Как сделать пруд на участке

Все привыкли проводить на дачном участке большую часть времени в уходе за посадками. Но ведь после любой работы всегда хочется отдохнуть и будет неплохо, если для этого есть специально обустроенное место, а в частности небольшой пруд. Маленький водоем будет не только увлажнять воздух, но и станет приятным местом времяпрепровождения после садовых работ. Сегодня мы поговорим, как можно сделать пруд своими руками.

Итак, вот необходимые условия и материалы, которые вам потребуются для изготовления маленького прудика:

  • Для начала нужно подобрать правильное место для будущего водоема. Не обязательно приглашать для этого ландшафтного дизайнера, однако правил расположения таких природных объектов необходимо придерживаться. Самое подходящее место для искусственного пруда – это беседка, либо скамейка или качели. Обратите внимание на то, будет ли его видно из окон дачного домика, тогда вы сможете наслаждаться красотой пруда не только на улице, но и дома. Не стоит сооружать водоем вблизи деревьев, в противном случае, опавшая листва не только загрязнит пруд, но и придаст вам дополнительную работу по его очистке.
  • Также важно выбрать правильную емкость для воды. Это может быть большой таз или ванна, можно даже использовать детскую ванночку. Диаметр емкости должен быть не менее 45 см, а рекомендуемый материал – пластмасса. Конечно, если вы подберете емкость голубого и синего цвета, то обычная водопроводная вода будет смотреться в ней лучше, особенно в солнечную погоду. Однако, любой цвет кроме черного (будет слишком мрачно) также подойдет.
  • Для того чтобы пруд не был скучным, необходимо расположить в нем растения. Отлично подойдет папоротник, каллы и многие другие долголетние комнатные растения. Но не стоит забывать, что их также необходимо вовремя поливать. Для этого отлично подойдет автоматическая система орошения, но если у вас много свободного времени, то ни что не мешает поливать их самостоятельно.
  • Чтобы придать водоему более натуральный вид, расположите в нем небольшое количество камней и ракушек. Здесь особых требований нет, это может быть даже обычная тротуарная плитка или старые монеты. Размер, форма и цвет значения не имеют.
  • Для формирования основания будущего пруда вам потребуется большая и маленькая лопата, хозяйственные перчатки.
  • Крепкие мусорные мешки. Лучше выбирать пакеты для строительного мусора, поскольку они более плотные вероятность того, что они прорвутся очень низкая.

Весь процесс работы по сооружению пруда не займет у вас больше часа, тем более, если у вас будут помощники. Привлеките детей, для них это будет не только труд, но и интересное развлечение.

План работ по изготовлению пруда будет следующий:

  1. После того, как вы выбрали участок для водоема, необходимо наметить месторасположение пруда. Для этого достаточно обрисовать лопаткой емкость, которая будет использоваться в качестве водоема.
  2. Далее выкапываем землю до нужной глубины, а излишки земли складываем в мусорные мешки.
  3. В подготовленную яму помещаем емкость для воды, оставив бортик высотой не более 5 см. Это нужно для того, чтобы земля во время дождя не загрязняла пруд. Емкость для воды обязательно должна быть чистая и сухая.
  4. Выкладываем дно емкости камнями, слоем около 4-х сантиметров. Если вы выбрали таз темного цвета, тогда камни нужно выложить светлые. Чтобы вода в пруду не была мутной, подготовьте чистые камни. А для того, чтобы водичка ярко переливалась на солнышке, положите равномерно на дно несколько монет.
  5. Тщательно утрамбуйте место рядом с прудом. Заполните с помощью маленькой лопатки пустоты между ямой и емкостью землей, которую вы сложили в мусорные мешки. Проследите, чтобы не осталось щелей и отверстий.
  6. Борта водоема закройте камнями большого размера. Делать это нужно внахлест с чередованием цветов и форм.
  7. Посадите выбранные вами растения вокруг водоема. Это можно сделать как по всему периметру, так и с одной стороны, или же рассадить их в случайном порядке. Ориентируйтесь на свой вкус, обращая внимание на то, как будет выглядеть будущий пруд на вашем участке с другими постройками и насаждениями.
  8. И, наконец, можно заливать емкость водой. Однако не забудьте оставить около 7см до края, чтобы вода не переливалась.

Готово! Теперь можно наслаждаться красотой искусственного пруда. А чтобы надолго сохранить эту красоту, нужно обеспечить водоему минимальный уход. Для этого, достаточно ежемесячно менять воду и очищать губкой стенки емкости.

Таким образом, выделив совсем немного времени, и используя при этом простые и доступные материалы, можно создать уютный уголок на вашем дачном участке, где будет приятно отдохнуть после садовых работ.