Куда поставить пианино?

Если вы стали счастливым обладателем пианино или рояля, одновременно с этим вы обрели и головную боль – куда поставить приобретение?

Какое помещение подходит для пианино лучше всего?

Как выбрать помещение, в котором будет размещено пианино – важный вопрос. Ведь вещь это довольно увесистая и если вам разонравится место, в которое вы установили инструмент, туда-сюда таскать будет его довольно непросто. Для того, чтобы определиться с помещением, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Кто в семье будет играть на пианино?

    Если инструмент куплен для обучения ребёнка, есть смысл поставить его в детской. Там чадо сможет практиковаться в игре, и никто ему не будет мешать. Но, с другой стороны, есть риск, что довольно громоздкий инструмент будет «мозолить глаза» его соседу и ребёнок быстро остынет к музыкальной науке.
    Если фортепьяно будет использовать взрослый для того, чтобы практиковаться в игре, можно установить его в кабинете, а если для того, чтобы собирать гостей на музыкальные вечера – в гостиной.
  • Хорошая ли в помещении акустика?

    Чтобы музыка звучала, а игра на пианино доставляла истинное удовольствие музыканту и слушателям, необходимо грамотно разместить инструмент в помещении. Лучшей акустикой обладают просторные комнаты с высокими потолками, а, например, в библиотеке фортепьяно лучше не ставить – стеллажи с книгами будут гасить звук.
  • Достаточная ли в комнате звукоизоляция?

    О звукоизоляции помещения, в котором находится инструмент, стоит позаботиться заранее – ведь звуки, издаваемые ребенком, осваивающим инструмент, могут здорово раздражать соседей.

В идеале, пианино должно стоять в отдельном помещении, так называемом, музыкальном зале. Если возможности для этого нет, хорошим вариантом будет просторный холл или комната для приёма гостей.

Что влияет на выбор места для пианино?

Поскольку фортепьяно – инструмент капризный, при выборе места необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Радиаторы – злейшие враги пианино. От воздействия горячего воздуха инструмент рассохнется и будет выдавать совсем не тот звук, который вы от него ждете.
  • То же можно сказать и про прямые солнечные лучи. Поэтому либо вовсе не стоит ставить пианино возле окна, либо защитите его от прямого попадания солнечного света плотными шторами.
  • Сквозняки и излишне влажный воздух также могут оказать на инструмент негативное воздействие.

Но где же тогда можно поставить объемный музыкальный инструмент, так, чтобы и ему, и вам было хорошо? Вот несколько вариантов:

  • Если вы используете классическое пианино, оно отлично устанавливается вдоль стены.
  • Если жильцом в вашем доме стал Его Величество Рояль, то ему понадобится место побольше. Форма рояля позволяет поставить его в одном из углов комнаты.
  • Если вы счастливый обладатель просторного помещения, рояль можно сделать главным героем помещения, выделив для него отдельную зону с помощью цветового оформления.

Как «подружить» интерьер с фортепьяно?

Для того, чтобы пианино не смотрелось в интерьере чужеродно, дизайнеры рекомендуют прибегать к следующим приёмам:

  1. Зону с инструментом можно контрастно выделить по отношению к интерьеру. Для этого можно использовать другие цвета, фактуры, принты. Можно вписать в «музыкальный уголок» подходящую по стилю мебель – диван, кресло или кушетку.
  2. В случае, если вы не хотите выделять отельную зону под инструмент, можно вписать его в существующий интерьер. В таком случае при покупке фортепьяно необходимо обратить внимание на стиль инструмента, это может быть строгая классика, футуризм или современное электрофортепьяно. Соответственно, инструмент необходимо подбирать не только из характеристик звукоизвлечения, но и по внешнему виду. Классический рояль впишется в комнату, выполненную в стиле барокко, классицизм или ренессанс, если комната обставлена в стиле лофт, то лучше выбрать синтезатор.
  3. Если инструмент разместился вдоль стены, нелишним будет обыграть музыкальную зону с помощью отделки стен другого оттенка и фактуры, коврика под ногами или аксессуаров.

Полезные рекомендации

Несколько советов для тех, кто вынужден делить жилую площадь с фортепьяно:

  • Из старого пианино можно сделать крутой предмет интерьера. Достаточно освободить его от лака и краски и покрасить заново. Сейчас можно выбрать огромное количество цветов и фактур краски. Обработать поверхность можно с применением различных декоративных техник, таких как, например, декупаж.
  • Инструмент может стать отличной поверхностью для размещения рамок с фотографиями, подсвечников и других милых предметов декора.
  • Выигрышно рядом с фортепьяно будет смотреть источник света – торшер или мощная настольная лампа. Это добавит интерьеру с инструментом уюта и загадочности.

Фортепьяно – вещь объемная и капризная, приткнуть ее в уголок не получится, так что место для инструмента нужно выбирать тщательно и ответственно. С помощью наших простых советов вы сможете создать уютную и комфортную обстановку для вас и вашего музыкального инструмента.