Как посадить манго в домашних условиях с косточки

Наверное, каждому садоводу приходила мысль, что хочется посадить что-то необычное, экзотическое. Чтобы не только радовало глаз и вызывало зависть соседа, но и было вкусно и сочно. В данной статье мы поговорим о том, как вырастить манго из косточки в домашних условиях.

Родина манго

Экзотический фрукт распространен в странах Азии и Африки. Крона этого дерева шаровидная, листья в раннем возрасте длинные с розоватым оттенком, по мере взросления приобретают темно-зеленый цвет. Корни дерева приспособлены к выживанию, они растут глубоко под землю, приобретая достаточное количество воды и питательных веществ.
Дерево-долгожитель. Оно способно расти и приносить плоды более 300 лет.
Плоды бывают разного диаметра, все зависит от того, где оно растет и сколько питательных веществ зачерпнуло от почвы.

Как выбрать манго и подготовить для посадки

Не обязательно идти в магазин и искать специализированные саженцы. Можно купить манго в магазине и вырастить его.
Выбирайте полностью спелый фрукт. При выборе плода обращайте внимание на внешний вид. Кожица на нем должна быть с красным или желтым оттенком. Если разрезать фрукт, мякоть должна быть сочной. На спелом манго по нажатию появляется вмятина, которая потом исчезает. Для того чтобы отделить косточку не надо прикладывать много усилий. Для того чтобы вырастить хороший плод подойдет и немного переспевший манго.

Подготавливаем косточку к высадке

  1. Очищаем косточку от мякоти. Необходимо максимально это сделать, чтобы в дальнейшем косточка не заплесневела. Плесень отрицательно влияет на будущее прорастание плода.
  2. Раскрываем косточку ножом. Следует делать это очень осторожно, чтобы не повредить ядро. Если косточка достаточно спелая, она раскроется легко, если нет, то лучше замочить ее в теплой воде на несколько дней.
  3. Из разрезанной косточки достаем ядро и хорошо промываем его водой. Можно замочить его в специализированном средстве от плесени на 10 мин, но затем обязательно еще раз промойте ядро водой.
  4. Заверните ядро в марлю. Положите сверток в пакет и переложите в пластиковый сосуд с крышкой, поставьте в теплое место. Каждый день контейнер нужно открывать, смачивать марлю и закрывать. Через неделю-две ядро пустит побег, что означает, что он готов переместиться на постоянное место высадки.
  5. Возьмите керамический горшок и специально подготовленный грунт. Манго любит рыхлую почву с нейтральной кислотностью.
  6. Переместите горшок в солнечное место. Зимой можно использовать специализированные лампы.
  7. Саженец плохо переносит сухость. Постоянно збрызгивайте растение водой.
  8. Регулярно подкармливайте саженец минеральными и органическими веществами.
  9. С ростом растения пересаживайте его в больший горшок.

Экзотическое растение всегда капризно и выращивать его нужно особенно бережно, но как результат – спелые, сочные экзотические плоды.