Как избавиться от моли?

Всем хорошо знакомое насекомое под названием моль не столь безвредно, как может показаться с самого начала. Ее потомство даже в единичном количестве может испортить хорошую вещь в считанные часы, не говоря уже о нескольких взрослых особях. Но вредительству моли можно эффективно противостоять и, прочитав данную статью, вы познакомитесь с рядом методов, позволяющих навсегда распрощаться с молью в вашей квартире.

Виды насекомого

Перед тем, как приступить к борьбе с вредителем, будет полезным детальней понять его природу. О 14 видах моли, существующих в настоящий момент, говорить не имеет смысла, достаточно лишь акцентировать внимание на двух основных группах:

  1. Моль одежная. Ее рацион питания состоит из тканых материалов - шелков, шерсти, сукна, драпа и других. Излюбленным местом ее обитания являются шифоньеры, хранящие вещи как раз из таких материалов.
  2. Моль кухонная. Насекомое, которое не прочь отказаться от злаковых культур и продуктов их переработки - злаков, круп, овсянки, а также сухофруктов, орехов и других продуктов. Следовательно, ареал ее обитания - это полки и шкафчики с соответствующими продуктами. Благоприятной средой для такой моли являются теплые невентилируемые помещения с большой влажностью.

Для избавления от обоих видов моли предусмотрены инсектицидные средства, но также следует принимать и профилактические меры во избежание появления насекомых.

Методы избавления от кухонной моли в домашних условиях

Во избежание появления незваного гостя следует тщательно следить за способами хранения продуктов питания. В случае нападения насекомого на продукты есть два варианта исхода событий: выбросить их (при существенном нанесении вреда) или попытаться спасти, просушив в духовом шкафу в течение 15-20 минут с заданной температурой в 70 градусов по Цельсию. Места обитания насекомого требуется хорошо промыть мыльной водой, обработав, при этом, каждую щель шкафа уксусом.

Способы устранения одежной моли

Заметив одежную моль в вашем шкафу, необходимо незамедлительно принимать меры по ее ликвидации, поскольку период размножения у нее ни много, ни мало, составляет целый год, при том, что она является очень выносливой к внешним факторам. К примеру, потомство моли может выдерживать температуры до нуля градусов, при этом оставаясь без еды целый месяц. Средняя продолжительность жизни моли составляет 2 года, за которые она способна нанести колоссальный вред вещам.

К повседневной одежде, которую вы носите, моль старается не притрагиваться, поскольку свежий воздух и солнце являются врагом для нее. Более пристальное внимание следует уделить зимней одежде и перед подготовкой к хранению ее следует хорошо почистить. Изделия из меха и шерсти требуется дополнительно упаковать в пакеты из полиэтилена, а шубы требуют более тщательной защиты – необходимо подобрать прочный чехол из бумаги, который дополнительно нужно обработать инсектицидом.

Химические средства защиты

Существуют специально разработанные вещества, способные побороть присутствие моли в доме. В продаже имеются следующие их разновидности:

  • Фумигаторы. Специальные электрические приборы, работающие по принципу нагрева пластинки, пропитанной ядом, который смертелен для насекомых. Данные вещества безвредны для человека, но есть риск возникновения головной бол, а также чувства тошноты из-за не очень хорошего запаха, выделяемого в процессе работы. Плюс подобных устройств – это их цена, однако зона полезного действия не очень широка.
  • Спреи. Любой человек знаком с данным термином. Спреи отличаются более высокой ценой, чем фумигаторы, однако эффект от них возникает мгновенно. Крылья моли, обладающие хитиновым покровом, не терпят попадание на них паров инсектицида, также моль чувствует сильное отравление при вдыхании данного препарата, что оставляет шансы на жизнь для нее минимальными.
  • Секции. Это такие препараты, которые в отличие от двух вышеперечисленных имеют иной принцип работы: активным веществом в их составе является эфирное масло (а не инсектицид). Эфирное масло не способно убить насекомое, но отпугнуть вполне себе. Если вероятность избавления от взрослых особей существенна, то личинки моли не чувствуют какого-то вреда от подобных препаратов.

Народные средства в качестве избавления от моли

Народные средства также имеют место быть в борьбе с летающими вредителями, но, к сожалению, они не смертельны для них. Их можно использовать с целью гарантированного отпугивания насекомых!

Табак. Запах табака для моли губителен и, при его наличии вы можете достаточно эффективно попытаться выгнать моль от Ваших вещей, разложив его в шкафы с одеждой. Но не только высушенный табак является борцом с молью, но и от живого растения насекомое будет не в восторге.

Лаванда. Лаванду по примеру табака также можно использовать в процессе борьбы с молью, аналогично разложив ее по мешкам и спрятав в места хранения ваших вещей. Но сильно эффективным данный процесс борьбы с вредителями назвать сложно, поскольку при сильно активном нападении моли она не так сильна. Инсектициды в данном случае будут занимать первое место в рейтинге средств от моли. В случае отсутствия самой лаванды, можно воспользоваться ее маслом или отдушкой.

Апельсиновая корка. Она больше подходит как средство от кухонной моли. Моль ненавидит запах апельсинов, что не сказать о человеке. Положив апельсиновых корок в места, где хранятся продукты, вы тем самым можете оградить их от нападок моли и отобьёте желание у моли откладывать там яйца. Однако, как известно, корки апельсина не сохраняются долго в свежем виде и при засыхании издают запах уже не так активно, вследствие чего возникнет необходимость их частой замены. Но плюс в том, что вы можете: и насладится витаминами и выгнать моль из квартиры.

Вышеописанные способы избавления от моли, несомненно, будут для вас полезным решением летающей проблемы! Применяйте вышеописанные способы защиты одежды и продуктов на практике, и вам удастся попрощаться с вредителями раз и навсегда!