Хорошо вымойте животное, используя специальный шампунь и кондиционер. Когда высохнет, тщательно вычешете его с помощью специальной щетки или пуходёрки, которая подходит по породе.
  2. Пока животное линяет, вычёсываете его каждый день. Можно повторять процедуру 1-2 раза в день. Это очень полезно и для самого питомца – улучшается кровообращение, кожа начинает дышать.
  3. После вычёсывания, мокрыми руками проведите по питомцу. Так вы соберёте оставшуюся шерсть.

Шерсть выпадает без причины

Если ваш питомец постоянно избавляется от лишней шерсти, то этому должно быть вразумительное объяснение.

  1. Круглогодично могут сбрасывать шерсть коты британской породы. Это их особенность, которую надо просто принять. Им требуется постоянный уход – приучите коты к постоянным вычёсыванием или походам к грумерам, которые сделают это профессионально.
  2. Выпадение шерсти может свидетельствовать о плохом состоянии здоровья питомца. Животное может испытывать нехватку витаминов и микроэлементов, или переносить какую-либо болезнь. Поможет разобраться в проблеме визит к ветеринару.
  3. Условия содержание также оказывают немаловажное влияние на состояние шерсти питомца. Зимой и осенью в квартирах достаточно душно, это может спровоцировать непреднамеренный сброс шерсти. Слишком влажная погода не подойдет для собак или кошек, кто очень теплолюбив. Испытав стресс, они могут войти в линьку. Помочь можно животным просто – все батареи в доме накройте влажными полотенцами или простынями. Увлажнив воздух, питомец испытает облегчение и перестанет линять.

Если всё же шерсть есть, и она становится настоящей проблемой вашего дома, предлагаем вам воспользоваться несколькими советами:

На ковре

На тёмном ковровом покрытии или полу шерсть будет видна очень хорошо. В этом случае выбирать половое покрытие светлых оттенков или регулярно проводить уборку. Поможет бороться с шерстью – пылесос. Хорошо, если он будет оснащён специальной турбощёткой или насадкой, которая достанет шерсть даже из мелких ворсинок ковра или паласа. Отлично проявляют себя в борьбе с шерстью роботы-пылесосы. После сухой уборки, обязательно сделайте и влажную уборку. Так вы уберёте оставшуюся шерсть и увлажните воздух.

На мебели

«Пока хозяев нет дома, как хорошо отдыхать на любимом диване или мягком кресле!» - думает каждый домашний питомец. После этого на месте «отдыха» остаются островки шерсти. Избавиться от них можно с помощью специальной щётки или того же пылесоса. Хорошо убирает шерсть широкий скотч или специальные липкие валики. Придётся повозиться, но результат будет отличным.

На одежде

Как бы вы не старались спрятать одежду в шкаф или гардеробную, шерсть настигнет вас в самых неожиданных местах. На помощь придёт валик с липкой насадкой или широкий скотч. Зная такой недуг вашего животного, всю одежду предварительно после стирки можно обработать антистатиком. Это поможет хотя бы на время избавить вас от шерсти на одежде. А хранить вещи следует в специальных чехлах.

Нередко наличие шерсти в доме становится причиной тому, что хозяева пытаются избавиться от питомца. И аллергия на шерсть чаще всего бывает лишь поверхностной причиной. Поэтому прежде чем обзавестись четвероногим другом, подумайте, готовы ли вы к постоянной борьбе с шерстью. Один минус не должен перечеркнуть многочисленные плюсы от общения с домашним любимцем.